MJ: ETF марихуаны начали год сильным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MJ: ETF марихуаны начали год сильным ростом

17 января 2020 etfunds.ru | ETF
Акции производителей марихуаны сильно пострадали в прошлом году, и большинство из них потеряли более половины своей стоимости. Множество неутешительных отчетностей о прибыли и предупреждение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США о том, что каннабидиол может привести к повреждению печени и другим проблемам, оттолкнули инвесторов от отрасли.

Тем не менее, в этом году, похоже, наблюдается обратная тенденция с усилением законодательной активности по легализации рекреационной марихуаны. Последний отчет показывает, что до десятка штатов может легализовать употребление взрослой или медицинской марихуаны в 2020 г. через свои законодательные органы или избирательные бюллетени.

В частности, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо пообещал легализовать в штате каннабис для рекреационных целей. Он прогнозирует, что легализация марихуаны будет приносить $300 млн. в год налоговых поступлений. Если усилия Куомо увенчаются успехом, Нью-Йорк станет 13-м штатом легализовавшим марихуану для этих целей. В настоящее время рекреационная марихуана является законной в 12 штатах, включая Иллинойс. Прогнозы от BDS Analytics показывают, что к 2024 г. рынок Нью-Йорка может вырасти до $1,6 млрд.

Между тем, на выборах 2020 г. в Нью-Джерси перед избирателями будет поставлен вопрос и легализации рекреационной конопли. Помимо этого, Аризона, Делавэр, Флорида, Миннесота, Монтана, Нью-Мексико, Северная Дакота и Южная Дакота могут легализовать каннабис для этих целей.

Кроме того, легализация в штате Иллинойс, вступившая в силу в этом году, сделала огромный прорыв, поскольку покупатели потратили почти $20 млн. в первые 12 дней легализации, включая почти $13 млн. в первую неделю. Кроме того, расширение инфраструктуры розничной торговли в Онтарио вселяет оптимизм. Канадская провинция Онтарио откроет больше розничных магазинов каннабиса с планами добавлять около 20 торговых точек каждый месяц, начиная с апреля. К концу года их число может достичь 250.

Согласно отчету, опубликованному Fortune Business Insights, прогнозируется, что мировой рынок каннабиса достигнет $97,35 млрд. к концу 2026 г. против $10,6 млрд. в 2018 г, что отражает показатель CAGR в 32,92%. По данным Statista, доход от легального рынка марихуаны может увеличится более чем втрое с $20,1 млрд. в 2018 г, до $63 млрд. к концу 2024 г.

Cannabis 2.0 - следующая волна в разработке легальных продуктов марихуаны в Канаде - которая стартовала в прошлом месяце, станет крупнейшим катализатором для отрасли. Это высокодоходные продукты, включая вейп, пищевые продукты (например, шоколад, печенье и жевательные конфеты), а также настоянные напитки, такие как соки и пиво. Эти новые продукты - изменят правила игры на рынке марихуаны в Канаде.

Примечательно, что рынок каннабиса 2.0 оценивается в $2,5 млрд ежегодно, по данным консалтинговой компании Deloitte Canada.

На таком бычьем фоне ETF марихуаны стремительно растут, в начале года и, вероятно, продолжат это делать. Инвесторы должны рассмотреть эти продукты с учетом их привлекательной оценки. Даже несмотря на отскок, большинство ETF по-прежнему глубоко в минусе в годовом сравнении, что обеспечивает хорошую отправную точку, пишет finance.yahoo.com.

ETFMG Alternative Harvest ETF (MJ) - крупнейший ETF марихуаны с активами под управлением в $770 млн. в прошлом году упал почти на 30%, с начала 2020 г. он вырос на 9,2%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter