Мертвый крест. Страшный медвежий сигнал или просто миф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мертвый крест. Страшный медвежий сигнал или просто миф

6 декабря 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
«Мертвый крест», или «золотой крест», так технические аналитики ценовых движений называют ситуацию, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает сверху вниз 200-дневную скользящую среднюю.

Сейчас к такой ситуации весьма близок американский индекс широкого рынка S&P 500. К слову сказать, данный сигнал уже появился в динамике Nasdaq Composite.

Данный сигнал появляется относительно редко, поэтому приковывает к себе особое внимание, но насколько он результативен.

Мертвый крест. Страшный медвежий сигнал или просто миф


Использование скользящих средних в анализе – это один из первых математических методов анализа графика. В общем случае средняя показывает, что пока цены удерживаются выше нее, то тенденция сохраняется растущая, когда уходят ниже, то соответственно падающая. Упоминания о таком сигнале как пересечение скользящих средних встречается в литературе почти столетней давности.

При этом разумно использование не простой скользящей, а экспоненциальной, которая придает последним значениям больший вес, что позволяет ей быстрее реагировать на изменение цены.

Но насколько эффективен данный сигнал?

Если мы посмотрим на динамику S&P 500 за условные три десятилетия, мы увидим, что всего было 10 подобных сигналов. Из них только после 2 тенденция действительно поменялась на нисходущую, очевидно, что это периоды «кризиса доткомов» и «великой рецессии». То есть, в остальных 8 случаях сигналы были ложными.

Конечно, чтобы говорить о какой-то закономерности стоит взять куда больший период, статистика - это наука больших чисел. Исследователи по данной тематике отмечали, что «мертвый крест» был неплохим сигналом в период с 1897 по 1986, если рассматривать динамику индекса Dow Jones. В дальнейшем сигналы стали становиться все менее эффективными.



Отсюда можно сделать простой вывод: не за каждым «мертвым крестом» следует обвальное падение, но если надвигается рецессия, и медвежий рынок, «мертвый крест» обязательно появится на графиках фондовых индексов. Это не самый лучший сигнал для игры на понижение, но неплохой сигнал для того, чтобы как минимум не покупать используя плечо, или вообще остановить покупки и даже зафиксироваться по части портфеля и занять выжидательную позицию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter