Украинские кредиторы обсудят возможность рестуктуризации долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинские кредиторы обсудят возможность рестуктуризации долга

17 апреля 2024 Bloomberg
Динамика изменения государственного долга Украины. Источник: Министерство финансов Украины
Правительство Зеленского надеется закрыть сделку к сентябрю, несмотря на неопределенность, связанную с новой финансовой помощью Запада

Держатели международных облигаций Украины сформировали комитет кредиторов для решения вопроса о реструктуризации долга в размере $20 млрд, которую Киев намерен провести к сентябрю, на фоне неопределенности в отношении поступления средств в рамках помощи в ходе конфликта с Россией.

Держатели облигаций организовали комитет — ключевой шаг перед началом переговоров — «в ответ на просьбу правительства Украины», говорится в сообщении комитета во вторник.

Правительство Владимира Зеленского дало понять, что хочет договориться о смягчении долгового бремени до истечения августовского срока двухлетнего моратория на выплаты, который держатели облигаций предоставили Украине в первые месяцы военного конфликта. Реструктуризация, которая затрагивает примерно пятую часть внешнего долга Украины и может включать государственные компании, накладывается на огромную неопределенность относительно того, когда Киев получит новую финансовую помощь от Запада.

Правительства западных стран также не могут договориться о том, можно ли дать Украине доступ к замороженным российским валютным резервам на сумму около $330 млрд долларов. Отсутствие ответа на этот вопрос уже вызвал разочарование среди держателей облигаций. Во вторник Джанет Йеллен, министр финансов США, призвала Конгресс разблокировать отложенную военную и невоенную помощь Украине на сумму более $60 млрд. Страны Б7 продолжат переговоры о замороженных российских активах на этой неделе, добавила Йеллен.

Украина обязалась провести реструктуризацию частного долга в 2024 году, когда в прошлом году обратилась к МВФ с просьбой о выделении дополнительных средств в качестве финансовой помощи. Министерство финансов тогда заявило, что реструктуризация также будет иметь «цель восстановить доступ Украины на рынок как можно раньше».

Официальные кредиторы страны уже продлили мораторий на выплату долгов до 2027 года, когда закончится срок действия нынешней программы помощи Украине МВФ, и дали понять, что будут проводить реструктуризацию на этом этапе. МВФ заявил, что Украине необходимо ограничить уровень государственного долга примерно четырьмя пятыми ВВП к 2028 году и двумя третями к 2033 году.

Зачем реструктузировать долг
Украинские облигации, включенные в список активов, рассматриваемых комитетом, включают $17 млрд в долларовых бумагах и 2,25 млрд евро в евро, со сроками погашения от этого года до 2035 года. Имена членов комитета не разглашаются. В настоящее время облигации торгуются на крайне низком уровне — от 25 до 30 центов за доллар от первоначальной номинальной стоимости.

Инвестиционный банк PJT Partners и юридическая фирма Weil, Gotshal and Manges были назначены финансовыми и юридическими консультантами комитета.

По словам Евгении Слепцовой, старшего экономиста по развивающимся рынкам Oxford Economics, долг Украины «без значительной реструктуризации остается неустойчивым». Но вокруг этого процесса существует «исключительная неопределенность», учитывая вопросы о поддержке со стороны США и трудности с составлением экономических прогнозов, добавила она.

Многие держатели облигаций говорят, что они признают необходимость реструктуризации в этом году, учитывая экономический ущерб, нанесенный военным конфликтом. Кроме того, она нужна, чтобы позволить Украине вернуться на мировые рынки облигаций, и относительно быстро привлечь новые деньги.
Однако некоторые инвесторы утверждают, что провести реструктуризацию долга в этом году будет сложно, учитывая неопределенность в отношении войны и сомнения в том, когда поступят другие обещанные международные средства для Украины. Другие держатели облигаций утверждают, что альтернативы реструктуризации, такие как продление моратория или дефолт, неприемлемы и осложнят переговоры по долгам в будущем.

«Когда мы договаривались о моратории в 2022 году, у нас была платежеспособность, но, очевидно, была и национальная потребность в сохранении ресурсов», — сказал один из держателей облигаций. «Теперь мы знаем, что долг неустойчив, и нет смысла откладывать его на потом».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter