Как купить юани на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как купить юани на бирже

18 марта 2020 Открытый журнал | USD|CNY Шемякин Алексей
Первое, что вам нужно сделать, — найти брокера, который предоставляет доступ на валютную секцию Московской биржи. Обычно сразу доступны только доллар США и евро, однако «Открытие Брокер» даёт возможность торговать практически всеми валютами, доступными на Московской бирже (список доступных валютных пар можно посмотреть в разделе ETC).

Как купить юани на бирже


В этой статье приведено изображение из веб-версии торгового терминала, в обычном QUIK валюты для торговли можно найти аналогичным способом.



Этот скриншот сделан в терминале QUIK у другого брокера. Полагаю, достаточно наглядно показано, что у каждого брокера свои ограничения на доступ к валютным парам.

Китайские юани в списке валютных пар обозначены как CNY. На Московской бирже их можно купить как за рубли, так и за доллары США. Соответствующие валютные пары обозначаются так:

CNYRUB — покупка юаней за рубли;
USDCNY — покупка долларов за юани.

Также для каждой валютной пары предусмотрены варианты: _TOD и _TOM (например, CNYRUB_TOM). Этот постфикс обозначает режимы торгов. _TOD (today) обозначает, что расчёты по сделке будут производиться по завершении текущего торгового дня. _TOM (tomorrow) — по завершении следующего торгового дня. Если говорить о юанях, то на этом особенности заканчиваются. Хотя могут существовать различия во временном регламенте проведения торгов в том или ином режиме. Для юаней, в частности, для _TOD предусмотрен технологический перерыв с 11.00 до 11.30. Актуальное расписание всегда можно посмотреть на сайте биржи.

Юани торгуются лотами по тысяче единиц. Например, если вы захотите купить юани по 9,0638 (см. рис. 1), то вам понадобится чуть более 9 тыс. руб. Также не стоит забывать о комиссии брокера и биржи за совершение сделки.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter