Доллар резко подорожал после публикации обновленного прогноза ФРС по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко подорожал после публикации обновленного прогноза ФРС по ставкам

17 июня 2021 Pro Finance Service | EURUSD

Медианный прогноз членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) теперь предполагает два повышения ставки к концу 2023 года.

Доллар резко подорожал: рынку не понравились перспективы ужесточения монетарной политики даже в отдаленной перспективе. Обновленный медианный прогноз членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) предполагает два повышения ставки к концу 2023 года

Доллар резко подорожал после публикации обновленного прогноза ФРС по ставкам

Текущий прогноз членов FOMC по ставке по федеральным фондам на конец отчетного периода («dot plot»): желтые точки отражают прогноз отдельных членов FOMC, а белая линия — динамику фьючерсов на ставку. Источник: Bloomberg

13 из 18 членов FOMC высказались в пользу как минимум одного повышения ставок к концу 2023 года (в марте таковых было 7 — прим. ProFinance.ru). 11 из 18 членов FOMC прогнозируют как минимум два повышения ставок к концу 2023 года.

7 из 18 членов FOMC прогнозируют повышение ставок уже в 2022 году (против 4 в марте).

FOMC повысил прогноз по росту ВВП США на 2021 год до 7% и оставила аналогичный прогноз на 2022 год на уровне 3,3%.

«Прогресс в вакцинации сократил распространение Covid-19 в США. Благодаря этому прогрессу и сильной монетарной поддержке, индикаторы экономической активности и рынка труда улучшились», - говорится в заявлении FOMC.

ФРС сохранила целевой диапазон по ставке по федеральным фондам на уровне 0,00-0,25%, где он находится с марта 2020 года, и оставила без изменений объем программы покупки активов на уровне $120 млрд в месяц. Статус-кво будет сохраняться до достижения «дальнейшего существенного прогресса» на рынке труда и в сфере инфляции, сообщил регулятор.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter