“Загадочный” центральный банк-покупатель акций раскрыт: НБШ владеет акциями на рекордную сумму в $84 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Загадочный” центральный банк-покупатель акций раскрыт: НБШ владеет акциями на рекордную сумму в $84 млрд.

10 августа 2017 Zero Hedge
Во втором квартале этого года, в среде трейдеров появился слух, что на фоне продаж акций институциональными инвесторами и покупок розничными спекулянтами ETFов “загадочный” центральный банк втихую поддерживает цены рискованных активов, агрессивно скупая акции. И, нет, это был не Банк Японии: хотя интервенции японского регулятора в рынок акций уже знакомы каждому, но достоверно известно, что Банк Японии проводит лишь местные интервенции, покупая акции японских компаний, входящих в индексы Nikkei 225 или Topix.

Ситуация прояснилась сегодня утром, когда один хедж-фонд, именуемый “Национальный Банк Швейцарии”, опубликовал свой последний отчет по форме 13-F. Из этого отчета мы узнали, что, в подтверждение слухов Национальный Банк Швейцарии устроил еще один рекордный покупательский загул во втором квартале этого года, увеличив свою позицию в акциях до $84,3, что на $4,1 млрд. или на 5% больше, чем по состоянию на конец первого квартала.

“Загадочный” центральный банк-покупатель акций раскрыт: НБШ владеет акциями на рекордную сумму в $84 млрд.


Согласно отчету, вышедшему на прошлой неделе, швейцарский центральный банк аккумулировал резервов на сумму, эквивалентную 714,3 млрд. франков (более $740 млрд.), в результате своих продолжающихся интервенций, направленных на недопущение укрепления национальной валюты. Эти резервы, купленные за деньги, созданные из чистого воздуха, были “инвестированы” в акции и облигации. По состоянию на конец второго квартала доля акций в этих резервах равнялась 20%, при этом по большей части это были акции американских компаний.

Хотя мы уже давно слышим дискуссии по поводу обоснованности интервенций центробанков в рынки акций (хотим напомнить читателям, что всего несколько лет назад, подобное считалось “фейковыми новостями”, и тех, кто обвинял монетарных регуляторов в манипуляциях рынками акций, называли параноидальными обывателями подвалов, рядящимися в шапочки из фольги), мы отмечаем, что в отличие от Банка Японии, который хотя бы занимается искажением рынков на местном уровне, Национальный Банк Швейцарии, создающий, как и прочие центробанки, деньги из чистого воздуха (затем продавая их за доллары в попытке понизить курс швейцарского франка), принимает активное участие в искажении рыночных цен непосредственно в США.

Мы сомневаемся, что сейчас, когда рынки находятся на рекордных вершинах, кто-либо будет расследовать происходящее. Однако мы с нетерпением ждем слушаний в Конгрессе, которые состоятся после краха рынков, когда начнется поиск козлов отпущения, и каждый политик с “изумлением” обнаружит, что центральные банки были ответственны за раздувание самого большого пузыря активов за всю историю, напрямую скупая акции.

Что еще стало известно о НШБ из отчета 13F? Две вещи.

Во-первых, стали известны 20 компаний, в чьи акции Национальный Банк Швейцарии вкладывался наиболее масштабно. Очевидно, что швейцарский монетарный регулятор не чурается увеличивать свои позиции, особенно топ позиции, которые растут и вследствие удорожания акций, и вследствие новых покупок.



И хотя мы не знаем наверняка, занимался ли Уоррен Баффетт фронтранингом НШБ, когда удваивал свою позицию в акциях Apple в первом квартале этого года, в результате чего вошел в пятерку крупнейших собственников этого технологического гиганта, беглого взгляда на позиции НШБ в AAPL, которая во втором квартале увеличилась с 18,9 млн. до 19,2 млн. акций, достаточно для того, чтобы понять, почему до последнего времени Nasdaq показывал рекорд за рекордом и категорически отказывался снижаться.



Эта диаграмма также объясняет бычий настрой Goldman относительно индекса Nasdaq 100: в конце-то концов, когда центральный банк создает деньги из чистого воздуха и тратит их на покупку акций кучки технологических компании, которые оказывают серьезное влияние на широкий рынок, выталкивая Nasdaq и прочие индексы ввысь, зачем вообще говорить о каком-то “риске”?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter