Что ждать инвесторам от облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать инвесторам от облигаций

29 мая 2023 Financial One
Замещающие облигации, бонды в юанях и золоте обсудили с главным аналитиком по долговым рынкам БК «Регион» Александром Ермаком.

Политика Банка России
С сентября 2022 года ключевая ставка находится на уровне 7,5%. При этом наблюдается ужесточение риторики регулятора о дальнейшей денежно-кредитной политике. По мнению Ермака, повышению ключевой ставки пока не способствует ситуация в экономике – по итогам апреля годовая инфляция замедлилась до 2,3%. Причина низкого уровня показателя – эффект накопленной базы прошлого года. Тем не менее, возможность повышения ключевой ставки в этом году сохраняется из-за инфляционного давления. К концу года годовая инфляция может вырасти примерно до 5%.

«Даже если не будет снижаться ключевая ставка, но изменится некая риторика заявлений и ожиданий участников, то, наверное, при инфляции даже 5,5% доходность некоторых бумаг на уровне 10,5% и выше кажется очень высокой. Вот эта разница между доходностью длинных бумаг, даже среднесрочных, у которых доходность 10%, и 5,5% инфляции – это очень большой спред, который, наверное, может сужаться даже независимо от ключевой ставки», – полагает аналитик.

Инструменты с плавающим купоном
Эксперт позитивно смотрит на долговой рынок. Финансовым организациям, которые фактически живут на рынке и перепродают кредиты, выгодны инструменты, гибко реагирующие на изменения, то есть бумаги с плавающим купоном. Интерес инвесторов к таким инструментам имеется из-за нестабильности рынка. Так, на этой неделе «Норникель» успешно разместил на Мосбирже облигации с плавающим купоном, объем размещения составил 60 млрд рублей.

В то же время могут быть интересны облигации с фиксированным купоном, сейчас их доходность составляет около 10%. По данным пресс-службы Газпромбанка, 24 мая «Газпром капитал» завершил формирование книги заявок по выпуску рублевых облигаций сроком на 5 лет. Объем размещения составит 45 млрд рублей, доходность бумаг – 10%.

Замещающие облигации
Недавно вышел указ президента РФ Владимира Путина об обязательном размещении замещающих еврооблигаций до конца текущего года. Информация опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

«Должны быть предоставлены хорошие условия для всех инвесторов, особенно российских инвесторов, которые испытывают определенные трудности при получении купонов, доходов по этим бумагам. <…> Если посмотреть, что будет с этим рынком на текущий момент, то у нас 29 выпусков в обращении (был 31 выпуск, 2 из них погашены) всего 6-ти эмитентов. Основной из них – “Газпром” (21 выпуск), а также “Лукойл” (5 выпусков, 4 из них осталось), ММК, “Совкомфлот” (было 2, 1 погашен), “Борец” и “Металлоинвест”. Если посмотреть на тех эмитентов, у которых есть непогашенные еврооблигации и которые не замещали их, то речь идет о десятках компаний», – отмечает Ермак.
С появлением новых эмитентов рынок замещающих облигаций может увеличиться на 40 млрд рублей, до 54,4 млрд рублей.

Юаневые облигации
Рынок юаневых облигаций существует с августа прошлого года. Тем не менее, уже состоялись крупные размещения. Например, «Роснефть» разместила облигации объемом 15 млрд юаней. В 2022 году размещения проходили со ставкой купона 3,75–3,95%, в этом году размещения проходят со ставкой купона 4,75–5,5%. Низкие ставки прошлого года аналитик объясняет отсутствием бенчмарков ввиду формирования рынка с нуля. Дальнейшее развитие рынка будет определять ликвидность бумаг. Интерес к инструменту связан с вероятным укреплением юаня к рублю.

Золотые облигации
«Селигдар» первым в России разместил «золотые облигации». Согласно пресс-релизу компании, объем размещения составил 11 млрд рублей. Ставка квартального купона установлена на уровне 5,5% на весь срок обращения.

Перед приобретением золотых облигаций инвесторам важно просчитать потенциальные риски актива и возможность заработать на нем. «Если посмотреть на его историю, нельзя сказать, что оно растет постоянно», – поясняет эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter