Решительность российского ЦБ поддержала рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решительность российского ЦБ поддержала рубль

5 сентября 2018 FxPRO | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
Российский рубль сумел удержаться во вторник, несмотря на усилившееся давление на валюты многих других развивающихся стран. USDRUB снизился на 1 копейку по итогам дня до 68.11. EURRUB потерял 22 копейки, опустившись к 78.93. Как мы и указывали ранее, на рубль сохраняется спрос за счёт внушительного профицита счёта текущих операций, что делает Россию менее уязвимой перед настроениями инвесторов.

Решительность российского ЦБ поддержала рубль


Рублю также помогали комментарии главы ЦБ. Набиуллина предупредила, что на предстоящем заседании ЦБ может также рассматриваться вопрос о повышении ставки. Вполне естественный после столь серьёзной волатильности рынков в прошлом месяце и выдержанный комментарий вызвал почему-то сильную реакцию российского рынка. Ожидания резко изменились, и теперь на рынках ждут одно-два ужесточения политики до конца года. Также сохраняется давление на другие валюты развивающихся и сырьевых стран.



Решительность российского ЦБ позволила поддержать рубль, несмотря на турбулентность рынков развивающихся стран. Впрочем, эта устойчивость может оказаться временной.

Иммунитет рубля к внешним событиям как правило, имеет свои границы, и в свете дальнейшего ослабления рынков, рубль имеет все шансы направится на снижение. Сегодня с утра южноафриканский ранд обновил минимумы к доллару.

Кроме того, нефть резко развернулась к снижению вчера во второй половине дня, зафиксировав желание игроков фиксировать прибыль от роста нефти на подходе к $79 за баррель марки Brent. Эта область с мая оказывается разворотной для нефти.

В этих условиях рубль ещё сумеет побороться за круглый уровень 79 за евро, но почти наверняка доллару удастся удержаться выше 68 рублей.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter