Что сказал ЦБ о криптовалюте, какой прогноз у МЭА по спросу на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что сказал ЦБ о криптовалюте, какой прогноз у МЭА по спросу на нефть

16 февраля 2024 Financial One
• Рост экономики Евросоюза в 2023 году оказался слабее ожиданий, сообщество едва избежало рецессии в последнем квартале. Это признал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, представляя зимний прогноз Еврокомиссии.

«Восстановление экономики ЕС происходит медленнее, чем ожидалось. Мы едва избежали рецессии в четвертом квартале. Вслед за мощным восстановлением после пандемии [коронавируса] в 2023 году европейская экономика едва увеличилась: уровень роста в ЕС и еврозоне оценивается в 0,5%, что даже несколько ниже, чем в нашем осеннем прогнозе», – сообщил он.

• ЦБ по-прежнему не рассматривает криптовалюты как платежное средство на территории России и видит риски инвестирования в такие активы, заявила зампред регулятора Ольга Полякова, выступая на форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Я, прежде всего, хотела бы обозначить однозначную позицию Банка России, которую мы не раз уже высказывали. Мы не рассматриваем криптовалюты в качестве расчетной единицы на территории Российской Федерации. Инвестирование возможно, но встает вопрос способности адекватно оценить инвестором те риски, которые он на себя принимает», – сказала она, указав, что инвестиции в криптовалюты могут нести существенные риски.

Ранее ЦБ отмечал, что значительная доля финансовых пирамид, действующих в Интернете, была так или иначе связана с различными криптовалютами. Они либо привлекали средства в криптовалютах, либо рекламировали вложения в криптовалютные активы. Почти 1500 таких мошеннических проектов принимали взносы в криптовалюте, рассказали в ЦБ.

• Банк России считает невысокой вовлеченность банковского сектора в оборот криптовалют. Об этом заявила зампред регулятора Ольга Полякова, выступая на форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Если иметь в виду прямую покупку криптовалюты через иностранные криптобиржи, то на сегодняшний день мы оцениваем вовлеченность банковского сектора в такого рода операции, как невысокую», – сказала она.

• Рост мирового спроса на нефть в 2024 году замедлится до 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) с 2,3 млн б/с в 2023 году, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Таким образом, прогноз на 2024 год остался неизменным с предыдущего отчета.

В абсолютном значении спрос на нефть в 2024 году может достигнуть рекордных 103 млн б/с.

МЭА также отмечает, что в четвертом квартале 2023 года рост спроса на нефть уменьшился до 1,8 млн б/с с 2,8 млн б/с в третьем квартале. Причем 830 тысяч б/с из этого снижения пришлось на Китай.

Основными драйверами роста спроса на нефть в 2024 году станут Индия, Китай и Бразилия. Согласно прогнозу МЭА, эти страны обеспечат 78% увеличения спроса.

• Экономические данные еврозоны указывают на то, что инфляция возвращается к целевому уровню, как и прогнозировалось ранее, но Европейскому центральному всё еще требуется дополнительная информация в доказательство тенденции, сказала в четверг глава ЕЦБ Кристин Лагард.

«Свежие данные подтверждают продолжающийся процесс дезинфляции, который, как ожидается, постепенно приведет к дальнейшему снижению в течение 2024 года», – сказала Лагард на слушаниях в Европейском парламенте в Брюсселе.

• Федеральная резервная система США по-прежнему находится на пути к возвращению инфляции к целевому уровню в 2%, даже если рост цен в ближайшие месяцы будет несколько выше, чем ожидалось, сказал в среду глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби.

«Даже если инфляция будет немного выше в течение нескольких месяцев... это все равно будет совпадать с нашим планом возвращения к целевому уровню, – сказал Гулсби на мероприятии в Нью-Йорке. – Я не поддерживаю идею ждать, пока инфляция за 12 месяцев достигнет 2%, чтобы начинать снижать ставки».

• Выручка российского ИТ-гиганта «Яндекс» в 2023 году по стандарту US GAAP выросла на 53% в сравнении с показателем 2022 года, составив более чем 800,1 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль показала рост на 155%, превысив 27,4 млрд рублей, сообщили в компании.

Выручка «Яндекса» в IV квартале 2023 года подросла на 51%, до 249,6 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль за тот же период составила 11,8 млрд рублей, по этому показателю компания не раскрыла динамику.

Число сотрудников «Яндекса» за 2023 год выросло на 26%, теперь их 26,4 тысяч человек.

«Это связано с ускорением темпов найма [бизнес-групп] "Поиска и портала", "Плюса и развлекательных сервисов" и ростом других бизнесов», – пояснили в компании.

• Совет директоров нидерландской компании Yandex N.V. единогласно одобрил продажу своих российских активов за 475 млрд рублей, следует из опубликованного отчета «Яндекса».

«Сделка была единогласно одобрена советом директоров Yandex N.V», – сообщила компания. В рамках соглашения новой головной структурой «Яндекса» станет калининградское МКАО «Яндекс», а зарубежному бизнесу отойдут стартапы Nebius, Toloka, Avride и TripleTen.

• Группа «Интер РАО» по итогам 2023 года получила 35,83 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что на 14,9% превышает показатель за 2022 год, говорится в материалах компании.

Выручка «Интер РАО» за отчетный период сократилась на 34,6%, до 41,32 млрд рублей.

Валовая прибыль компании снизилась в годовом выражении почти на 72%, до 8 млрд рублей, а прибыль до уплаты налогов незначительно изменилась и составила 37,05 млрд рублей (-0,8%).

В ноябре 2023 года компания заплатила 1,1 млрд рублей по налогу на сверхприбыль (windfall tax), следует из отчета.

• Акции «Софтлайна» на Мосбирже росли более чем на 2% на фоне публикации отчетности по международным стандартам (МСФО) по итогам 2023 года, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 10.02 мск, бумаги «Софтлайна» росли на 2,32%, до 178,7 рублей за бумагу. К 10.11 мск акции компании замедлили рост и торговались на уровне 177,1 рублей за бумагу (+1,41%).

Оборот Softline по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2023 года увеличился на 29% по сравнению с 2022 годом и составил 91,5 млрд рублей. Валовая прибыль компании за 2023 год выросла почти в два раза, до 23,6 млрд рублей, а валовая рентабельность достигла 26%.

• Арбитражный суд Челябинской области полностью удовлетворил иск Магнитогорского металлургического комбината (ММК) о взыскании 27,3 млн евро с итальянского производителя оборудования для металлургии Danieli, следует из картотеки арбитражных дел.

«Иск удовлетворить полностью», – записано в карточке дела.

• Тинькофф банк разработал модель на основе машинного обучения, которая позволяет на этапе подтверждения заявки на кредит выявить мошенничество, рассказал заместитель руководителя центра экосистемной безопасности «Тинькофф» Олег Замиралов в ходе форума «Кибербезопасность в финансах». С помощью технологии удается пресекать свыше 90% заявок на кредит наличными, оформленных под воздействием социальной инженерии.

«Мы периодически сталкиваемся с ситуациями, когда банк понимает, что клиент находится под воздействием социнженерии, а сам клиент этого не осознает, не верит сотрудникам банка, которые пытаются его переубедить, и настаивает на проведении перевода. Технология помогает еще на этапе заявки на кредит предотвратить мошенничество: если мы понимаем, что заем оформляется клиентом не по своей воле, просто отклоняем эту заявку», – пояснил Замиралов.

• Уолл-стрит завершила сессию среды резким подъемом на фоне ралли в бумагах онлайн-сервисов заказа такси Lyft и Uber. Между тем рыночная стоимость Nvidia превысила капитализацию Alphabet: разработчик микрочипов стал третьей самой дорогой компанией США.

Акции Nvidia, которая в ближайшие дни представит квартальные результаты, подорожали на 2,5%, что подняло рыночную капитализацию компании до $1,825 трлн.

Бумаги Uber подскочили почти на 15%, обновив исторический максимум после того, как компаниях объявила о планах выкупа акций на сумму $7 млрд.

Бумаги Lyft взлетели на 35% после того, как квартальная прибыль превзошла прогнозы, и компания сообщила, что в 2024 году впервые ожидает положительный свободный денежный поток.

Тем временем бумаги Tesla прибавили в стоимости более 2%.

По итогам торгов среды индекс Dow Jones вырос на 0,4%, до 38424,27 пункта, S&P 500 поднялся на 0,96%, до 5000,62 пункта​, а ​Nasdaq – на 1,3%, до 15859,146 пункта​.

Акции Robinhood Markets подскочили на 13% на фоне превысивших ожидания финансовых результатов за четвертый квартал, пишет «Рейтер».

• Berkshire Hathaway в среду сообщила, что сократила свою долю в Apple и продала акции четырех других компаний. Рынки гадают, что может стать следующей крупной инвестицией принадлежащей Уоррену Баффету компании.

В поданных во вторник регулятору документах Berkshire перечислила свои текущие позиции в акциях компаний, торгующихся в США, по состоянию на конец 2023 года. Фирма сообщила о продаже 10 млн акций Apple в четвертом квартале, в результате чего у нее все еще осталось чуть более 905 млн бумаг техгиганта стоимостью примерно $174 млрд.

Инвестиционный конгломерат также избавился от акций DR Horton, страховщика Globe Life, страховой и инвестиционной компании Markel и бразильского оператора кредитных карт StoneCo. Стоимость этих бумаг в портфеле Berkshire на конец сентября составляла более $1 млрд.

При этом компания Баффета увеличила долю в Chevron и продала часть акций HP и медиакомпании Paramount Global.

• Банки «Уралсиб», «АкБарс» и Московский кредитный банк остановили выдачу «Семейной ипотеки», сообщили эксперты. По данным ДОМ.РФ, кредитные организации израсходовали лимиты на оформление кредитов по программе на 77-90%.

«По данным аналитиков платформы Сделка.рф, с 12.02 «Ак Барс» приостановил прием и подписание заявок по «Семейной ипотеке». С 15.02 «Уралсиб» приостановил выдачу кредитов по семейной ипотеке, МКБ – по семейной, [льготной ипотеке на новостройки] и ИТ-ипотеке», – сказала директор по развитию маркетплейса «Сделка.рф» Ольга Сидоренко. ТАСС запросил комментарии кредитных организаций.

• Государственный долг США к 2050 году увеличится до 200% от ВВП. Соответствующий прогноз опубликован на сайте Главного контрольного управления США (Government Accountability Office).

По оценкам специалистов контрольно-ревизионного органа Конгресса, финансовая политика, проводимая федеральным правительством США, «грозит серьезными экономическими и социальными вызовами и [трудностями] в сфере безопасности». Ожидается, что государственный долг США «будет расти быстрее экономики» и достигнет рекордных 106% от ВВП к 2028 году.

К 2050 году госдолг США, по оценкам экспертов, вырастет до 200%, если «политика в отношении доходов и расходов останется неизменной». Одним из ключевых факторов, влияющих на рост госдолга, специалисты назвали большой дефицит федерального бюджета США.

• Центробанку США удалось добиться значительного прогресса в снижении инфляционного давления, сказал в четверг глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик, при этом отметив, что из-за сохраняющихся рисков он пока не готов призывать к снижению процентной ставки.

«Мы добились значительного и отрадного прогресса в замедлении темпов инфляции», – сказал Бостик, выступая на мероприятии, организованном Money Marketeers of New York University Inc.

• Есть несколько веских причин, по которым Европейскому центральному банку не следует слишком долго ждать с первым снижением процентной ставки в 2024 году, сказал в пятницу член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало.

«Речь не о том, чтобы бросаться сломя голову, но действовать постепенно и прагматично может быть предпочтительнее, чем принимать решение слишком поздно и быть вынужденными корректировать (денежно-кредитную политику) сильнее», – сказал де Гало в интервью бельгийской газете L'Echo.

• Цены на нефть взяли паузу в пятницу на фоне прогноза Международного энергетического агентства о замедлении роста спроса, прервав наблюдавшийся накануне подъем, спровоцированный усилением надежд на более скорое, чем ожидалось, снижение ставок ФРС.

Оба контракта выросли более чем на 1% в четверг, так как более значительное, чем ожидалось, падение объема розничных продаж в США вызвало надежды на то, что Федеральная резервная система вскоре начнет снижать процентные ставки.

«Надежды на снижение ставок в США оказали (нефти) поддержку в четверг, но сейчас инвесторы корректируют позиции в преддверии длинных выходных в Соединенных Штатах», – сказал Хироюки Кикукава из NS Trading, подразделения Nissan Securities, подразумевая выходной день в США 19 февраля.

«Внимательно отслеживая тренды в процентных ставках, инвесторы будут продолжать одновременно взвешивать то, распространятся ли геополитические риски на Ближнем Востоке на цепочки поставок нефти», – сказал он, прогнозируя, что WTI будет торговаться в диапазоне $70-80 в течение некоторого времени.

• Банки в Турции периодически запрашивают у иностранных клиентов информацию о регистрации на территории республики, действующем виде на жительство, и это касается неактивных счетов. Об этом ТАСС сообщил источник в частном банковском секторе Турции.

«Эти проверки, о которых писали в российских СМИ, не являются каким-то форс-мажором, это стандартные периодические проверки. В основном они касаются открытых иностранцами счетов, по которым долгое время нет никаких операций, и они не используются. По закону при открытии счета клиент должен предоставить данные о регистрации в Турции. Это ВНЖ, подтверждение в государственной системе регистрации по адресу», – сказал собеседник агентства.

• Один из крупнейших российских производителей ММК оценил рост спроса на сталь в России в 2023 году в 12% за счет строительства и автомобилестроения, сообщила компания со ссылкой на главу региональных продаж Владислава Сака.

По его оценкам, несмотря на сокращение экспорта, за год российские металлурги увеличили производство стали на 5,6%, до 75,8 млн тонн благодаря росту внутреннего потребления.

ММК увеличил отгрузки на российский рынок на 18%, а доля внутреннего рынка в продажах проката составила 83%, сообщил он.

• Около 70% портфеля продаж «Северстали» приходится на строительную отрасль, 15% приходится на машиностроение и еще 15% на энергетику. Об этом в выпуске проекта «Едем разбираться» на Youtube-канале «Популярные инвестиции» сообщил гендиректор «Северстали» Александр Шевелев.

«Доля в стройку по-прежнему очень высока и примерно 70% нашего портфеля направляется для обслуживания наших клиентов в стройке, которая очень широкая и очень многообразная», – сказал он. На машиностроительную отрасль приходится 15% портфеля продаж «Северстали», еще 15% направляется в энергетику.

• Торговая сеть «Пятерочка» (входит в X5 Group) в 2024 году планирует открыть порядка 1,5 тысяч магазинов, а также расширить географию своей работы, сообщил гендиректор торговой сети Владислав Курбатов.

«Я думаю, в этом году мы еще откроем в районе 1,5 тысяч "Пятерочек". В этом году мы выйдем еще в несколько новых регионов. Сегодня мы присутствуем в 69 (регионах – прим. ТАСС), и в ближайшее время мы выйдем в Читу, и я рассчитываю, что мы еще выйдем в Якутск», – сказал Курбатов в эфире телеканала «Россия-24».

• Акционеры ПАО «Детский мир» на внеочередном собрании приняли решение о ликвидации публичной компании, сообщил ритейлер.

Акционеры смогут получить имущество ликвидируемой компании, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами (ликвидационную стоимость), в рамках ликвидации пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Все акции ликвидированного ПАО «Детский мир» будут погашены, говорится в сообщении.

Решение о трансформации публичной компании в частную акционеры «Детского мира» приняли в конце декабря 2022 года.

• Американские фондовые индексы завершили сессию четверга на положительной территории, после того как данные о сократившихся сверх ожиданий розничных продажах подкрепили надежды на то, что Федрезерв США начнет снижать стоимость заимствований в ближайшие месяцы.

Объем розничных продаж в США в январе уменьшился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли в четверг.

Денежные рынки увеличили оценку шансов на снижение ставки как минимум на 25 базисных пунктов в мае до 40%, а вероятность шага вниз в июне стала оцениваться примерно в 79%, согласно данным инструмента FedWatch компании CME Group.

Между тем, число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 212 000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 220 000.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,91%, до 38773,12 пункта, индекс S&P 500 повысился на 0,58%, до 5029,73 пункта, а ​Nasdaq поднялся на 0,3%, до 15906,173 пункта.

Акции Alphabet подешевели на 2,2%, после того как инвестиционная компания Third Point продала свою долю в техгиганте.

Бумаги Apple закрылись в минусе на 0,1%, отскочив после наблюдавшейся в ходе сессии просадки, спровоцированной сообщениями о том, что Berkshire Hathaway сократила свою долю в производителе iPhone, а фонд Джорджа Сороса полностью избавился от имевшихся у него акций компании.

Акции Cisco Systems снизились на 2,4% – компания сообщила, что сократит 5% своего мирового штата и понизила целевой уровень годовой выручки, пишет «Рейтер».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter