Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Иран требует исключения из сделки ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Иран требует исключения из сделки ОПЕК+

6 декабря 2018 Вести Экономика | Oil
Тегеран настаивает на исключении из любого решения до снятия американских санкций.

Иран не будет сокращать добычу нефти в рамках формата сделки ОПЕК+. Более того, министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил о том, что его страна должна получить исключение из любого решения до снятия американских санкций.

"Иран должен быть исключен из любого решения по будущему уровню добычи до снятия незаконных санкций", - заявил Зангане в Вене во время министерской конференции Организации стран-экспортеров нефти.

При этом министр нефти Ирана отказался сообщать журналистам о нынешнем уровне добычи в Исламской Республике и экспорту.

"Я не буду говорить ничего об уровне добычи в Иране, потому что это может стать сигналом для США к оказанию еще большего давления на нас", - сказал Зангане.

Он также прокомментировал встречу главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука, предупредив возможное давление Вашингтона на Тегеран через картель.

"Я уже говорил до этого, что если США хотят вступить в ОПЕК и господин Брайан Хук был здесь, чтобы подать заявку для этого, мы рассмотрим ее и примем решение. Но если он хочет оказать давление на Иран через ОПЕК, то это непрофессиональное поведение. И должен сказать, что ОПЕК не часть Минэнерго США, чтобы получать инструкции из Соединенных Штатов по тому, как поступать организации", - заявил министр нефти Ирана.