Растущая нефть поддержала российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая нефть поддержала российский рынок

6 сентября 2018 Открытие Кочетков Андрей
К 15:10 (мск) индекс МосБиржи подрастал на 0,84% до 2340,84 п., а РТС рос на 0,93% до 1078,81 п. К середине дня российский рынок торговался в плюсе на сниженных объёмах. Внешний фон был далеко не позитивным, хотя ряд событий всё же заслуживает внимание. В частности, госсекретарь США М. Помпео заявил, что Вашингтон не ищет поводов наказать Индию за покупку российских вооружений. Непосредственно на повестке дня стоит вопрос поставки нефти из Ирана. Британские новости о выявлении конкретных подозреваемых по делу скрипалей также не обеспокоили местных инвесторов, поскольку подобный сценарий уже предполагался. Позитивным для рынков является то, что накануне президент США Д. Трамп всё же заявил о том, что США продолжат переговоры с Китаем по торговым вопросам, но пока не готовы согласиться на текущие предложения. Одним из лидеров дня на российском рынке были бумаги «НОВАТЭК» (+3,95%). Надежды связаны с ростом поставок СПГ опережающими темпами, а также планами создания совместной компании по морским перевозкам с китайскими партнёрами. Кстати, «НОВАТЭК» впервые обошёл «Газпром» по капитализации. Начало прокладки «Северного потока-2» также помогает бумагам «Газпрома» (+1,3%). В лидерах роста и падения оказались «АЛРОСА» (+2,72%), «Башнефть» (+0,95%), «РУСАЛ» (+0,89%), «ПОЛЮС» (+0,84%), а также «ЛСР» (-3,6%), «Мегафон» (-1,74%), «М.Видео» (-1,53%), «ТГК-1» (-1,25%). Интерес к акциям «РУСАЛа» может быть частично связан с обещаниями правительства поддержать компанию в условиях американских ограничений. Покупки в акциях «Полюса» оправданы дальнейшим наращиванием золота в международных резервах ЦБ РФ на фоне тенденции отказа от доллара в международных расчётах.

Рубль торговался без существенных потерь. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 5300 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 7,28%, недельная осталась на уровне 7,38%, а месячная выросла до 7,51%. Глава правительства Д. Медведев заявил о том, что доходы федерального бюджета в первые восемь месяцев выросли на 18% при сохранении прежних объёмов расходов. Резервы ФНБ увеличились в текущем году на 1 трлн рублей. Директор департамента по денежно-кредитной политике ЦБ РФ А. Заботкин сообщил, что факторов сохранения ставки на прежнем уровне остаётся очень много, но в последнее время появились поводы для повышения ставки. В частности, инфляция возвращается к целевому уровню 4% более быстрыми темпами. Соответственно, можно предположить, что вопрос о повышении ставки всё же вернётся в повестку дня регулятора уже на ближайшем заседании. Собственно говоря, уже первые недели сентября могут показать ускорение инфляции, да и ситуация на рынке ОФЗ начинает беспокоить. В ЦБ пока не видят необходимости вмешиваться в рынок, но могут поддержать его покупками ОФЗ, если сложится неблагоприятная ситуация. К 15:10 (мск) USD/RUB – 68,355 (+0,15%), EUR/RUB – 79,53 (+0,18%).

В первой половине дня европейские индексы преимущественно торговались в небольшом минусе. Страхи остаются прежними, так как в переговорах США с Канадой и Китаем отсутствует прогресс. Более того, свежие данные по торговому балансу США показали дальнейший рост торгового дефицита с Евросоюзом. Объём производственных заказов Германии сократился за июль на 0,9%, что может свидетельствовать о неуверенности устойчивости экспорта. К 15:10 (мск) DAX – 12064,35 п. (+0,2%), CAC 40 – 5277,81 п. (+0,33%), FTSE 100 – 7370,01 п. (-0,18%).

Рынок нефти остаётся стабильным, но впереди его вновь могут ждать поводы для роста. Иракские власти объявили о комендантском часе в Басре, чтобы сбить накал протестных выступлений. Пока нельзя говорить, что выступления эти препятствуют экспорту нефти, но в арабских странах всё может поменяться в одночасье. Как мы уже отмечали выше, госсекретарь США М. Помпео сообщил о переговорах с Индией по вопросам импорта иранской нефти. Глава США Д. Трамп настаивает на том, что покупатели иранской нефти не будут вести бизнес с США. В OPEC полагают, что спрос на нефть превысит 100 млн бар. уже в текущем году. Вечером также выйдет отчёт Минэнерго США, который может показать снижение запасов. Накануне API показал их сокращение на 1,2 млн бар. Впрочем, отраслевой институт также заявил о росте запасов бензина и дистиллятов. Опрос S&P Global Platts показал, что на рынке ждут сокращения запасов нефти на 2,5 млн бар., а также снижения запасов бензина на 1,5 млн бар. и нулевое изменения запасов дистиллятов. К 15:10 (мск) Brent – $77,54 (+0,35%), WTI – $68,83 (+0,16%), золото – $1210,6 (+0,77%), медь – $5869,83 (+2,01%), никель – $12575 (+1,09%).

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 95,06 п. AUD, NZD, CAD торговались в диапазоне +/-0,1% относительно доллара США. К 15:10 (мск) EUR/USD – $1,163 (-0,04%), GBP/USD – $1,294 (+0,22%), USD/JPY – 111,27 (-0,2%).

По данным ADP Services, частный сектор американской экономики создал 163 тыс. новых рабочих мест в августе. Ожидалось 188 тыс. Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на прошлой неделе до 203 тыс. при ожиданиях 2014 тыс. Фьючерсы на американские индексы торговались в небольшом плюсе, но стоит отметить, что повысилась до 2,899% доходность по 10-летним казначейским обязательствам США. Вероятность повышения ставки ФРС на ближайших заседаниях всё ещё остаётся высокой. Отечественный рынок новости с Запада благодаря позитивным новостям с Востока. Как минимум, Китай планирует существенно нарастить импорт природного газа, включая поставки из РФ. До конца дня существенных изменений на рынке не ожидается. Индексы, скорее всего, закроют день в плюсе.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter