Российский фондовый рынок скорректировался вверх после 4-х дней снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок скорректировался вверх после 4-х дней снижения

Открыть фаил
19 октября 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки вчера выросли, обновив максимумы за неделю по общеевропейскому EuroTOP100 (+1,4%). Наиболее активно среди ключевых индексов рос итальянский FTMIB (+2,0%), продолжая отыгрывать новость по слиянию двух местных средних банков. Помимо акций финсектора, в лидеры роста по итогам дня вышли акции металлургического сектора, поддержанные ростом цен на металлы на фоне данных по инфляции в США и росту кредитования в КНР (+13% г/г), - последние задали позитивные ожидания по блоку сегодняшней китайской статистики.

Рынок акций США пытался раллировать в первой половине дня при поддержке сильной корпоративной отчетности (Goldman Sachs: +2%; Netflix:+19%; UnitedHealth:+7%) и постепенного снижения ожидания повышения ставки ФРС после данных по сохранению темпов инфляции в стране. Однако к концу дня ключевые индексы растеряли часть внутридневных приобретений в ожидании блока данных по США и КНР среды, показав в итоге умеренный рост (S&P500:+0,6%; Dow Jones IA: +0,4%; NASDAQ Comp: +0,8%).

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (+0,6%) умеренно вырос, вернувшись к отметке 1970 пунктов при поддержке активного роста западных фондовых рынков. Все ключевые сектора показали умеренный рост, в лидеры вышел потребсектор, где раллировал Магнит (+4,3%) на фоне сочетания технических факторов и приближения даты публикации финотчетности (21 октября), вырос Дикси (+1,1%) и умеренно прибавил М.Видео (+0,5%), сообщивший о некотором замедлении динамики выручки в отчетном квартале (+13% г/г). Положительную динамику продемонстрировал Уралкалий (+2,6%), обеспечивший рост хим сектору. Отметим спрос на акции электроэнергетики (Интер РАО: +2,2%; ОГК-2: +2,3%; ФСК: +2,1%), - здесь из "фишек" заметно потеряли Россети (-1,6%) без новостей, оставаясь, впрочем, последние дни в узком торговом диапазоне 87-90 копеек. В финансовом секторе 0,7-0,9% прибавили котировки акций госбанков. В нефтегазовом секторе наблюдалась разнонаправленная динамика: с повышением завершили сессию Лукойл (+0,7%), НОВАТЭК (+0,9%) и Татнефть (+1,4%), продолжился выкуп просевшей Башнефти (+2,3%), но "против" рынка двигались Роснефть (-0,7%) и Сургутнефтегаз (-1,0%). В металлургическом секторе выделим ралли акций Полиметалла (+4,3%), получившего поддержку от улучшения конъюнктуры рынка драгметаллов и имеющего неплохой фундаментальный потенциал роста, НорНикель (+1,2%), отыгравший рост цен на никель, и угольщиков (Распадская: +4,1%; па Мечела: +2,7%). В аутсайдерах вновь РусАл (-1,1%), а также Северсталь (-2,3%) и ММК (-1,2%). Из прочих бумаг отметим Яндекс (+3,6%), на наш взгляд, неоправданно низко оценивающийся рынком. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Статистика от API неожиданно показала снижение запасов сырой нефти на 3,8 млн барр. при ожидании их роста на 2,7 млн барр., рост запасов бензинов на 0,9 млн барр. (ожидалось снижение на 1,3 млн барр.) и снижение запасов дистиллятов на 2,3 млн барр. (ожидалось снижение на 1,6 млн барр.). Вкупе с позитивными комментариями генсека ОПЕК о заморозке добычи и статистике по Китаю (экономическая статистика без сюрпризов, а переработка нефти выросла на 2,4% г/г при снижении собственной добычи на 9,8% г/г) это способствовало подъему нефти чуть выше 52 долл./барр. на сегодняшнее утро. В ожидании публикации официальных данных от Минэнерго США по запасам нефть может пытаться идти к 53 долл./барр. Тем не менее, учитывая, что в США НПЗ уже встают на техобслуживание перед зимним периодом мы не рассчитываем на то, что данные выйдут схожими с API. Консенсус предполагает рост запасов сырой нефти на 2,2 млн барр. На этом фоне мы пока не ждем, что нефть «выпадет» из диапазона 50-52 долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках постепенно улучшаются на фоне отсутствия негативных сюрпризов как со стороны выходящей макроэкономической статистики, так и американского сезона корпоративной отчетности при постепенном ослаблении опасений повышения ставки ФРС в декабре. Индекс MSCI World развернулся вверх после двухнедельной коррекции, индекс развивающихся рынков MSCI EM продемонстрировал внушительное ралли, практически нивелировав откат прошлой недели. Американский индекс S&P500 продолжает находиться в узком боковом диапазоне 2140-2190 пунктов, при этом волатильность (VIX) вновь снижается. Сегодня состоится заключительный этап теледебатов кандидатов в президенты США Х.Клинтон и Д.Трампа, последние данные указывают на снижение процента поддержки избирателей кандидата от республиканской партии. Если и сегодня преимущество Х.Клинтон будет более очевидным, рост на американском рынке может усилиться ввиду большей предсказуемости этого кандидата. Кроме того, вечером будет опубликована «Бежевая книга» ФРС, содержание которой может вновь повлиять на оценку вероятности действий ФРС в конце года (последние дни вероятность повышения ставки снижалась). Нефтяной рынок может получить сегодня поддержку со стороны статистики Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов (данные от API указали на снижение).

Российский фондовый рынок скорректировался вверх после 4-х дней снижения вслед за улучшением настроений на мировых рынках при стабильных ценах на нефть. Сегодня утром сформировался нейтральный внешний фон. Неплохой блок статистики по Китаю и нейтральная динамика на азиатских рынках, при умеренном росте цен на нефть после данных по запасам от API, задают слабо положительный вектор движению российских индексов на открытии сессии. В течение дня вероятно движение индекса ММВБ к отметке 1980 пунктов. Из числа значимых корпоративных событий, запланированных на сегодня, следует отметить операционные результаты за 3КВ2016 Русагро. Илья Фролов

Корпоративные новости

Х5 в III квартале ускорила рост выручки до 30,2%

Выручка Х5 Retail Group в III квартале 2016 года увеличилась на 30,2% по сравнению с прошлогодним показателем, до 253,98 млрд рублей, сообщила компания. По сравнению с динамикой II квартала (25,7%) рост выручки Х5 в июле-сентябре ускорился. За 9 месяцев выручка ритейлера подскочила на 27,6%, до 734,3 млрд рублей. В сентябре X5 ускорила рост выручки до 30,4% с 30,3% в августе и 30% в июне текущего года.

Рост выручки М.Видео в III квартале замедлился до 13%

Ритейлер М.Видео, управляющий магазинами бытовой техники и электроники, в III квартале 2016 года увеличил продажи на 13% по сравнению с прошлогодним показателем, до 53,8 млрд рублей (с НДС; без НДС - до 45,6 млрд рублей). По сравнению с динамикой за II квартал, когда продажи М.Видео выросли на 22%, в июле-сентябре рост выручки замедлился. За 9 месяцев выручка увеличилась на 17%, до 152,5 млрд рублей (с НДС; без НДС - до 129,2 млрд рублей), говорится в сообщении компании.

Уралкалий вернется к дивидендам и, возможно, на биржу после снижения долга - Мазепин

Уралкалий вернется к выплате дивидендов после снижения долговой нагрузки, сообщил основной акционер компании Дмитрий Мазепин в интервью телеканалу Россия 24. Д.Мазепин добавил, что, несмотря на планы по делистингу Уралкалия с Московской биржи и консолидации 100% компании основными акционерами, в перспективе компания может вернуться на биржу. "Мы никогда не закрываем дверь и считаем, что эти акционеры пришли, мы им дали комфортную возможность выйти в рамках buyback , когда мы закончим все наши грандиозные планы, мы обратно вернемся на этот рынок, и те акционеры вернутся к нам снова", - отметил Д.Мазепин.

UC Rusal попал в расширенные санкции Украины

В расширенном санкционном списке Украины, опубликованном во вторник, оказалась Объединенная компания Русал – российская структура UC Rusal. У компании в течение года не будет возможности распоряжаться местными активами, участвовать в госзакупках, у нее будут ограничения по торговым сделкам на территории Украины, сделкам с акциями и проч., следует из указа президента Петра Порошенко.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter