Про IPO на Мосбирже в начале 2024 года говорит Тимофей Мартынов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про IPO на Мосбирже в начале 2024 года говорит Тимофей Мартынов

13 февраля 2024 Financial One | Диасофт МТС-банк Мартынов Тимофей
О ситуации на российском рынке акций и проходящих IPO рассказал автор проекта «Смартлаб» Тимофей Мартынов на YouTube-канале «Tim Martynov».

Мартынов отмечает, что индекс Мосбиржи уже полгода находится в диапазоне 3008,84–3268,97 пункта. Сейчас индикатор находится на уровне 3255,43 пункта. Эксперт полагает, что в ближайшее время индекс продолжит рост и преодолеет верхнюю границу диапазона, которая к тому же является максимумом прошлого года. Рынок имеет возможность расти – сейчас ликвидности много, free-float ограничен.

«В I полугодии многие ждали коррекцию из-за высоких ставок, а уже во II полугодии, когда ставки пойдут вниз, все ждали, что рынок пойдет наверх. Но рынок нетерпелив: если вы ждете, что ставки начнут снижаться через полгода, то какой смысл долгосрочным инвесторам ждать этого действия. Естественно, долгосрочный инвестор принимает решения заранее, тем более если это институциональный инвестор», – поясняет эксперт.

Аналитическая команда Mozgovik Research считает фаворитами акции «Лукойла» и Сбербанка. Бумаги нефтяника продолжают расти с минимальными просадками, торгуются за 7295,5 рубля и близки к историческому максимуму – 7442 рублям. Акции Сбербанка приближаются к максимальным отметкам за последние 2 года – 286,85 рубля, сейчас цена бумаг составляет 286,64 рубля.

IPO МТС банка
МТС банк может выйти на IPO на Мосбирже весной этого года, об этом сообщило агентство Reuters. По данным издания, банк планирует привлечь до 15 млрд рублей за счет размещения акций. Комментируя планы компании, Мартынов вспоминает, что в прошлом году на Мосбирже разместили акции 8 компаний, суммарный объем привлеченных средств составил примерно 40 млрд рублей.

«15 млрд – это большой объем. В прошлом году он был бы сопоставим только с объемом “Евротранса”. Физики покупали “Евротранс” в основном не на бирже, а на заправках. Если будет высокий спрос институциональных инвесторов на МТС банк, то, я думаю, вполне по силам собрать 15 млрд рублей. Но все зависит опять-таки от ценовых условий – можно собрать и 40 млрд рублей. Дайте хорошую цену, и спрос будет удовлетворен», – считает Мартынов.

Эксперт замечает, что при участии в IPO компании инвесторы могут столкнуться с риском – спрогнозировать, какую аллокацию установит МТС банк, сложно.

IPO «Диасофта»
Российский разработчик софта для финансового сектора «Диасофт» оценен в 47,25 млрд рублей по результатам IPO на Мосбирже, об этом говорится на сайте компании. Объем размещения достиг 4,14 млрд рублей. Размещение акций состоялось по цене 4500 рублей за акцию, это соответствует верхней границе ценового диапазона 4000–4500 рублей.

«Наш аналитик посчитал справедливый ценник по “Диасофту” – он оказался выше на 20% цены размещения. Потенциал у акций не такой большой. Плюс 10% дадут, может быть, на открытии. <…> Я лично планирую подержать эти акции в течение года. Хотелось бы год подержать, посмотреть, что действительно те планы, которые компания озвучивала, достигнуты, и тогда акции, может быть, будут переоценены более серьезным образом», – говорит эксперт.

Старт торгов бумагами запланирован на 13 февраля 16.00 по московскому времени. Доля акций в свободном обращении составит 8%. Мартынов считает «Диасофт» интересной компанией, которая планирует расти ежегодно на 30%. Высокие темпы роста выручки гарантируют контракты компании, заключенные на 18,3 млрд рублей. Тем не менее, эксперта смущает, что до 2020 года выручка компании росла относительно медленно – на 13–14% в год.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter