Инвестор Олег Кузьмичев про ставку ЦБ, отчеты нефтяников и новые IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Олег Кузьмичев про ставку ЦБ, отчеты нефтяников и новые IPO

20 февраля 2024 Financial One Кузмичев Олег
Новости российского фондового рынка обсудил частный инвестор Олег Кузьмичев, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы все ждем выхода отчета «Роснефти» – кто-то обещал, что он появится в понедельник, потом начала идти речь про среду, затем про четверг. В настоящее время индусы стали основными партнерами, главными покупателями российской нефти. Недавно стало известно, что индийская нефтяная компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит «Роснефти», увеличит в два раза мощности НПЗ в городе Вадинар. Интересная новость, поскольку «Роснефть» может оказаться в выигрыше.

Пока мы ждем отчет «Роснефти», можно оценить финансовые результаты «Русснефти». Выручка составила 238,8 млрд рублей (минус 13%), чистая прибыль оказалась на уровне 31,78 млрд рублей (рост в 3,78 раза). В целом не самые плохие результаты за год.
Что касается новостей про увеличение процента выплат от чистой прибыли «Башнефти», я считаю, что это просто слухи. Конечно, я не инсайдер, но по моим данным должно быть 25% прибыли (устав компании тоже предполагает такой процент). Но, конечно, в итоге может оказаться все, что угодно. Давайте подождем выхода отчетности. Наверное, она прольет свет на эту ситуацию.

В целом мне кажется, что российский нефтегазовый «окурок» в текущей ситуации превращается в сигару. Напомню, что в четвертом квартале все ждали падения добычи нефти в России, но в реальности никакого существенного сокращения не произошло. Это первое. Второе – стоимость Urals на уровне $65. В принципе, она устраивает и бюджет, и нефтяников. Кроме того, оперативные данные Росстата показывают, что выручка российских нефтяных компаний составляет 1,5 трлн рублей в месяц от апстрима. Я считаю, что это круче, чем 1 трлн или 1,2 трлн, как это был год назад. Понятно, что большая часть выручки уходит на налоги, но часть оседает в прибыли.

Ставка ЦБ на уровне 16%
Если говорить про недавнее заседание, никто не прогнозировал, что Банк России пойдет на снижение ставки. Наоборот, говорили про то, что ставка останется на прежнем уровне, и даже про рост. Что ж, живем с 16%, охлаждаем экономику, повышаем привлекательность долговых активов и вкладов.

Кстати, стало известно о том, что банки начали чаще отказывать в потребкредитах, отклоняя две из трех заявок граждан, – об этом пишут «Известия». Это связано с тем, что в четвертом квартале 2023 года вступили в силу новые ограничения ЦБ по выдаче ссуд клиентам с высокой долговой нагрузкой. Кроме того, важную роль здесь играют и высокие процентные ставки. Регулятор вводит превентивные меры, чтобы не допустить надувания пузыря и массового невозврата займов. При этом данная мера побуждает клиентов банков переходить в сегмент МФО.

Новые IPO
МТС-банк готовится провести IPO весной и привлечь до 15 млрд рублей. Судя по новостям, размещение должно быть достаточно большим. С другой стороны, они хотят оцениться в 1,1-1,4 капитала. Пока что непонятно, насколько это интересно. Такие банки, как ВТБ, «Сбер» и «Санкт-Петербург», стоят ниже капитала. Возникает вопрос, зачем покупать МТС-банк? Возможно, у компании выдающийся менеджмент – такой как у «Тинькофф» и Совкомбанка, возможно, что-то еще. Будем наблюдать, конкуренция – это всегда хорошо.
Еще одно IPO, которое должно состояться уже совсем скоро, – размещение ПАО «Алкогольная группа "Кристалл"». Это самая быстрорастущая федеральная алкогольная компания по итогам последних трех лет, которая занимается производством и сбытом водки и ликеро-водочных изделий в РФ. 12 февраля начался сбор заявок на участие в IPO, он продлится ориентировочно до 22 февраля. Планируемая дата размещения и старта торгов – 26 февраля. В рамках IPO компания предложит до 125 млн акций по ориентировочной цене 8-9,5 рублей за штуку.

Честно говоря, я не сильно поддерживаю производство алкоголя, так что в IPO участвовать не хочется. Но говорят, что CEO компании – харизматичный мужик. Посмотрим, что будет. Конечно же, все может пойти хорошо. Тем не менее я считаю, что лучше за такими историями наблюдать со стороны.

На прошлой неделе состоялось IPO компании «Диасофт». Стоимость акций финтех-компании в рамках первичного размещения составила 4500 рублей. IPO прошло по верхней границе ценового диапазона (4000-4500 рублей), сообщила пресс-служба компании. По итогам IPO капитализация «Диасофта» составила 47,25 млрд рублей, а в число акционеров компании вошли более 100 тысяч розничных инвесторов. Средства, привлеченные в результате IPO, будут направлены на реализацию стратегии роста, сообщает «Диасофт».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter