Cоюз разрушимый. Бывший СССР отмечает 30-летие СНГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cоюз разрушимый. Бывший СССР отмечает 30-летие СНГ

28 декабря 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
"Создание Союза Независимых Государств было оправданным шагом", - такое заявление на неформальной встрече глав государств содружества в Санкт-Петербурге сделал президент России Владимир Путин. Эти слова он произнес фактически в канун распада СССР, которое и дало рождение СНГ, аморфному политическому образованию, созданному фактически наспех на обломках Советского Союза. При этом свою позитивную роль в формировании интеграционных процессов на постсоветском пространстве СНГ все-таки сыграл.

Путин, который ранее называл распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой", на этой встрече напомнил лидерам государств о юбилее СНГ: "Я имел удовольствие всех вас поздравить с 30-летием независимости и сейчас делаю это с удовольствием в личном формате".

"У нас за прошедшие годы и десятилетия многое кардинально поменялось. Вместе с тем хочу отметить, что само создание организации было, безусловно, оправданным. Интеграция по очень многим направлениям углублялась в разных аспектах: и в сфере обеспечения безопасности наших государств, и в сфере экономики", - добавил политик.

Это заявление похоже на то, которое он сделал много лет назад по поводу СНГ. Это образование, по его словам, создавалось для "цивилизованного развода".

Это вполне точное определение - СНГ было создано с пылу с жару на осколках СССР практически 30 лет назад 8 декабря 1991 года.

Финальную точку в судьбе СССР поставили Беловежские соглашения. Тогда лидеры 3 республик СССР Украины России, и Белоруссии Леонид Кравчук Борис Ельцин и Станислав Шушкевич фактически кулуарно решили судьбу единого государства. В подписанном ими документе было заявлено, что СССР как субьект международного права перестал существовать.

Помощник президента Ельцина, Геннадий Бурбулис в интервью программе "Познер" назвал произошедшее "оптимистической трагедией" отметив, что это "мужественное и мудрое решение, которое открывало возможности для нормальной жизни".

Союзный президент Михаил Горбачев не смог остановить этот процесс. Несмотря на то что армия и силовые структуры по-прежнему подчинялись ему, к декабрю 1991 года реальной власти у него фактически не было. После поражения заговора ГКЧП и освобождения Горбачева из изоляции он фактически оказался "в плену" российского лидера Бориса Ельцина.

К тому времени СССР как единое государство, управляемое из Москвы, трещал по швам: полыхал конфликт в Нагорном Карабахе, полным ходом шла борьба местных элит за отделение от СССР стран Балтии и даже некогда лояльные республиканские лидеры бросали вызов Горбачеву.

В США было немало сил, которые считали, что дезинтеграция СССР будет благом, однако президент США Джордж Буш-старший к ним не относился. Во время визита еще в советскую Украину в августе 1991 года Буш произнес речь, в которой просил руководство республики удержаться от "суицидального национализма".

"Недавно я эту речь перечитывал, и могу сказать, многое в ней оказалось абсолютно правильным. Человек, который ее написал, был Джек Мэтлок, он cтал позже послом США в СССР. В этой речи есть разъяснение, почему США не выступают за дезинтеграцию СССР, понимая, что это опасно", - говорил автору этой статьи профессор Гарварда, специалист по истории "Холодной войны" Марк Кремер.

Однако руководители ГКЧП, которые также боялись "суицидального национализма" и хотели сохранить СССР фактически похоронили союзный договор, который Горбачев называл "Союзом суверенных государств" (ССГ).

ССГ должен был стать "конфедеративным демократическим государством, осуществляющим власть в пределах полномочий, которыми его добровольно наделяют участники договора". Согласно договору, союз имел единую армию и единую валюту.

Правда, скептически к союзному договору относились не только в руководстве России, но и в союзном правительстве. "На каком основании, просто договорившись с такими же бывшими членами Политбюро, Горбачев делает пересмотр основ государства? Больше того, почти треть территории выходит из государства. Это как такое может быть? Кроме этого, основу любой страны составляет экономика. Если у обновленного СССР нет своей экономики, что это такое и как это будет выглядеть? Кто мы такие, когда мы сядем за переговоры с французами или американцами? Их интересуют связи с Россией или Казахстаном, а зачем им садиться с СССР?" - рассуждал в недавнем интервью Finam.ru бывший вице-премьер СССР Владимир Щербаков.

Напомнив, что союз должен был иметь единую армию. Шербаков также отметил, что и этот пункт соглашения выглядел спорным. "Что касается армии, то она, по новому договору, общесоюзная, но все войсковые части, расположенные в той или иной республике, без согласия президента той или иной республики двинуться никуда не могут".

СНГ сегодня: армии нет, суд малоэффективен

СНГ не удалось сохранить единую армию: бывшие советские генералы разбрелись по национальным квартирам и в буквальном смысле "переобулись" в новую форму своих государств. Оставить удалось лишь систему ПВО СНГ, которая фактически функционирует сегодня под эгидой России. После развала СССР произошел и коллапс экономических связей между республиками и предприятиями, которые создавали продукт в единой производственной цепочке.

Часть из них начали восстанавливать сами предприятия по своей инициативе предприимчивые руководители. В 1994 году стороны планировали создать зону свободной торговли, но этого так и не было сделано. Один из немногих реальных механизмов СНГ - это суд содружества, расположенный в Минске, который рассматривает межгосударственные иски, но и к его работе немало претензий. "Суд СНГ малоэффективен - решения он принимает, но механизмы их реализации отсутствуют", - говорит Finam.ru российский юрист, работавший с судом.

В настоящее время в СНГ входят 9 бывших союзных республик, включая Россию. При этом Москва, хотя и является государством-основателем СНГ, не ратифицировала Протокол к Соглашению о создании СНГ от 21 декабря 1991 года. Ранее СНГ на почве конфликта с Россией покинула Грузия, а в 2018 году членом содружества перестала быть и Украина.

Однако нельзя сказать, что СНГ не сыграло положительной роли в постсоветской интеграции. Аморфное образование дало возможность создать более реальные и дееспособные - Евразийское экономистское сообщество, в состав которого входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, а также военно-политическую Организацию договора о коллективной безопасности, куда входят все те же государства.

По иронии судьбы большинство из них, за исключением Армении, были активными сторонниками сохранения СССР как единого государства. Так, например, в Белоруссии в марте 1991 года за референдум о сохранении союза "как обновленной федерации равноправных суверенных республик" проголосовало большинство населения. Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко любит напоминать об этом своим политическим противникам и обвиняет Ельцина и Горбачева в развале СССР.

При этом сам он активно противится интеграции с Россией в рамках Союзного Государства и лишь в этом году наконец подписал 28 дорожных карт вместе с президентом России Владимиром Путиным. Правда, неясно собирается ли белорусский батька действительно интегрироваться или создает такую видимость.

В Санкт-Петербург на неформальную встречу глав СНГ Лукашенко прибыл не с пустыми руками. За день до этого в Белоруссии был опубликован проект новой конституции страны. Cогласно проекту, в стране будет создано Всебелорусское народное собрание, которое будет иметь возможность смещать президента.

Пребывание в должности для президента Белоруссии будет ограничено 2 сроками. Эксперты называют проект транзитом власти, и не исключено, что на новой неформальной встрече СНГ Белоруссию будет представлять другой президент. Если, конечно, к этому времени СНГ еще будет существовать.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter