Сообщения о дефолте и риски новых санкций не смогли остановить рынок от роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сообщения о дефолте и риски новых санкций не смогли остановить рынок от роста

27 июня 2022 БКС Экспресс
Котировки на 15:30 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2411 п. (+0,8%)
Индекс РТС: 1425 п. (+0,7%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 53,3 (-0,2%)
EUR/RUB: 56 (-0,1%)
Нефть Brent: $113,4 (+0,3%)

Лидеры: ЕМС (+15,8%), Совкомфлот (+8,8%), Соллерс (+8,2%), Ozon (+7,3%)
Аутсайдеры: Россети СК (-8,9%), Россети Урал (-8,5%), Россети Центр (-8,4%), Полиметалл (-3,2%)

Коротко
Ни сообщения о дефолте, ни риски новых санкций не смогли удержать российский рынок от подъема. В аутсайдерах оказались преимущественно золотодобытчики из-за намерения ряда стран G7 ввести запрет на импорт золота из РФ.

На валютном рынке рубль укрепляется как к доллару, так и к евро.

В фокусе
Российский рынок начал день в небольшом минусе, но вскоре сменил вектор и вышел в плюс. К 15:30 МСК индекс МосБиржи растет на 0,8% и торгуется на уровне 2411 п.

В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс металлургического сектора.

• Намерения ряда стран G7 ввести запрет на импорт золота из РФ оказало давление на акции золотодобытчиков. Потери несут Полюс, Полиметалл, Петропавловск, Селигдар и Лензолото. Эффект на акции российских золотодобытчиков — негативный, однако компании могут пострадать в разной степени. Подробнее читайте в нашем специальном материале.

• Во второй половине дня динамика акций сталеваров разнонаправленная. В плюс вышли акции Северстали, в минусе торгуются бумаги ММК и НЛМК. В пятницу основной акционер ММК Виктор Рашников прокомментировал положение в компании. «В мае рентабельность — 4%. Никакой прибыли нет, (нужно) хоть как-то людей (сотрудников предприятия) содержать. Цена на рынке еще раз упала на 17%, себестоимость, где возможно, снижаем, но у них осталась маржа не такая большая. Что дальше будет — будем смотреть», — отметил он. Рашников добавил, что «инвестиционная программа останавливается». Эти заявления не стали неожиданностью, но отсутствие намеков на позитивные улучшения не дает инвесторам поводов для покупок..

В противоположном направлении в секторе металлургия и добыча движутся бумаги АЛРОСА, Русала, Мечела и Распадской.

В зоне отрицательных значений сегодня курсируют и отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии.

• Продолжают снижаться акции ФосАгро и КуйбышевАзота. США вводят антидемпинговые пошлины США на российские азотные удобрения.

Во второй половине дня смог выйти из минуса отраслевой индекс нефтегазового сектора. Почти полностью отыграли утреннюю просадку бумаги Лукойла, вышли в плюс акции Новатэка. Видим рост в акциях Газпрома, Башнефти, Сургутнефтегаза и Газпром нефти.

На уровне с рынком растут отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Покупают бумаги Ростелекома, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россетей, РусГидро, ОГК-2, Энел Россия, ТГК-1, МосЭнерго.

• На 8,5% падают бумаги Россети Центр — акция сегодня очистилась от дивидендов. Падение бумаг Россети Урала на 8% и Россети Волга на 1% можно объяснить тем же.

В уверенном плюсе сегодня торгуются отраслевые индексы транспортного, финансового и потребительского секторов.

• Продолжают пользоваться повышенным спросом акции девелоперов: ПИКа, ЛСР, Эталона и Самолета. Решение о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% позитивно для всех застройщиков.

• Как и в пятницу, видим интерес к бумагам Х5. Убедительного повода для таких скачков нет, но сами по себе низкие цены могли привлечь покупателей. В целом сектор продовольственного ритейла можно назвать защитным в нынешней ситуации, поэтому интерес к лидеру сектора вполне оправдан.

Активно покупают также акции Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Аэфрофлота, ЕМС, Мать и дитя, Белуги, Русагро, М.Видео. Уверенный рост демонстрируют представители IT-сектора: Яндекс, VK, Ozon, HH, Softline и ЦИАН. На 8% подскочили акции Совкомфлота и Соллерса, на 15% — ЕМС.

На валютном рынке Московской биржи рубль укрепляется как к доллару, таки к евро. К 15:30 МСК пара USD/RUB снижается на 0,2% и торгуется на уровне 53,3 руб. Пара EUR/RUB падает на 0,1% и курсирует на уровне 56 руб.

Ряд иностранных СМИ сегодня сообщило, что в ночь на 27 июня истек льготный период по оплате процентов, на которые владельцы российских еврооблигаций претендовали 27 мая. Инвесторы не получили выплаты в валюте, предусмотренной эмиссионными документами, что позволяет формально объявить дефолт по российским евробондам. В Министерстве финансов РФ прокомментировали появившиеся в деловых СМИ сообщения о дефолте по еврооблигациям.

Как видим, никакой реакции в динамике российских активов на эти сообщения сегодня не прослеживается: финансовый сектор на рынке акций в лидерах роста, рубль дорожает.

Санкционная повестка. Саммит G7, который стартовал в воскресенье 26 июня, продлится еще два дня. В фокусе — новые санкции в отношении России.

На выходных президент США Джо Байден написал в Twitter, что страны G7 объявят о запрете на импорт российского золота. Британское правительство уже подтвердило это сообщение, отметив, что запрет будет распространяться только на новую добычу. Вслед за G7 аналогичный запрет могут ввести все страны ЕС, но этот вопрос пока на рассмотрении.

Другой темой для дискуссии в западных странах является возможность установления предельных цен на закупки российской нефти. Политики США и ЕС активно обсуждают эту возможность, но проблема заключается в том, что без присоединения к этой мере Индии и Китая она будет малоэффективной. Тем не менее для нефтегазового сектора эти разговоры представляют дополнительный источник неопределенности, нервирующий инвесторов.

Также США планируют закрыть поддерживающим Россию компаниям доступ к американским технологиям, в том числе полупроводникам. Также Белый дом намерен ввести блокирующие санкции против предприятий оборонного сектора, исследовательских организаций и десятков юрлиц и людей, связанных с сектором.

Внешний фон складывается умеренно позитивный. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 во второй половине сессии снизил темпы роста до +0,5%. Американские фьючерсы также немного сдали позиции, но продолжают торговаться в зеленой зоне: Dow Jones и S&P500 растут на 0,2% и 0,4% соответственно, Nasdaq — в плюсе на 0,5%.

На нефтяном рынке преимущество перешло на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 15:30 МСК поднялась на 0,3%, до $113,4.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter