Акции банка Возрождение вновь под арестом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банка Возрождение вновь под арестом

20 августа 2018 БКС Экспресс | Банк Возрождение (VZRZ)
Лондонский суд повторно арестовал акции банка Возрождение спустя сутки после того, как ВТБ договорился о ключевых условиях покупки банка. Активы заморожены по иску пула кредиторов, являющихся держателями дефолтных кредитных нот, выпущенных под гарантии собственников Возрождения братьев Ананьевых.

Представителями истцов к братьям Ананьевым выступает Withersworldwide — субподрядчик юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры». Согласно решению суда, арестованы «любые акции или доли в ПАО «Банк Возрождение», которыми владеют ответчики, прямо или косвенно».

Очередной арест ставит под вопрос сделку по покупке Возрождения банком ВТБ, так как покупатель готов приобрести только «чистый актив».

«Мы готовы купить банк Возрождение только если актив будет очищен и гарантирован от всех возможных правовых последствий и требований», — сообщили в ВТБ.

Ранее суд Лондона уже арестовывал акции Возрождения по иску другой группы кредиторов. Для снятия ареста Ананьевы внесли в качестве обеспечения $15,6 млн и €11 млн. Сумма нынешнего иска составляет $11,2 млн и €500 тысяч. Даже в случае внесения обеспечительного платежа на эту сумму, по словам партнера «Некторов, Савельев и партнеры» Романа Макарова на очереди иски еще от 70 инвесторов с совокупными требованиями $15-16 млн.

Тем не менее, по заявлению Bonum Capital, выступающей посредником в сделке по продаже «Возрождения» от лица братьев Ананьевых, новый арест не отразится на сделке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter