Юань снижается по отношению к доллару и рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань снижается по отношению к доллару и рублю

26 сентября 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 96,87 рублей за 10 юаней. Поддержку курса рубля оказали действия Банка России, который принял решение об ужесточении денежной политики. Кроме того, регулятор сообщил о том, что не будет покупать американский доллар на валютном рынке до конца текущего года.

Дополнительную поддержку российской валюте оказал рост цен на «черное золото», в частности, благодаря ожиданиям продолжения снижения объемов добычи в Иране ввиду намеченного на ноябрь продления санкций против страны со стороны США. Кроме того, согласно данным IEA в период с апреля по август объемы производства «черного золота» в стране упали примерно на 500 тыс. баррелей. При этом давление на цены оказала оценка EIA согласно которой США может в текущем году опередить Россию и Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти. В частности, ведомство ожидает, что объем производства на семи основных месторождениях страны в октябре вырастет на 79 тыс. баррелей в сутки до 7,59 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе в РФ было опубликовано промышленное производство, которое в августе выросло на 2,7% г/г по сравнению с увеличением на 3,1% г/г в июле.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе. Отметим, что инвесторы следили за продолжением торговой войны между США и Китаем. Так, президент США Дональд Трамп в прошлый вторник сообщил о введении дополнительных 10%-ных тарифов на импорт товаров из Китая общей суммой $200 млрд, начиная с 24 сентября. При этом он отметил, что тарифы на импорт с 1 января 2019 года вырастут до 25%, если Китай не пойдет на уступки США. В ответ Министерство финансов Китая заявило, что страна введет ответные пошлины на товары американского экспорта объемом в размере $60 млрд в год, также начиная с 24 сентября. Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по сальдо счета текущих операций. Так, дефицит во втором квартале составил $101,5 млрд, тогда как аналитики прогнозировали дефицит на уровне $103,5 млрд. Помимо этого, Министерство торговли США сообщило, что количество разрешений на строительство домов в августе увеличилось на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,282 млн, что было позитивно воспринято участниками рынка.

В начале недели китайская валюта незначительно снижается по отношению к американскому доллару, а также по отношению к российскому рублю. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на двухдневное заседание ФРС, итоги которого будут озвучены в среду вечером. Мы ожидаем, что регулятор повысит процентную ставку до диапазона 2%-2,25%. Из важной макроэкономической статистики в США будет опубликован окончательный ВВП за второй квартал. Согласно нашим ожиданиям, показатель вырос на 4,2%. В Китае выйдут данные по индексам деловой активности в промышленности от Caixin и NBS за сентябрь. Аналитики ожидают, что первый показатель составил 50,4 пункта, а второй показатель достиг 51,2 пункта.

Также на текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на еженедельную статистику по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 1,279 млн баррелей.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках бокового коридора 91-103,4. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, а также уже находятся в зоне перепроданности, поэтому допускается коррекционный отскок.

Юань снижается по отношению к доллару и рублю

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках небольшого симметричного треугольника. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перекупленности, поэтому допускается пробой верхней границы треугольника.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter