JP Morgan: следующий кризис больнее ударит по развивающимся рынкам в сравнении с 2008 годом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan: следующий кризис больнее ударит по развивающимся рынкам в сравнении с 2008 годом

22 марта 2019 Pro Finance Service | MSCI Emerging Markets (EM)
Россия был упомянута отдельным пунктом

Следующий глобальный экономический спад больно ударит по развивающимся рынкам, поскольку долговое бремя возросло и у Центральных банков скудные возможности прибегнуть к помощи стимулирующих мер. Такую точку зрения в кулуарах форума Лондонской школы экономики высказал глава стратегии развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки JP Morgan Саад Сиддики.

«В 2008 году уровень долга ЕМ был не таким высоким как на стороне правительства так и на уровне частного сектора. С позиции денежно-кредитной политики не очевидно, что у стран с развивающимся рынком есть много возможностей для стимулирования», — цитирует Bloomberg эксперта банка.

Глобальный долг достиг рекордных $184 трлн в номинальном выражении, что эквивалентно 225% ВВП в 2017 году, свидетельствуют данные МВФ. Показатель за 8 лет вырос на 11%.

Отдельным пунктом стратег JP Morgan упомянул Россию, отметив, что у нее очень авторитетный Центральный банк, который придерживается политики таргетирования инфляции. Выполняемое бюджетное правило играет большую роль в фискальной политике государства.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter