Золото дорожает на эскалации внешнеторгового конфликта США и Китая, промышленные металлы дешевеют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дорожает на эскалации внешнеторгового конфликта США и Китая, промышленные металлы дешевеют

14 мая 2019 Julius Baer | Gold (XAU/USD) Менке Карстен
В понедельник произошло очередное обострение внешнеторгового конфликта между США и Китаем. В ответ на повышение таможенных пошлин Вашингтоном и угрозы ввести тарифы на весь китайский импорт власти КНР анонсировали ответные меры, напоминает руководитель исследований проблем будущих поколений Julius Baer Карстен Менке. Это привело к ухудшению настроений на финансовых рынках и негативно отразилось на рисковых активах, одновременно поддержав активы "тихой гавани". При этом реакция сырьевых рынков была более сдержанной, чем фондовых площадок.
Промышленные металлы подешевели на 1-2%, золото подорожало на 1%. По оценкам эксперта, в обоих случаях это стало следствием изменения рыночных настроений: они упали в отношении промышленных металлов на фоне очередного усиления рисков замедления мировой экономики и выросли по отношению к золоту, как безопасному активу. Драгоценный металл также получил поддержку со стороны контрактов на физическое золото, которые показали рекордный рост с середины марта.
"Мы по-прежнему считаем, что торговые споры не перерастут с полномасштабную торговую войну. Тем не менее, мы также не ждем их быстрого завершения. Как следствие, потенциал роста промышленных металлов от текущих уровней остается ограниченным несмотря на ожидания ускорения мировой экономики позднее в текущем году. Рыночные настроения будут оставаться волатильными, тогда как с фундаментальной точки зрения объем предложения секторе будет сохраняться на достаточном уровне. Мы сохраняем нейтральный взгляд на промышленные металлы и позитивный взгляд на золото, которое получит поддержку со стороны неопределенности на финансовых рынках"

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter