И что теперь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И что теперь

17 июня 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Рубль Карпунин Василий
Итоги торгов 16.06
Индекс МосБиржи: 3859,67 п. (+0,19%)
Индекс РТС: 1679,02 п. (+0,82%)

Саммит Россия–США
По итогам встречи президентов можно отметить отсутствие какой-то враждебности и роста геополитических рисков, которые так сильно волнуют участников рынка. В то же время и сенсационных прорывов в отношении двух стран не произошло. Впрочем, этого никто и не ждал. Сама по себе встреча президентов уже является шагом на встречу друг другу и указывает в пользу потенциальной нормализации отношений.

Страны договорились о возвращении послов и взаимодействии по ряду стратегических направлений. Байден назвал атмосферу саммита «хорошей и позитивной», отметив появление перспектив для улучшения отношений России и США.

Выраженной реакции на российском рынке не было. Незначительное укрепление рубля позже было отыграно вместе с публикацией итогов заседания ФРС.

Заседание ФРС
Итоги заседания в основном совпали с ожиданиями:

• Ключевая ставка сохранена на уровне 0–0,25%.
• Выкуп активов в рамках QE продолжится в объеме $120 млрд в месяц: $80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечные бонды.
• В стейтменте не было информации о сворачивании стимулов, однако Джером Пауэлл, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что ФРС может рассмотреть этот вопрос на ближайших заседаниях, если сохранится прогресс в восстановлении экономики.
• Члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) теперь в среднем ожидают повышение ключевой ставки на 0,5 п.п. в 2023 г. При этом 7 из 18 членов ФРС допускают повышение уже в 2022 г.

И что теперь


Американский индекс S&P 500 снизился после новых прогнозов ФРС и выступления Пауэлла, но затем частично восстановил потери. Доходность индикативных 10-летних гособлигаций подскочила с 1,49% до 1,57%, что в теории негативно для рублевых ОФЗ.

Что дальше
Сегодня с утра для нашего рынка складывается слабый внешний фон. Снижаются фьючерсы на сырьевые товары и ключевые западные индексы. Участникам рынка не очень понравился тот факт, что члены ФРС пересмотрели прогнозы по повышению ключевой ставки, сместив их на более ранние сроки, чем ожидалось.

Тем не менее волна снижения может быть кратковременной. Каких-то критичных рисков сейчас не наблюдается. Американский регулятор продолжит QE, что позволит купировать смену настроений после снятия накопленной перекупленности. В преддверии заседания ФРС американский и в целом глобальные индексы акций торговались на абсолютных исторических максимумах и выглядели перегретыми, так что локальная коррекция может иметь место.

То же самое касается и рынка нефти. Сегодня с утра фьючерсы Brent теряют около процента, торги проходят на уровне $73,7.

По индексу МосБиржи общая тенденция остается растущей, однако временное снижение вполне допустимо. Ключевая область поддержки, защищающая от выхода из растущего тренда, расположена достаточно далеко — около 3610–3630 п. Это на 5,5% ниже текущих уровней. Слома этих трендовых поддержек пока не ожидается. На горизонте до конца года умеренно положительный взгляд, потенциальные просадки можно использовать для наращивания длинных позиций.



Что касается рубля, то он может оказаться под локальным давлением из-за трех факторов: коррекция в нефти, общий рост доллара в мире, увеличение доходности американских гособлигаций. О мощной девальвации речи не идет, но временный возврат выше 73 по USD/RUB при дальнейшем ухудшении ситуации на внешнем фоне допустим.



В фокусе
• Газпром нефть (+1,9%). Компания запустила в промышленную эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО. Акции обновили максимумы с февраля прошлого года. Так что к текущему моменту можно говорить о том, что бумаги наконец отыграли пандемийную просадку.

• ММК (-3,7%). Акции были в лидерах снижения из-за дивидендной отсечки. Величина просадки оказалась ниже размера дивидендов (4%). Зоной сильной технической поддержки выступает широкий диапазон 61,8–63,8 руб.

• М.Видео (-3,1%). Причин для столь существенного отката не обнаружено. Для бумаг М.Видео подобные внезапные шаги в ту или иную сторону являются регулярным явлением. У нас положительный среднесрочный и долгосрочный взгляд по бумагам, учитывая ожидания высоких дивидендов и роста финансовых показателей.

• Цены на золото после заседания ФРС рухнули к $1810, оказав давление на бумаги Полюса, Полиметалла, Петропавловска. На мой взгляд, падение драгметаллов может быть непродолжительным. На горизонте ближайших недель шансы на возврат золота к $1900 и выше сохраняются. В связи с этим локальные эмоциональные просадки в акциях золотодобывающих компаний могут быть спекулятивно интересными (краткосрочно).

Внешний фон
Внешний фон сегодня с утра негативный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в среду снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,4%, нефть Brent в минусе на 0,9% и находится около уровня $73,7.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет немного ниже уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter