Заседание ФРС: основные тезисы и планы на будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: основные тезисы и планы на будущее

17 июня 2021 Козлов Юрий

🏦 Всё, что нужно знать рядовому российскому инвестору, по итогам состоявшегося вчера заседания ФРС:

✔️ Базовая ставка сохранена в диапазоне 0,00-0,25%.

✔️ ФРС продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд и готова использовать все имеющиеся в её распоряжении инструменты для поддержки экономики США, «до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности».

✔️ Прогресс в вакцинации снизил распространение COVID-19 (антипрививочникам на заметку!). На фоне этого прогресса индикаторы экономической активности и занятости укрепились.

✔️ Инфляция усилилась, но это является отражением временных факторов. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично обусловлено действиями ФРС по поддержке экономики, а ФРС стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе.

✔️ При этом прогнозы по росту ВВП и инфляции в США на 2021 год были повышены. Теперь ожидается, что американская экономика увеличится на 7% по итогам текущего года, против ожидавшихся в марте 6,5%, а прогнозы относительно повышения потребительских цен (индекс PCE) в 2021 году повышены с 2,4% до 3,4%. Безработица, как и ожидалось ранее, в текущем году снизится до 4,5%.

✔️ ФРС при дальнейшей оценке денежно-кредитной политики и дальше будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные об эпидемиологической ситуации, условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, событиях на финансовых рынках, а также о международных событиях.

✔️ Все 18 руководителей американского ЦБ ожидают в 2021 году сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25% годовых). Однако теперь руководство ЦБ ждёт первого повышения ставки не в 2024 году, а в 2023-м.

📉 Фондовый рынок США после заседания ФРС оказался под давлением, основные американские индексы по итогам торгов в среду растеряли больше полпроцента. По всей видимости, рынку не понравились перспективы ужесточения монетарной политики (даже в отдалённой перспективе), а также повышенные инфляционные ожидания на текущий год.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter