Здравствуй, 2021-й! Что ты нам приготовил? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Здравствуй, 2021-й! Что ты нам приготовил?

5 января 2021 investing.com
Итак, нездоровый 2020-й, наконец, закончился. Чему он нас научил? Какое из его наследий мы возьмем с собой в 2021-й?

Мы попросили постоянных авторов раздела «Аналитика и мнения» поделиться своими размышлениями по поводу перспектив 2021 года.

На какие торговые инструменты стоит обратить внимание в первую очередь? От чего, наоборот, лучше держаться подальше? Какие секторы и компании могут «выстрелить»? Какой стратегии стоит придерживаться инвесторам?

Здравствуй, 2021-й! Что ты нам приготовил?


Инвесторов, которые стойко прошли весь 2020-й год, тяжело будет удивить и в следующем. Многие секторы пострадали от последствий коронакризиса. Особенно сильно досталось нефтегазовым компаниям. Низкая база финансовых показателей и обратные курсовые переоценки, которые были триггером снижения, окажут поддержку сектору в будущие периоды.

Компании сектора металлургии и ритейла успешно завершили год и еще не растеряли полностью потенциал. Стабильные денежные потоки и высокие дивиденды способны вытянуть котировки еще выше. Также сможем наблюдать замедление темпов роста компаний строительного сектора, которые потенциал свой уже реализовали.

Сокращение прибыли банков в прошлые периоды было обусловлено созданием резервов под кредитные убытки. В случае нормализации ситуации с пандемией в 2021 году, мы сможем увидеть денежные переоценки в сторону увеличения прибыльности банков.

Но как бы ни вели себя рынки и секторы, частным инвесторам по-прежнему нужно сохранять спокойствие и размеренность, подходя комплексно к выбору идей и точечно совершать покупки.



Боюсь, что главный вывод, который инвесторы поспешат взять с собой из 2020-го, звучит как «акции всегда растут». Конечно, такие утверждения ошибочны, но все же могут подойти в качестве слогана на 2021. Правительства и центробанки большинства стран явно не намерены переключаться от стимулов на экономию и баланс. Не в 2021, когда политики будут продолжать давить педаль стимулов до упора, ведь экономики и занятость еще далеки от предковидных уровней.

В то же время сложно ждать дальнейшего и, тем более, столь же стремительного удорожания компаний «роста». По мере возвращения экономики к жизни авиаотрасль, производители энергии и металлов покажутся излишне и эмоционально перепроданными. При этом многие из компаний «ценности» сохраняют работающий здесь и сейчас бизнес и активно делятся прибылью с акционерами.

Сейчас кажется разумным диверсифицировать свой портфель и исходить в этом из предпосылки, что после коронавируса жизнь будет пытаться вернуться в прежнее русло.



2021 обещает стать годом победы над пандемией и бурного роста мировой экономики. Если принять во внимание, что этот рост будет во многом связан с восстановлением международной торговли, то преференции должны получить регионы, где доля экспорта в ВВП выше, чем у остальных. Речь идет о еврозоне, поэтому достижение парой EUR/USD отметки 1,25 уже мало у кого вызывает сомнение. Пора ставить более амбициозные таргеты. И все же, главным фаворитом на Forex в следующем году станет не евро, а валюты стран Восточной Европы. Польский злотый, венгерский форинт и чешская крона. Опыт 2017, когда основная валютная пара взметнулась на 14%, это доказывает. Если в регионе-главном торговом партнере дела идут хорошо, то твои экономика и денежная единица чувствуют себя уверенно. По этой же причине шансов увидеть USD/RUB ниже 70 в 2021 больше, чем на рост пары выше 80.

Что касается сектора драгметаллов, то я отдам предпочтение платине. Этот актив не так давно был самым дорогим в секторе, засиделся на низком уровне и вполне способен выстрелить на фоне перехода на чистую энергию и связанного с ним роста спроса на его использование в автокатализаторах.



2020 год показал мне неадекватность рынка во всей красе. Хорошие компании весь год пролежали на дне, компании-банкроты с марта выросли на 150-200%, хотя на это фактических причин нет. А сектор хайтек люди готовы покупать, вообще не обращая внимания на цены.

При этом я ни в коем случае не говорю о том, что сейчас в IT раздули пузырь. Нет. Он просто стал переоценен. Но не думайте, что он всегда будет расти. Рынок со временем все ставит на свои места. Особенно, учитывая ужесточение антимонопольных мер регулирования.

А в ближайший год советую обратить внимание на недооцененный банковский сектор. Также интересен рынок недвижимости, ведь из-за снижения процентных ставок, цены на дома будут расти. Аптечные сети привлекают из-за шанса, что уже в мае на прилавки выйдет вакцина. Ну и конечно же, по канону телекомы со своими 5G и компании, развивающие зеленую энергетику. А вот китайские компании пока лучше обходить стороной. Неизвестно, какие из них подвергнутся делистингу.



Какое наследие 2020-го возьмем с собой?

- Понимание, что в этом мире нет ничего более стабильного и надежного, чем мы сами, наша сила и уверенность в себе.

- Понимание, что нет ничего невозможного, и что все потолки над нашими головами — исключительно в нашем воображении.

На какие торговые инструменты следует обратить свое внимание?

Если говорить об акциях, я бы сосредоточился на ETF на рынок продовольствия (DBA, SOYB), драгметаллов (GLD), нефтяную отрасль (USO), биотехнологии (XBI), технологии 5G (FIVG) и т. д. То есть на том, что перспективно уже в ближайшем будущем.

В 2021 г. я бы, с одной стороны, работал через ETF, но в то же время сделал свои инвестиции чуть более консервативными. Держал бы больше облигаций тех компаний, кредитное качество которых не вызывает серьезных сомнений.

В следующем году многие ждут роста инфляции. Поэтому желательно включить в портфель и антиинфляционные инструменты. Такие как ETF на золото, акции золотодобывающих компаний.

В целом все, что сегодня происходит, учит нас быть максимально адаптивными. Прошедший год показал нам, как важно учитывать меняющиеся тенденции и уметь быстро к ним приспосабливаться.



Прежде всего, с высокой вероятностью доллар США в 2021 году продолжит снижаться под давлением рефляционной политики ФРС.

Основные бенефициары снижения доллара — рынок недвижимости, товарно-сырьевой и развивающиеся рынки. На данный момент мы уже наблюдаем рост данных классов активов.

Стоит обратить внимание на золото, т. к. отрицательные реальные процентные ставки не позволяют эффективно размещать крупные капиталы консервативных фондов, а с учетом расширения спроса и роста цен на сырье, годовые темпы инфляции в следующем году имеют высокие шансы на рост, что усугубит ситуацию с реальной процентной ставкой — это явно окажет поддержку котировкам золота.

2020-й оставил нам в наследство огромную и дешевую денежную массу, реальные ставки по которой находятся в отрицательной зоне (т. е. выгодно брать кредит и расширять бизнес, нужен спрос), а также новый опыт бизнеса в удаленной работе. Высока вероятность того, что постепенно рынок труда, а значит, и доходы потребителей, будут восстанавливаться, а расходы увеличиваться.



2020-й и, вероятно, 2021-2022 — годы макроинвесторов. Им представились действительно хорошие возможности для маневра. В 2021 мы ждем 2 больших события:

После того, как капитал спрятался на рынке США как в убежище, с ноября 2020 пошло паломничество денег из США на развивающиеся рынки и падение доллара США. Думаем, после небольшой январской передышки этот процесс продолжится в 1П 2021, и это логично: заработали на Амазоне (NASDAQ:AMZN) — потом надуют Газпром (MCX:GAZP) и его акции-сверстники в БРИКС, а потом деньги снова уйдут на Запад.



DXY слаб, продолжится ралли в сырьевых активах. Конец его предвещает ослабевание кредитного импульса в Китае. А со 2 квартала 2021 рост экономики США встанет на рельсы, DXY вырастет. И, как видно на графике, рынок акций Китая будет в этой ситуации вести себя как развитые рынки (т. е. в 1П 2021 может быть слаб).


CSI 300



В 2021 году главные события – это завершение коронавирусной эпидемии и начало восстановления экономики. Произойдет это не сразу, но, скорее всего, где-то к весне этот процесс начнет набирать обороты.

Для фондового рынка это будет означать, что повышенным спросом начнут пользоваться акции коронавирусных лузеров (авиаперевозки, круизы, курорты и т. п.), а также акции промышленных компаний. Именно они станут основными драйверами роста фондового рынка. Причем этот процесс, вполне возможно, будет проходить на фоне фиксации прибыли в акциях тех технологических компаний, которые показали максимальный рост в 2020 году. Поэтому слишком уж сильного роста индексов ожидать в 2021 году точно не стоит.

С другой стороны, 2021 год предоставит много возможностей для формирования долгосрочных инвестиционных портфелей. Это и покупка дешевых акций лузеров, и одновременно подбор дешевеющих акций хороших и перспективных технологических компаний.

Ну и, конечно же, не стоит забывать про акции медицинских и биотехнологических компаний, которые будут всегда в цене, и именно здесь можно ожидать хорошего инвестиционного спроса на протяжении всего года.



Мировые рынки вступают в период роста инфляции. На протяжении многих лет товары и определенные материальные активы будут дорожать. При этом доллар США перешел в фазу снижения, которая продлится, как минимум, 4-5 лет и приведет к падению индекса ниже 80. Резкое изменение цен за последние 36 месяцев было связано именно со сменой рыночной фазы и окончанием фазы роста доллара и фондового рынка.

В целом я ожидаю умеренно высокой волатильности мирового рынка в начале 2021 года (возможно, в феврале/марте), после чего последует еще одна попытка восстановления. На этот раз акцент может сместиться на физические активы, горнодобывающие компании, металлы и другие классы активов.

Я считаю, что 2021 год будет рынком трейдеров, и ключевое значение будут иметь крупные тренды; участники рынка должны держать руку на пульсе и быть в курсе переходных фаз. Вот уже более двух лет рынок находится на этапе снижения; обычно именно в это время глобальные рынки начинают осознавать, что фаза роста уже окончена. Как правило, это приводит к переоценке активов, когда одни внезапно корректируются, а другие начинают пользоваться благосклонностью инвесторов. Вероятно, это станет очевидным в конце первого/начале второго квартала 2021 года.

Также можно ожидать дальнейшего роста популярности активов зарубежных и развивающихся рынков, поскольку инвесторы отказываются от рискованных вложений и делают ставку на потенциал роста. Драгоценные металлы, вероятно, продолжат укрепляться, когда мировые рынки внезапно признают смену фазы. Я считаю предстоящие тренды масштабными, взрывными и очень прибыльными для опытных технических трейдеров.



2021 год наступил, и инвесторы (как индивидуальные, так и институциональные) чрезмерно оптимистично настроены в отношении перспектив роста рынка на фоне восстановления экономики.

Хотя мы надеемся на то, что вакцина запустит процедуру «оздоровления» ряда секторов, предыдущие раунды стимулирования и доплаты к пособиям по безработице уже привели к росту отложенного спроса.

В условиях слабого роста доходов корпоративного сектора фондовый рынок явно переоценен, что делает его уязвимым ко множеству потенциальных факторов давления, начиная от недостаточно мощного восстановления экономики и заканчивая мутацией коронавируса, которая сделает вакцину неэффективной.

Фундаментальные факторы вряд ли возрастут достаточно резко, чтобы оправдать текущие оценки. И даже если этот сценарий осуществится, его неизбежными элементами станет один из самых резких скачков экономики двух последних десятилетий, который будет сопровождаться всплеском инфляции и повышением процентных ставок.

Что касается Федеральной резервной системы, то ей придется повысить процентные ставки, ужесточить денежно-кредитную политику. В результате экономика, долг которой оценивается в 75 триллионов долларов, остановится.

Рынкам предстоит нелегкий период: хотя ФРС по-прежнему надеется, что повторяющиеся интервенции приведут к устойчивому экономическому росту, на самом деле эти усилия станут булавкой, которая пробьет «долговой пузырь».

Наши ожидания на 2021 год в целом отражают эти опасения. Нас ждут медленные темпы экономического роста, низкие процентные ставки и рынок, который по-прежнему зависит от стимулирующей политики Федеральной резервной системы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter