Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прибыль Татнефти в 2019 году может снизиться. Как это отразится на дивидендах » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прибыль Татнефти в 2019 году может снизиться. Как это отразится на дивидендах

21 октября 2019 БКС Экспресс
Текущие внутренние прогнозы указывают на то, что чистая прибыль Татнефти по итогам 2019 г. может быть ниже прошлогодних значений, заявил глава компании Наиль Маганов в интервью ТАСС. При этом топ менеджер отметил, что негативного влияния на дивиденды может не быть.

«Поскольку компания вправе объявлять и выплачивать дивиденды за каждый промежуточный отчетный квартал, то есть возможность утвердить дивиденды по итогам 2019 г. и I квартала 2020 г. примерно в одно и то же время, что обеспечит общие выплаты, утверждаемые в июне 2020 г., на уровне не ниже тех, которые были осуществлены по итогам всего 2018 г.», – сказал Маганов.

Фактически это означает дивиденды за 2019 финансовый год могут быть меньше, чем по итогам всего 2018 г., но за счет выплат по итогам I полугодия 2020 г. общая сумма полученных акционерами дивидендов предполагается на уровне не ниже 2018 г.

По итогам 2018 г. Татнефть совокупно выплатила 84,91 руб. на одну акцию. Дивидендная доходность к средней цене за год составляла примерно 12% для АО и 18% для АП.

Прибыль Татнефти в 2019 году может снизиться. Как это отразится на дивидендах


Глава компании отметил, что не исключает привлечения заемных средств для финансирования дивидендных выплат.

«При определении размера средств, которые могут быть выплачены в виде дивидендов, мы ориентируемся на свободный денежный поток. Если привлечение заимствований является более эффективным, то почему бы не использовать эту возможность для финансирования нашей деятельности?», – сказал топ менеджер.

Наиль Маганов также сообщил, что Татнефть отслеживает возможность проведения buyback, но на текущий момент каких-либо решений по этому вопросу нет.

«Мы постоянно определяем, оцениваем возможные способы повышения эффективности (управления капиталом) в этой области. В частности, изучаем опыт коллег по выкупу собственных акций на рынке, рассматриваем потенциал подобных действий с точки зрения создания стоимости для наших акционеров, возможные вопросы, возникающие в связи с такими процедурами. Разные инвестбанки постоянно предлагают нам свои услуги в этой сфере. На сегодняшний день никаких решений, в том числе на уровне менеджмента, по этому вопросу не принято. Основным способом возврата средств акционерам остается выплата дивидендов», – сказал глава компании.