Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации

Роснефть может стать самой дорогой компанией российского рынка, оставив позади Газпром. Случиться это может совсем скоро, если бумаги Газпрома не прекратят свое обвальное падение. Всего год назад разница между рыночной стоимостью Газпрома и Роснефти составляла $45 млрд, сегодня она сократилась в 10 раз
29 июня 2013 БКС Экспресс | Роснефть Немзоров Евгений
Роснефть может стать самой дорогой компанией российского рынка, оставив позади Газпром. Случиться это может совсем скоро, если бумаги Газпрома не прекратят свое обвальное падение. Всего год назад разница между рыночной стоимостью Газпрома и Роснефти составляла $45 млрд, сегодня она сократилась в 10 раз.

Национальное достояние тает на глазах: котировки акций Газпрома в нынешнем году не устают обновлять многолетние минимумы, что привело к катастрофическому снижению рыночной стоимости компании.

Падение газовой империи

Падение капитализации представители концерна объясняют стагнацией потребления газа на европейском рынке, снижением цены на газ и невысокими ценами на внутреннем рынке. По мнению экспертов, в 2013 году продажи Газпрома в Европе также сократятся - как в денежном выражении, так и по объемам.

Причин у этого несколько: во-первых, еврозона находится в кризисном положении, во-вторых, продолжится давление со стороны покупателей к пересмотру жестких условий «take-or-pay». Также европейские потребители будут добиваться пересмотра контрактных цен. Рычаги давления усиливаются и в свете антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении газового концерна.

Добавим к этому сокращение чистой прибыли, давление конкурентов и потерю клиентов на внутреннем рынке - и картина принимает окончательно печальный вид (подробнее о проблемах Газпрома).

В роли дополнительных негативных драйверов выступают и последние корпоративные новости. Так, компания ожидает в текущем году снижения чистой прибыли по МСФО на 10% и сохранения на уровне 2012 года показателей общей выручки и EBITDA. Зампред правления Газпрома Андрей Круглов объясняет такую динамику прибыли курсовыми разницами, дополнительными расходами на НДПИ и резервами на ретроактивные платежи (ожидаются в пределах 200 млрд рублей). Прогноз по дивидендам за 2013 год составляет 6-8 рублей на акцию.

Сам менеджмент оценивает снижение капитализации Газпрома негативно, но при этом ссылается на то, что это общерыночная тенденция - мол, посмотрите на Petrobras.
«Это связано во многом с уходом спекулятивного капитала с развивающихся рынков. С другой стороны, в этом году было много негативной информации по поводу Газпрома. Во-первых, увеличение налоговой нагрузки по компании. Потом, было сделано много заявлений относительно того, что Газпром следует разделить на транспортную и добычную компании, разговоры о либерализации экспорта, увеличение цены на газ и т.д. Совокупность этих факторов и привела к ситуации, в которой мы сейчас находимся. Руководство компании старается делать все, чтобы быть для инвесторов понятнее и прозрачнее», - заявил Круглов.

Еще в начале года рыночная капитализация Газпрома составляла около $115 млрд, но в нынешнем году (как, впрочем, и в прошлом) газовый гигант выглядит слабо и заметно хуже рынка. С начала года его бумаги в лидерах падения среди голубых фишек, подешевев уже на четверть!

Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации


Рыночная капитализация заметно сократилась: если в первые дни января она составляла чуть больше $115 млрд, то к концу первого полугодия уже около $78 млрд. Про докризисную рыночную стоимость в $350 млрд даже и упоминать не стоит.

Тем не менее, Газпром является самой дорогой компанией России и оставался таковою даже во время кризиса 2008 года. Однако теперь у компании появился серьезный конкурент - Роснефть.

Роснефть - «нефтяной Газпром»

События последнего времени, связанные с покупкой ТНК-ВР, заключением крупных долгосрочных контрактов на поставку нефти в Китай, информацией о возможных новых сделках M&A способствуют притоку капитала и новых инвестиций в бумаги крупнейшей государственной нефтяной компании. После покупки ТНК-ВР Роснефть даже стали называть «нефтяным Газпромом».

При этом компания активно продвигается на территорию Газпрома с амбициозной программой развития газового сегмента бизнеса. Роснефть собирается к 2020 году увеличить добычу газа в 2,5 раза - до 100 млрд кубометров в год. Технической базой для экспансии газового бизнеса может стать покупка 49% Итеры. Кроме того, Роснефть заинтересована в приобретении газовых активов Алросы.

В итоге с начала года Роснефть тоже дешевеет, однако не такими темпами, как Газпром. Компания пока потеряла в стоимости только 14%. Если в начале года рыночная капитализация Роснефти составляла чуть больше $94 млрд, то сейчас от них осталось только $73 млрд.

Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации


Если же смотреть данные последних 12 месяцев, то здесь картина будет еще более наглядной. За это время Газпром подешевел на 28%, в то время как Роснефть подорожала на 15%. Год назад к концу июня Газпром стоил $112 млрд, Роснефть - почти $67 млрд. Разница была весьма значительной, и всего за год от тех $45 млрд осталось только $5 млрд.

В начале года разница между компаниями составляла $21 млрд. И подобная тенденция, очевидно, продолжится. Остальные компании в этот спор не вмешиваются: ближайший преследователь - Сбербанк - на третьем месте с рыночной стоимостью около $62 млрд. немного отстал от двух лидеров.

Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации


(синий график - Газпром, черный - Роснефть)

Роснефть - явная угроза для Газпрома

Слабость Газпрома связана в первую очередь с фундаментальными причинами, хотя с точки зрения техники газовая компания может выиграть себе еще некоторое время. Ее бумаги выглядят явно перепроданными, коррекционное движение вверх давно назрело. К тому же в июне акции Газпрома опустились к нижней границе долгосрочного нисходящего канала, что также может выступать дополнительным фактором в пользу коррекции.

Бумаги Роснефти, напротив, последние три года, хоть и не растут особенно, но радуют стабильностью, удерживаясь в широком диапазоне 200-270, хотя в июне не смогли преодолеть серьезное долгосрочное сопротивление в районе 235, от которого сейчас снова снижаются.

Таким образом, счет в этом долгосрочном матче между Газпромом и Роснефтью 78 на 73 пока в пользу газовой компании. Справедливости радо надо заметить, что это скорее не Роснефть догоняет Газпром, а Газпром сдает позиции, опускаясь до уровня Роснефти. Когда именно произойдет смена самой дорогой компании России, сказать сложно. Но высока вероятность, что титул самой дорогой компании перейдет к Роснефти уже до конца этого года.

Историческое событие не за горами: Роснефть активно догоняет Газпром по капитализации


Но и потом будет к чему стремиться: самой дорогой компанией в мире снова является Exxon Mobil, чья капитализация составляет почти $404 млрд. Это больше суммарной рыночной стоимости Газпрома, Роснефти, Газпром нефти, Сургутнефтегаза, Лукойла, Новатэка, Башнефти, Татнефти и ТНК-ВР вместе взятых (их общая капитализация всего около $300 млрд).

Здесь же, кстати, можно четко просмотреть недооцененность российских компаний, ведь за 2012 год чистая прибыль Exxon Mobil составила около $44 млрд., а финансовый результат всех вышеперечисленных российских компаний, притом что они стоят на четверть дешевле американского гиганта, составил почти $77 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter