Акции производителя электромобилей NIO подорожали после сообщения о поставках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции производителя электромобилей NIO подорожали после сообщения о поставках

11 марта 2020 Фридом Финанс

Акции китайской компании — разработчика и производителя электромобилей NIO Inc. (NIO, NYSE) на торгах 10 марта подорожали на 6,38% до $3,5. Причиной стало сообщение о незначительном уменьшении поставок электромобилей в феврале 2020 г., даже несмотря на то, что общие продажи авто в Китае резко сократились.

В прошлом месяце NIO доставила покупателям 707 электромобилей, что почти на 13% меньше, чем годом ранее. Однако динамика плохая только на первый взгляд, так как общие продажи легковых авто на рынке Китая упали на 80%. Таким образом, показатели NIO в Китае гораздо лучше, чем у большинства других автопроизводителей.

Всего с начала 2020 г. NIO поставила клиентам 2305 автомобилей, что подняло общее количество всех произведенных NIO машин до 34218. Это более чем на порядок меньше, чем годовой выпуск у Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая планирует в 2020 г. произвести 500 тыс. авто. Поэтому пока NIO не является серьезным конкурентом для Tesla, в том числе и на рынке Китая.

Тем не менее, NIO способна продемонстрировать возможность быстрого запуска производства электрических авто, что укрепит уверенность инвесторов в том, что «электрификация» транспорта пройдет быстро.

Главным риском для NIO является рост долга и продолжающиеся большие расходы, вынудившие компанию в 2020 г. выпускать новые облигации. Это оказало давление на котировки NIO. За последние 12 месяцев акции потеряли в цене почти 47%. В то же время, снижение цен на нефть вряд ли негативно повлияет на продажи премиальных электромобилей NIO. Продолжающийся рост продаж указывает на то, что потребители воспринимают бренд NIO позитивно, и главной задачей компании остается наращивание производства. Для NIO это будет серьезным вызовом, так как пример Tesla показывает, что выход на крупносерийное производство требует наличия собственных автоматизированных линий сборки кузовов и крупного производства аккумуляторов, так как возможность привлечения сторонних поставщиков в сегменте электромобилей пока ограничена.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter