Ежемесячный обзор стали от ММК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежемесячный обзор стали от ММК

19 января 2021 smart-lab.ru | Steel (Сталь) Козлов Юрий
⚒ ММК опубликовал ежемесячный обзор рынка стали, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

🔸 Ажиотажный спрос на металлопрокат в декабре на мировом рынке спровоцировал сильный рост цен на металлопродукцию.

🔸 Основная причина столь быстрого роста цен — хроническое превышение спроса над предложением, что объясняется позитивными настроениями на рынке металлопроката и сырья в Китае в последние несколько месяцев.

🔸 Согласно базовому прогнозу, ММК ожидает снижения цен на металлопрокат в первом квартале на 10%.

🔸 На внутреннем рынке также наблюдается существенный рост цен. Отечественные металлурги заключили январские контракты с существенной премией к декабрю.

🔸 Дилеры и посредники также увеличили наценку на металлопродукцию, что вызвало недовольство девелоперов, которые в декабре обратились в Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг.

🔸 Возможные ограничения со стороны Правительства РФ будут способствовать коррекции цен на внутреннем рынке.

Ежемесячный обзор стали от ММК


🔸 В Европе потребители пополняют складские запасы, которые существенно сократились летом 2020 года. Европейские металлурги не желают быстро увеличивать производство стали, пытаясь заработать на текущем дефиците.

🔸 Высокие темпы производства стали в Китае стимулировали спрос на железную руду, в результате чего цены достигли многолетних максимумов.

🔸 Поскольку мировая экономика и потребление стали за пределами Китая постепенно восстанавливаются, ожидается, что соотношение импорта и экспорта вернется к нормальному уровню. Цены на железную руду снизятся в среднесрочной перспективе.

👉 P.S. ММК ожидает снижения цен на сталь и железную руду в ближайшие три месяца. Ажиотаж не сможет долго продолжаться, рынку нужна коррекция.

👌 Если это так, то мы сможем увидеть снижение котировок в акциях отечественных металлургов, которое можно будет использовать для покупок. Среди сталеваров я по-прежнему отдаю предпочтение Северстали и НЛМК.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter