Драги к бою готов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги к бою готов

15 февраля 2021 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

1. Протокол ФРС, 17 февраля

Сложно ожидать наличие каких-то новых указаний в протоколе ФРС от январского заседания.
Как правило, январское заседание ФРС является ознакомительным, ибо в это время происходит ротация глав региональных ФРБ, участвующих в голосовании при принятии решений.
Единственным изменением в январском сопроводительном заявлении ФРС стал отказ от временных рамок при описании рисков для перспектив, но Пауэлл сие назвал позитивным признаком, т.к. перспективы улучшились благодаря началу вакцинации населения.

Протокол ФРС будет содержать различные противоположные мнения в отношении рисков для перспектив, длительности стимулов ФРС, рисков для финансовой стабильности, ибо состав членов ФРС в 2021 году получился слишком разношерстным, включив как ярых ястребов, так и голубей.
Самое главное в протоколе: мнение в отношении времени начала сворачивания программы QE, ястребы готовы рассмотреть уменьшение программы QE в конце года, голуби не намерены менять политику до конца 2021 года.

Глава ФРС Пауэлл в своем выступлении на уходящей неделе сохранил прежнюю риторику, не стал давать никаких гарантий в отношении времени сохранения программы QE в текущем размере, а значит и протокол ФРС не даст подсказок в этом отношении, ибо если у Пауэлла было большинство, к примеру, по сохранению программы QE в текущем размере до конца года, то он не преминул бы упомянуть об этом.
Тем не менее, член ФРС Каплан в пятницу заявил, что первое что должен сделать ФРС после пандемии — закончить покупки активов в рамках программы QE.
ФРС делает вид, что его не беспокоит рост баланса, но это не так, пределы есть, и самый основной довод в ограничении роста баланса ФРС состоит в том, что история доказала фактическую невозможность его последующего сокращения.
После прошлого кризиса ФРС удалось сократить баланс всего на 700 млрд. долларов, после чего Пауэлл был вынужден возобновить покупки ГКО США без наличия рисков рецессии ради нормализации работы долгового рынка США:

Драги к бою готов


Члены ФРС должны понимать, что в будущем зависимость долгового рынка США от покупок ГКО США ФРС будет только увеличиваться с учетом роста потребностей правительства США в заимствованиях, что нивелирует возможность сокращения баланса.

Вывод по протоколу ФРС:

Более вероятно, что это будет очень фрагментированный по различным мнениям членов ФРС протокол, что не даст рынкам понимание о перспективах политики ФРС и, как следствие, не приведет к движениям на рынках.
Но если суммарно большинство членов ФРС будет согласно рассмотреть вопрос о сокращении размера программы QE к концу года при условии получения коллективного иммунитета населения к коронавирусу, то доллар продолжит восходящий тренд.

2. Кризис Еврозоны

В субботу правительство Италии во главе с премьером Драги было приведено к присяге.
Драги удалось создать правительство национального единства, все партии парламента, за исключением небольшой партии «Братья Италии», его поддерживают.
Это означает, что ни одна партия в одиночку не сможет свергнуть правительство Драги, т.е. гарантию стабильности.
Новый Кабмин состоит из 8 технократов и 15 политиков, на ключевые посты в министерстве Драги поставил технократов, в частности министра экономики и финансов, министра МВД и министра юстиции.
Партия «5 звезд» получила 4 министерских портфеля, при этом глава партии Ди Майо сохранил пост главы МИД, остальные партии, Сальвини «Лига», Берлускони «Вперед, Италия!» и демократическая партия, получили по три министерских портфеля.
Голосование по вотуму доверия новому правительству пройдет в обеих палатах парламента Италии в среду и четверг и нет сомнения в широкой поддержке, также, согласно опросам, правительство Драги одобряет 71% населения Италии.
Первой задачей Драги станет разработка плана по восстановлению экономики Италии для получения траншей из фонда восстановления ЕС, план должен быть представлен к апрелю.
Драги удалось объединить заядлых врагов в коалиции, что является дополнительным позитивом для евро на открытие недели.

3. Байденомика

Законопроект демократов нижней палаты Конгресса включает статью о повышении минимальной заработной платы до 15 долларов в час к 2025 году.
Спикер нижней палаты Конгресса США Пелоси заявила, что нижняя палата примет законопроект без изменений, а ратификация обеими палатами Конгресса произойдет до истечения срока выплат расширенных пособий по безработице 14 марта.
Тем не менее, растут риски, что Сенат не сможет ратифицировать законопроект, т.к. демократ Кирстен Синема выступает против статьи о повышении минимальной зарплаты, т.к. это не подпадает под правила голосования простым большинством через процесс бюджетного согласования.
Это означает, что законопроект будет подвергнут изменениям и времени для его принятия может потребоваться гораздо больше, чем планируется сейчас, что представляет опасность для аппетита к риску.

Сенат оправдал Трампа в деле по импичменту голосами 57-43, поставив рекорд по самому короткому судебному разбирательству.
Тема закрыта, но противостояние Байдена и Трампа только начинается.

4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут розничные продажи, недельные заявки по безработице, производственный индекс ФРБ Филадельфии, PMI промышленности и услуг, отчеты по сектору строительства.
По Еврозоне следует отследить PMI промышленности и услуг за февраль в первом чтении, индекс Германии ZEW, ВВП Еврозоны за 4 квартал во втором чтении.

Фунт продолжает пользоваться спросом на падениях после изменения ожиданий в отношении перспектив политики ВоЕ.
Ожидается, что премьер Британии Джонсон 22 февраля огласит о «дорожной карте» по снятию карантина, в том числе по открытию школ с 8 марта, что также является фактором, поддерживающим рост фунта.
Тем не менее, проблемы по Брексит являются долгосрочным негативом для фунта, хотя рынки склонны его игнорировать на текущий момент.
Соглашение о разводе Брексит, подписанное в 2019 году, предусматривает торговую границу с фактическим сохранением Северной Ирландии в юрисдикции ЕС, что приводит к огромным проблемам и в будущем может стать причиной распада Британии, если ЕС не пойдет на уступки.
ЕС пользуется ситуацией, отказываясь от пересмотра соглашения о разводе Брексит, а некоторые лидеры стран ЕС не отказывают себе в удовольствии вербальных издевательств над Джонсоном.
Однако эта тема пока в зародыше, ибо рынки акцентированы на покупке активов стран с высоким уровнем вакцинации, т.к. это должно привести к более быстрому восстановлению экономики по сравнению с отстающими конкурентами.
Из экономических данных Британии имеет смысл обратить внимание на отчет по инфляции в среду, розничные продажи и PMI промышленности и услуг в пятницу.

Китай продолжает праздновать Новый Год, вернется на рынки с 18 февраля, но важных экономических релизов не запланировано.

— США:
Понедельник: выходной;
Вторник: производственный индекс ФРБ Нью-Йорка;
Среда: розничные продажи, инфляция цен производителей, промышленное производство, коммерческие запасы, индекс рынка жилья NAHB;
Четверг: недельные заявки по безработице, производственный индекс ФРБ Филадельфии, закладки новых домов и разрешения на строительство;
Пятница: PMI промышленности и услуг, продажи жилья на вторичном рынке.

— Еврозона:
Понедельник: промышленное производство и торговый баланс Еврозоны;
Вторник: индекс Германии ZEW, ВВП Еврозоны;
Четверг: индекс доверия потребителей Еврозоны;
Пятница: PMI промышленности и услуг стран Еврозоны.

5. Выступления членов ЦБ

Важных выступлений членов ФРС на предстоящей неделе не ожидается, хотя отдельные члены ФРС продолжат высказывать своё мнение в отношении роста экономики и перспектив монетарной политики.

ЕЦБ проведет проходное заседание в среду, после чего не исключены инсайды в отношении дальнейшей политики.
Протокол ЕЦБ увидит свет в четверг и основное внимание участников рынка будет направлено на обсуждение курса евро и желанию противостоять его дальнейшему росту.
---------------------------------------------
По ТА…

У евродоллара остался только один вариант с четким и быстрым продолжением нисходящего тренда, для которого необходимо падение с околотекущих уровней без перехая 1,2175, но на текущий момент для этого драйвера отсутствуют.
Перехай 1,2175 приведет к длительному пребыванию евродоллара во флэте в диапазоне с начала года.



Рубль

Отчет EIA показал сильное падение запасов нефти, Baker Hughes сообщил о росте количества активных нефтяных вышек до 306 против 299 неделей ранее.
Члены ОПЕК способствовали росту котировок нефти, заявив, что на заседании 4 марта политика останется неизменной.
Рост нефти на текущем этапе чрезмерен, но для начала коррекции вниз на 10 долларов нужен драйвер, который может быть в виде готовности администрации Байдена снять санкции с экспорта нефти Ирана либо при планах ОПЕК по значительному увеличению роста добычи нефти, либо при общем уходе от риска.
Желтое сопротивление должно ограничить рост нефти на текущем этапе:



ЦБ РФ сохранил ставку неизменной.
Главы МИД стран ЕС обсудят санкции против РФ 22 февраля, на текущем этапе жестких санкций не планируется, но Лавров заявил о готовности разорвать отношения с ЕС при введении новых санкций.
Рубль продолжил рост на фоне аппетита к риску, пробой красной поддержки приведет к ретесту розовой поддержки перед разворотом вверх:



Выводы:

Подготовка правительств некоторых стран к ослаблению мер карантина усиливает аппетит к риску, который и без того был изрядно раздут бесконечными фискальными и монетарными стимулами.
Премьер Британии Джонсон готовится объявить о «дорожной карте» отмены мер социального дистанцирования 22 февраля, Германия начнет отмену мер карантина с 7 марта, невзирая на то, что Европа на втором месте по скорости распространения новых штаммов коронавируса.
Особенно сильный рост наблюдается на сырьевых рынках, при этом Голдман Сакс не исключает, что нефть может достичь 150 долларов за баррель в этом суперцикле роста, ссылаясь на то, что рост меди уже вышел за рамки логики, а значит по нефти возможна аналогия.
Рост на фондовых рынках скромнее, ибо высокотехнологические компании Насдак озабочены быстрой сдачей позиций администрации Байдена в отношении глобального цифрового налога, ЕС по итогам заседания минфинов и глав ЦБ стран G7 радостно констатировал стремительный прогресс в этом направлении.

Тем не менее, ВОЗ в пятницу предупредила о повторном заражении людей новыми штаммами коронавируса.
Рынки проигнорировали информацию о том, что южноафриканский штамм способен поражать людей, ранее привитых или переболевших коронавирусом, данная информация может лишь ограничить аппетит к риску, но вряд ли отменит его на текущем этапе.
Настоящим бичом для аппетита к риску станет ужесточение монетарной политики ЦБ мира, ФРС в первую очередь.
Пауэлл на уходящей неделе отрицал наличие мыслей у ФРС по уменьшению размера программы QE, но при этом не дал гарантий по длительности сохранения покупок активов в текущем размере, что означает раскол в рядах ФРС по данному вопросу.
Протокол ФРС от январского заседания с публикацией в среду может пролить свет на настроения в рядах ФРС по времени и условиям сокращения программы QE.
На текущем этапе рост доходностей ГКО США в своем влиянии на доллар может с успехом заменить ужесточение политики ФРС, но для этого необходимо, чтобы рост экономики США опережал главных торговых конкурентов США, Еврозону в частности, а слабые отчеты по инфляции и рынку труда стали причиной приостановки роста индекса доллара.
Розничные продажи США с публикацией в среду станут следующим испытанием для доллара.

Евро торгуется хуже рынка, т.к. ЕС отстает по темпам вакцинации, а ЕЦБ будет в последних рядах по отказу от монетарных стимулов.
Создание правительства Италии под руководством Драги является позитивным фактором для евро, хотя во многом данный драйвер уже учтен, но решающим станет публикация PMI Еврозоны за февраль в первом чтении в пятницу.
Логично ожидать снижение индексов, т.к. бум со стороны Британии остался в прошлом, ибо накопление товаров происходило в последние месяцы прошлого года по причине опасений в отношении заключения соглашения Брексит, бум со стороны Китая достиг пика в преддверии Нового Года, что предполагает снижение настроений в сфере промышленности стран Еврозоны.
На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
--------------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в шортах евродоллара со средней на 1,1919.
На текущий момент главной тактикой являются покупки евродоллара на падении и продажи на росте согласно ТА, при возобновлении тренда на рост доллара в результате экономических отчетов приоритет вернется к шортам евродоллара.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter