Драйверы для золота на 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы для золота на 2021

18 января 2021 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD)
Золото было одним из самых доходных активов 2020 г. благодаря рискам дли мировой экономики из-за СOVID-19 и низким процентным ставкам. В начале августа 2020 г. цены на золото достигли исторического максимума в $2067 за унцию, после чего последовал откат котировок, а завершился год на уровне $1887 за унцию.

Примечательно, что динамика цен на золото во второй половине года была больше связана с физическим инвестиционным спросом — в форме золотых ETF или слитков и монет, а не через более спекулятивный фьючерсный рынок, отмечается в обзоре World Gold Council. Например, чистая длинная позиция во фьючерсах на COMEX достигла исторического максимума в 1209 тонн в I квартале, снизившись под конец год почти на 30% относительно этого уровня.

Спрос инвесторов на золото в прошлом году наталкивает на мысль, что драгоценный металл использовался как стратегический актив, а не просто как тактическая спекуляция.

Золото как реакция на процентные ставки и инфляцию

Многие инвесторы обеспокоены рисками роста дефицита бюджета США, который в сочетании с низкими процентными ставками и ростом денежной массы может привести к инфляционному давлению. Эта нервозность усугубляется тем, что центральные банки, в том числе ФРС и ЕЦБ, заявили о большей терпимости к временному превышению инфляции их целевых диапазонов.

Золото исторически показало хорошие результаты на фоне откатов фондового рынка и высокой инфляции. В годы, когда инфляция превышала 3%, цена на золото росла в среднем на 15%. Примечательно также, что золото должно хорошо себя чувствовать в условиях дефляции. Такие периоды обычно характеризуются низкими процентными ставками и высоким финансовым стрессом, что способствует росту спроса на драгоценный металл.

Восстановление экономик развивающихся стран

Большинство экономистов ожидают восстановления экономического роста в 2021 г. после удручающих результатов предыдущего года. И хотя глобальный экономический рост, вероятно, останется относительно слабым, более стабильные цены на золото с середины августа могут способствовать росту активности потребителей драгоценного металла.

Восстановление экономики может особенно проявиться в Китае. Учитывая положительную связь между экономическим ростом и спросом в КНР, WGC полагает, что потребление золота в регионе может увеличиться.

Индийский рынок также может продолжить восстановление. Первоначальные данные ноябрьского фестиваля Dhanteras показывают, что, хотя спрос на ювелирные изделия все еще был ниже среднего, он существенно восстановился после минимумов, зафиксированных во II квартале прошлого года.

При этом отмечается, что в условиях, когда мировая экономика «ослаблена» последствиями COVID-19, а цены на золото находятся на исторически высоких уровнях, потребительский спрос в других регионах может оставаться низким.

Спрос мировых ЦБ никуда не денется

После положительного спроса на золото центральных банков в I полугодии ситуация стала неоднозначной во второй половине года: от месяца к месяцу операции колебались между чистыми покупками и чистыми продажами. Это стало разительным отличием по сравнению с регулярными покупками, наблюдавшимися в течение последних лет. Отчасти изменение динамики было связано с решением ЦБ РФ приостановить программу покупок с апреля 2020 г.

Тем не менее продажи золота центробанками, наблюдавшиеся во второй половине 2020 г., близки к завершению. В 2021 г. они отдавать предпочтение золоту как части своих валютных резервов, что в сочетании с низкими процентными ставками поддержит рынок золота.

Первичная добыча драгметалла может вырасти

В 2021 г. можно ожидать восстановления объемов добычи золота на рудниках после падения годом ранее. Пик производственных перебоев, связанных с COVID-19, пришелся на II квартал 2020 г., после чего объемы добычи начали расти.

И хотя все еще существует неопределенность относительно возможной второй или последующих волн пандемии, вероятно, что шахты будут меньше сталкиваться с приостановками производства, как это было на ранних стадиях карантинных ограничений.

Подводя итоги

Доходность инвестиций в золото в 2021 г. будет зависеть от взаимодействия 4 ключевых факторов: экономического роста, уровня рисков и неопределенности, процентных ставок, а также притоков капитала.

Аналитики WGC ожидают, что потребность в хеджировании рисков, а также низкие процентные ставки будут поддерживать инвестиционный спрос на золото. Однако негативное влияние могут оказать восприятие риска участниками рынка, а также скорость и устойчивость восстановления мировой экономики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter