Рубль слабеет, игнорируя существенное улучшение настроений на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабеет, игнорируя существенное улучшение настроений на мировых рынках

3 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 65,60 руб. (+0,15%)

Евро: 75,83 руб. (+0,28%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, однако после краткосрочного незначительного снижения отыграла все дневные потери, выйдя в небольшой плюс. Пара EUR/RUB в среду стартовала на положительной территории и продолжила умеренно повышаться, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем валютном рынке.

После вчерашних распродаж обстановка на мировых рынках стабилизировалась. Валюты развивающихся стран в основном сдержанно восстанавливаются. Несколько улучшилась ситуация и вокруг итальянской бюджетной проблемы, после того как появилась информация, что власти Италии планируют постепенно сокращать дефицит бюджета с уровня 2,4% ВВП, который не устроил власти ЕС. Правда, европейские чиновники могут и не принять данное решение в качестве компромисса.

Несмотря на улучшение внешнего фона, в том числе позитивную динамику нефти, благодаря которой Brent вновь приблизилась к четырехлетним вершинам, рубль не спешит возобновлять рост и даже несет сегодня умеренные потери. В результате рублевая стоимость нефти в очередной раз обновила историческую вершину, свидетельствуя о значительной недооцененности российской валюты.

Отечественный долговой рынок продолжает демонстрировать планомерное восстановление. Индекс гособлигаций RGBI пятую сессию подряд обновил двухмесячный максимум. Кроме того, сегодня впервые более чем за месяц Минфин РФ проведет аукцион по размещению ОФЗ, скорей всего, чтобы проверить рыночный спрос. Если размещение окажется успешным, это может оказать поддержку российской валюте, т. к. продемонстрирует стабилизацию спроса на рублевые активы.

Brent пытается преодолеть $85,5

Четырехлетняя вершина стоимости Brent, установленная в понедельник немного ниже отметки $85,5, пока остается непреодолимой. В начале наших торгов котировки в очередной раз приближались к ней, после чего откатились, и прибавляют сейчас 0,3% немного ниже уровня $85.

Поддержку нефтяным ценам оказали ночные данные Американского института нефти, показавшие более слабое, чем ожидалось, увеличение запасов нефти, а также неожиданное существенное снижение запасов нефтепродуктов.

Сегодня в 17:30 МСК окончательную статистику по запасам и добыче представит Минэнерго США. Ожидается, что запасы нефти вырастут на 2 млн барр., а также незначительное суммарное увеличение продемонстрируют запасы нефтепродуктов.

Доллар пытается возобновить рост

К концу предыдущей сессии индекс доллара (DXY) существенно откатился от месячной вершины и сегодня в начале дня ускорил снижение. Однако затем американская валюта перешла к восстановлению, сократив к текущему моменту почти все дневные потери. Сейчас DXY торгуется в небольшом минусе вблизи отметки 95,5 п.

Возвращение интереса к валютам, торгующимся в паре с долларом, произошедшее на фоне ослабления кризисной ситуации, связанной с проблемой итальянского бюджета, оказало давление на доллар.

На этом фоне европейская валюта вчера во второй половине торгов перешла к росту, который усилился сегодня в начале дня. Однако после старта российской сессии пара EUR/USD перешла к коррекционному снижению, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки 1,156.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера откатилась от верхней границы краткосрочного нисходящего канала, однако сейчас пытается ее пробить. Завершение часового периода над вершиной понедельника 65,72, скорей всего, будет свидетельствовать о завершении нисходящей волны, начавшейся в середине сентября.

Рубль слабеет, игнорируя существенное улучшение настроений на мировых рынках

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter