FOMC протянет доллару руку помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FOMC протянет доллару руку помощи

18 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Глядя на локальные успехи отдельных валют G10 в гонках с долларом США, так и хочется спросить: что они о себе возомнили? Время работает на гринбек, долгосрочные тренды выявлены, а намеки на коррекцию в конечном итоге будут восприняты как повод распродаж. Если не в сентябре, то в конце октября ФРС даст отпор денежным единицам, рискнувшим посягнуть на господство американского доллара. Сейчас же все инвесторы, как кролик на удава, смотрят на FOMC.

Утверждение о длительности удержания ставок на низком уровне, прогнозы по инфляции, ВВП и ставке по федеральным фондам, а также спич Джанет Йеллен волнуют рынки не меньше, чем предстоящий референдум о независимости Шотландии или старт европейского LTRO. Согласно опросам Bloomberg, 32 эксперта из 60 прогнозируют, что Федрезерв не откажется от установки на продолжительный период низких процентных ставок после завершения QE. Ее уход в историю был бы воспринят как слишком «ястребиный», а при текущем раскладе в макростатистике — как преждевременный. Да, имеют место стремительный рост ВВП и деловой активности, но разочаровывающие цифры по non-farm payroll за август, замедление инфляции и ужесточение условий привлечения капитала пролились бальзамом на раны «голубей». Имеет ли смысл торопить события и изменять язык сопроводительных текстов до завершения QE?

Как свидетельствует опрос, расхождение в мнениях экспертов, что называется, «на тоненького», поэтому возможны варианты. Например, из текста может быть вычеркнуто QE, а заявление о сохранении ставок в течение длительного периода времени увидит свет в усеченном варианте. В свое время Алан Гринспен в аналогичных условиях предложил заменить «значительный период» на «терпение». Чем не вариант?

Большое значение будут иметь прогнозы ФРС по основной ставке. Пока они составляют 1,13% к концу 2015 и 2,5% к концу 2016 года. Рынок процентных свопов особого доверия к регулятору не питает, рассчитывая на 0,74% и 1,78% на вышеуказанные даты. Отдельные крупные банки сияют оптимизмом. По мнению BNP Paribas, эти показатели будут увеличены до 1,25% и 2,75%. Вполне возможно, что речь пойдет и еще об одном прогнозе — 3,5% на конец 2017 года. Вероятным представляется вариант с повышением оценок роста ВВП с 2,5% до 3% в 2015 году, а вот с инфляцией дело обстоит не так гладко, как хотелось бы.

Точки над i суждено расставить Джанет Йеллен, выступление которой призвано сгладить эффект от оглашения сопроводительного заявления и экономических прогнозов FOMC. Сохранение прежних установок по поводу ставки, способное привести к ослаблению доллара, позволит главе ФРС на некоторое время почувствовать себя «ястребом». Напротив, агрессивность комитета заставит «сельскую учительницу» воспользоваться мягкой риторикой. Три четверти экспертов Bloomberg уверены, что спич Йеллен будет содержать ссылки на слабость рынка труда и зависимость действий центробанка от выходящих данных.

Полагаю, что некоторое разочарование рынка от неизменности риторики FOMC по поводу ставок выльется в небольшую коррекцию по EUR/USD и даст повод прикупить доллар с таргетом 1,27. Если же Федрезерв решит не дожидаться завершения QE и сделает свою политику более прозрачной, избавивших от прежних словесных формул, то надежды на откат рассеются.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter