Рост доходностей облигаций казначейства, еще один фактор для ФРС, не спешить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходностей облигаций казначейства, еще один фактор для ФРС, не спешить

В данный момент, рынок ждет результатов заседания Федеральной резервной системы США, результаты которой, будут известны в среду. Политика американского регулятора, по прежнему остаётся мягкой и продолжается процесс накачки ликвидностью по программе QE3
18 июня 2013 Вектор Секьюритиз | Архив Федоров Михаил
В данный момент, рынок ждет результатов заседания Федеральной резервной системы США, результаты которой, будут известны в среду. Политика американского регулятора, по прежнему остаётся мягкой и продолжается процесс накачки ликвидностью по программе QE3. Но интрига заседания ФРС, заключается в недавних высказываниях, некоторых представителей ФРС, по поводу возможности скорого уменьшения объема покупок по программе QE3 и даже сворачивания программы в целом в недалеком будущем.

Участники рынка, затаив дыхание пытаются решить для себя головоломку, о том, что же в итоге намерен предпринять ФРС и главное, какие комментарии ФРС сделает официально и как распределяться голоса за и против среди членов ФРС. С этой точки зрения, рынок акций, как в США, так и в России в принципе может получить негативный сигнал, поскольку ряд членов могут высказаться против QE3, но в целом, несмотря на голосование и комментарии, четкого сигнала о сворачивании программы, или же о ее сокращении, рынок пока видимо не получит.

Одной из причин такой уверенности, является недавний рост доходностей по казначейским облигациям США.

Дело в том, что ФРС не просто наводняет ликвидностью экономику и как гласит официальная версия, QE3 нужен для поддержки экономики. Но и подобно программе Twist, QE3 помогает министерству финансов США, поддерживать низкие доходности по облигациям и тем самым, уменьшать стоимость обслуживания государственного долга. А с этой точки зрения, программа по выкупу облигаций жизненно необходима.

На графике снизу, отчетливо видно, как данные две программы повлияли на снижение доходностей. Если до программы Twist, доходности по десятилетним облигациям были в районе 3%, то впоследствии, во многом благодаря скупке со стороны ФРС, доходности удалось сбить до менее 2%. В последствии, эстафету по давлению на доходности подхватила программа QE3.

Рост доходностей облигаций казначейства, еще один фактор для ФРС, не спешить


Стоит, так же учитывать то, что каждый лишний процент по обслуживанию долга, это немного не мало, более чем 150 млрд. долларов в год нагрузки на бюджет. Что например почти вдвое превышает сокращения по недавнему секвестру в размере 85 млрд. И возврат доходностей выше отметки 3%, полностью нивелирует все старания США по сокращению дефицита бюджета.

Так же, стоит учесть то, что в данный момент, даже несмотря на то, что ФРС выкупает облигации, в последнее время доходности растут, то есть можно предположить, что продавцов на рынке долга США сейчас достаточно много. Ведь если ранее, облигации казначейства питались страхами по поводу Европы, то сейчас, видимо этот эффект уже не так сильно действует, те кто хотел выйти из Европы в большей части уже вышли и скорее всего, частично этим и можно объяснить устойчивость евро к доллару. А без подпитки страхами, долг США не может жить, точнее сказать без страхов, или же подпитки со стороны ФРС.

Поэтому, у американцев почти патовая ситуация, QE свернуть нельзя, так как это бумерангом, тут же ударит по бюджету США. Можно было бы предположить то, что есть смысл сократить объем выкупа, но думаю в условиях, когда доходности даже несмотря на выкуп со стороны ФРС уже выше 2%, ФРС себе такого позволить не может. Поэтому, даже если участники рынка и услышат намеки на сворачивание программы или же ее сокращение, до дела эти слова не дойдут.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter