Инвестпортфель Goldman потерял почти $900 млн на фоне пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестпортфель Goldman потерял почти $900 млн на фоне пандемии

16 апреля 2020 Financial One | Goldman Sachs Кудрявцева Яна
Goldman Sachs Group может похвастаться тем, что имеет самый большой инвестиционный портфель на Уолл-стрит.
Тем не менее это обстоятельство стало проблемой на фоне падения рынка в первом квартале из-за распространения пандемии коронавируса.

Компания потеряла почти $900 млн, что привело к снижению прибыли на 46%, даже если учесть прибыль от планируемых продаж частного акционерного капитала. Сильные показатели в области торговых операций помогли смягчить ущерб, поскольку волатильность рынка повысила востребованность в них.

Масштабная инвестиционная деятельность Goldman помогает компании демонстрировать большую прибыль в некоторых кварталах, но также делает ее уязвимой к рыночным колебаниям. В настоящее время руководство планирует больше концентрироваться на привлечении клиентских средств вместо того, чтобы осуществлять инвестиционную деятельность на средства компании. Представители Goldman заявили, что фирма столкнулась со «значительными чистыми убытками» по долговым ценным бумагам и акциям.

«Наша квартальная доходность пострадала из-за экономического кризиса, – сообщил генеральный директор компании Дэвид Соломон в среду. – По мере того, как государство будет применять меры по борьбе с пандемией, наша фирма будет получать все новые и новые возможности оказания помощи клиентам».

Акции Goldman Sachs упали на 2,6% до $173,53 в 8.17 утра на премаркете в Нью-Йорке. Стоимость бумаг сократилась на 22% с начала года по сравнению с падением на 27% для S&P 500 Financials.

Выручка компании сократилась на $890 млн, после того как в четвертом квартале выросла почти на $2,3 млрд. В своем февральском отчете по форме 10-K фирма сообщила, что при снижении на 10% стоимости акций и долговых ценных бумаг, входящих в ее портфель, чистая выручка сократится на $4,2 млрд.

Компания не раскрыла, реализация каких активов помогла ей компенсировать потери от инвестиционной деятельности. В феврале Goldman объявила о крупнейшей в истории Великобритании сделке в области частной недвижимости. Blackstone Group Inc приобрела у Goldman компанию IQ Student Accommodation, владеющую несколькими десятками студенческих общежитий. Как ожидалось, после завершения сделка должна была принести большую прибыль.

Доходы от торговых операций

Бурные колебания рынка в этом квартале привели к большому росту доходов от торговых операций, которые показали прирост на 28%, что можно считать лучшим результатом за последние пять лет. Акции, которые поднялись до рекордно высоких уровней в январе, претерпели самое резкое падение со времени краха 1987 года.

Тем не менее неясно, останется ли рост торговых операций устойчивым. Кроме того, длительный период экономических потрясений может сбить компанию с ее стратегии повышения доходности за счет сокращения расходов и повышения стоимости капитала.

Инвестиционные банкиры Goldman продемонстрировали отличные результаты за квартал, заработав $2,2 млрд и превзойдя прогнозы аналитиков.

Взлеты и падения в Goldman Sachs отражают результаты JPMorgan Chase&Co, которая во вторник заявила, что выручка от торговли выросла вместе с резервами на потери по кредитам. Руководство Bank of America Corp сообщило в среду, что выделило $4,76 млрд на покрытие убытков по ссудам – это является самым большим показателем с 2010 года.

В последние несколько лет Goldman увеличивает объем средств, выделяемых на потребительские банковские услуги. Резервы компании на покрытие убытков по кредитам выросли более чем в четыре раза с $224 млн до $937 млн. Фирма отметила «давление в энергетическом секторе», влияние COVID-19 и новые стандарты бухгалтерского учета.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter