Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно

Открыть фаил
10 августа 2018 Промсвязьбанк
Заметное ослабление рубля оказывает на текущий момент весомую поддержку для экспортеров. По индексу Мосбиржи ориентируемся в ближайшие дни на диапазон в 2280-2330 б.п.
Ближайшее сопротивление для пары доллар/рубль – зона 67-67,30 руб/долл.

Координаты рынка
Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно.
В четверг российский фондовый рынок после сильного снижения с утра, из-за опасения новых санкций США, к завершению сессии отскочил.
Российский рубль продолжает слабеть на фоне санкционных рисков и общей слабости валют EM.
Снижение цен российских евробондов в четверг продолжилось.
В четверг продавцы продолжали доминировать на рынке ОФЗ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

НОВАТЭК (ПОКУПАТЬ)запустил 2-ю очередь СПГ-завода "Ямал СПГ". - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Вторую линию «Ямал СПГ» ввел на полгода раньше, чем планировалось. Две линии позволят производить 11 млн. тонн СПГ в год, что составляет около 3,5% мирового рынка СПГ. Более ранний запуск позволит увеличить рост добычи газа по итогам 2018г. на 6-8%.

ВТБ (ПОКУПАТЬ) во II квартале увеличил чистую прибыль по МСФО на 41,9%, до 43 млрд рублей.- ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Банк опубликовал отчетность, которая оказалась лучше ожиданий. Позитивные результаты говорят об уверенном росте показателей во всех сегментах бизнеса, что также позволило увеличить прогноз ожидаемой чистой прибыли по итогам года со 150 до 170 млрд. рублей. Банк в своих прогнозах закладывает рост кредитов физлиц выше рынка и кредитного портфеля юрлицам на уровне рынка.

Мировые рынки

Фондовые индексы США завершили торговую сессию четверга разнонаправленно – индекс S&P 500 продолжает консолидацию вблизи 2850-2860 б.п. и в непосредственной близости от исторических максимумов. Торги в Азии сегодня проходят с умеренным снижением индексов – китайский Shanghai comp. теряет около 0,3%, фьючерсы на американские индексы корректируются в рамках 0,4%.

Доходности десятилетних treasuries вчера продолжили плавное снижение, опустившись в район 2,9%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS) опустился до 210 б.п. Отметим также и снижение доходностей на европейском долговом рынке – доходности десятилетних немецких гособлигаций опустились до 0,38%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В четверг российский фондовый рынок после сильного снижения с утра, из-за опасения новых санкций США, к завершению сессии отскочил. Индекс МосБиржи прибавил 0,7% и закрылся на уровне 2310 пунктов.

Нефтегазовый сектор выступил локомотивом роста на фоне сильного ослабления рубля (Газпром: +0,8%; Новатэк: +1%; Роснефть: +0,8%; Лукойл: +2,2%; Газпром нефть: +4,2%; Сургутнефтегаз оа: +0,3%; па: +0,1%; Татнефть оа: +1%; ап: +0,4%; Башнефть оа: +1,2%; ап: +0,6%).

После сильной утренней просадки выросли перепроданные акции Сбербанка (оа: +1,4%; ап: +0,2%), однако ВТБ (-1,3%) не удалось отыграть потери, несмотря на хорошую отчетность.

В металлургическом и горнодобывающем секторе была разнонаправленная динамика, поскольку появилось предложение об изъятии «сверхдоходов» у металлургических компаний (Северсталь: -0,6%; НЛМК: +1,1%; НорНикель: +1,6%; Алроса: -1,3%).

Во внутренних секторах с утра сильно снижался Аэрофлот (-1,9%) из-за возможных ограничений со стороны США в рамках санкций к РФ. В прочих внутренних секторах преобладал пессимизм (Интер РАО: -0,4%; Русгидро: -0,9%; X5: -2,7%; Магнит: -0,9%; Лента: -0,3%; Яндекс: -2,4%).

Владимир Лящук
Товарные рынки

Вчера нефть находилась около отметки 72 долл./барр., с одной стороны рынок поддерживает фактор противостояния США и Ирана и хороший спрос на энергоносители в Штатах, с другой стороны торговые споры между США и Китаем не позволяют выйти на уверенную траекторию роста. Сегодня участники рынка будут следить статистикой по количеству буровых установок в США, в понедельник выйдет ежемесячный отчет ОПЕК. Актуальный диапазон для котировок Brent 71-73 долл./барр. Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Ключевой темой на российском рынке остается развитие санкционной истории. После новостей относительно введения Администрацией Д.Трампа отдельного блока санкций за использование химического оружия российский рынок акций начал вчерашний день на минорной ноте, однако к середине дня настроения стабилизировались. Индекс Мосбиржи сумел завершить вчерашний день в плюсе, а заметное ослабление рубля оказывает на текущий момент весомую поддержку для экспортеров. Сегодняшний торговый день может быть отмечен некоторым давлением на представителей металлургического сектора и производителей удобрений после вчерашних комментариев в СМИ относительно предложения помощника Президента А. Белоусова изъять сверхдоходы у ряда компаний. Таким образом, пока основной бенефициар текущей ситуации – представители нефтяного сектора (цены на нефть стабильны, слабый рубль позитивно сказывается на финансовых показателях и с точки зрения санкций обсуждаемые сейчас проекты пока не являются критичными).

Настроения на глобальных рынках к утру сегодняшнего дня умеренно-негативны. Американские индексы консолидировались вчера вблизи исторических максимумов, но сегодня в Азии большинство площадок региона торгуются на отрицательной территории и фьючерсы на фондовые индексы США также корректируются. Цены на нефть марки Brent находятся ниже отметки в 72 долл/барр., а на глобальном валютном рынке заметно укрепляется американский доллар (курс пары евро/доллар приближается к отметке в 1,14 долл.). Из событий экономического календаря на сегодня выделим публикацию данных по потребительской инфляции в США. В целом влияние глобальных рынков на российский рынок в условиях наличия собственной внутренней истории не столь выражено.

Ближайшие несколько недель для российского рынка, вероятно, будут интересны обсуждением законопроектов, ужесточающих санкции в отношении РФ (недавно представленный проект Грэма, Менендеса и ряда других сенаторов, а также DETER act) в профильных комитетах Сената США. Если здесь будут появляться публичные комментарии официальных лиц, безусловно, сантимент в отношении российских активов может меняться. На текущий момент российский рынок при отсутствии нового негатива может попробовать развить и позитивное движение. По индексу Мосбиржи ориентируемся в ближайшие дни на диапазон в 2280-2330 б.п. Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

В ходе вчерашнего дня российский рубль продолжил оставаться под давлением – рубль ослаб против доллара на 1,7%, а пара доллар/рубль достигала отметки в 66,70 руб/долл. В центре внимания для рубля по-прежнему санкционная история, однако отметим, что вчера вся группа валют развивающихся стран находилась под давлением. Так, бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд потеряли за сутки 0,8-2,2%.

Негативом для всей группы валют EM является укрепление доллара на FX. Индекс доллара (DXY) впервые с июля 2017 г. превысил 96 б.п., а пара евро/доллар сегодня с утра торгуется вблизи 1,1450 долл. (также минимумы с июля прошлого года). Отчасти ослабление евро может быть вызвано опасениями ЕЦБ, что проблемы Турции могут сказаться на работе европейских банков. Из публикуемой сегодня макростатистики выделим публикацию данных по потребительской инфляции в США (15:30 мск.).

Торги в рубле вчера можно условно разделить на три этапа: первоначальное крайне слабое открытие (пара доллар/рубль уходила в район 66,70 руб/долл.), затем стабилизация ситуации и откат к середине дня ниже 66 руб/долл., а уже затем новая волна ослабления, вызванная общим укрепление доллара на FX и слабостью валют EM.

Ближайшие несколько недель для российского рынка, вероятно, будут интересны обсуждением законопроектов, ужесточающих санкции в отношении РФ (недавно представленный проект Грэма, Менендеса и ряда других сенаторов, а также DETER act) в профильных комитетах Сената США. Если здесь будут появляться публичные комментарии официальных лиц, безусловно, сантимент в отношении российских активов может меняться.

Ближайшее сопротивление для пары доллар/рубль – зона 67-67,30 руб/долл.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Снижение цен российских евробондов в четверг продолжилось. Давление на рынок оказали новости от Госдепартамента США о планируемом введении 22 августа новых санкций в отношении России в связи с «Делом Скрипаля». Доходность Russia`26 выросла до 4,88% (+6 б.п.), Russia`42 до 5,37% (+3 б.п.), Russia`47 до 5,61% (+3 б.п.). Рост доходности оказался не таким сильным как на новостях о законопроекте Линдси Грэма, предполагающего ограничения на покупку госдолга и внесение в список SDN российских госбанков. Вводимые с 22 августа ограничения будут распространяться на экспорт в Россию из США технологий двойного назначения, а в перспективе и более широкий список продукции. Объем поставок американских товаров в Россию в 2015-2017 годах составлял около 11,5 млрд долл. в год, что соответствует 5% от общего объема импорта в Россию. Большая часть импортируемых из США товаров может быть заменена аналогами, а поставки важнейших компонент, включая оборудование для гражданской авиации скорее всего будут сохранены. Таким образом, мы ожидаем, что новый пакет санкций окажет слабое влияние на российскую экономику и еврооблигации.

С начала текущего года доходность Russia`26 выросла на 101 б.п., а премия к UST-10 расширилась 50 б.п. При этом собственно геополитическая премия закладывается в пределах 15 б.п. поскольку десятилетние евробонды ЕМ (не подверженные санкционным рискам) показали близкий рост доходности. Так суверенные евробонды Бразилии выросли с начала года на 99 б.п., ЮАР и Индонезии – на 85 б.п.

Риск увеличения премии в российских евробондах к бенчмаркам усиливается.

Облигации

В четверг продавцы продолжали доминировать на российском рынке облигаций. Неопределенность относительно новых санкций США обусловила рост волатильности. Доходность десятилетних ОФЗ 26212 в течение дня изменялась в пределах 8,13% – 8,37% годовых. Закрытие дня прошло с ростом доходности на 18 б.п. к предыдущему дню (8,25%).

Банк России опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором оценил потенциал покупки ОФЗ со стороны локальных инвесторов в размере 600 млрд руб. в год. Во втором квартале локальные игроки уже увеличили вложения в ОФЗ на 590 млрд руб. (в том числе выкупив у нерезидентов ОФЗ на 370 млрд руб.). В условиях отсутствия спроса нерезидентов для покупки нового предложения ОФЗ со стороны Минфина, которое по плану до конца года составит еще около 500 млрд руб., локальные игроки вероятно будут закладывать в цену дополнительную премию от текущих уровней.

Риски введения новых санкций и выход нерезидентов могут привести к дальнейшим продажам ОФЗ.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter