Инфляция в России продолжает ускоряться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России продолжает ускоряться

3 октября 2018 БКС Экспресс
Недельная инфляция в России в период с 25 сентября по 1 октября сохранилась на уровне 0,1%, как и неделей ранее, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

С начала месяца к 1 октября цены не изменились, с начала года выросли на 2,5%. Исходя из недельных данных и учитывая нулевую инфляцию за аналогичный период прошлого года, инфляция к 1 октября ускорилась еще на 0,1%, достигнув уровня 3,3%.

Цены на бензин за прошедший недельный период почти не изменились, на дизельное топливо выросли на 0,1%.

Напомним, что на последнем заседании, состоявшемся 14 сентября, Банк России неожиданно повысил ключевую ставку впервые с декабря 2014 года, объяснив данный шаг тем, что за последние месяцы произошло существенное изменение внешних условий, вследствие чего усилились инфляционные риски.

Кроме того, на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания ЦБ РФ, его глава Эльвира Набиуллина заявила, что по прогнозу регулятора, годовая инфляция возрастет с 3,1% в августе до 3,8–4,2% к концу этого года, а в I полугодии 2019 года может достичь 6% в годовом выражении, однако во II полугодии квартальные значения годовой инфляции вернутся к 4%.

Кроме того, в середине сентября глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил журналистам, что сентябрьское повышение ключевой ставки ЦБ РФ не окажет влияния на прогнозируемый министерством уровень инфляции на 2018 и 2019 годы в 3,4% и 4,3% соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter