Август традиционно является неспокойным месяцем для фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Август традиционно является неспокойным месяцем для фондовых рынков

15 августа 2017 КапиталЪ
Рынок акций

Август традиционно является неспокойным месяцем для фондовых рынков. На прошлой неделе фондовые рынки по всему миру снижались на фоне эскалации напряженности между США и Северной Кореей. За неделю произошло довольно сильное падение американского индекса Dow Jones -1.06%, который являлся лидером роста последних 10 торговых сессий. Азиатские рынки также оказались в лидерах падения.

Выходившие данные по индексу потребительских цен в США вновь оказались слабее ожиданий экспертов. За июль инфляция составила 0.1% м/м (прогноз 0.2% м/м), что привело к снижению годовой оценки с 1.8% г/г до 1.7% г/г. После выхода данных по потребительской инфляции в США, ожидания инвесторов, связанные с планами центральных банков по ужесточению денежной политики начали меняться. С экономической стороны статистика поддерживает направленность на ужесточение денежной политики, но данные по инфляции могут внести корректировки в сроки повышения ставки ФРС США. Вероятность повышения ставки ФРС в этом году опустилась с 38.1% до 29%. На этом фоне, особый интерес представляет публикация протокола заседания ФРС в среду, где инвесторы будут следить за любыми комментариями относительно текущей слабой статистики по потребительскому сектору.

Нефтяные цены на прошлой неделе приостановили рост. В пятницу вышел отчет по нефтяному рынку от МЭА. Нефтедобыча в ОПЕК в июле увеличилась на 230.000 барр. в день до 32.84 млн. барр. в день, обновив максимум 2017 года. Таким образом, уровень выполнения соглашения о сокращении нефтедобычи в июле снова соблюдается частично. В этой связи, нефтяной рынок будет восстанавливаться дольше, чем ожидалось, сообщило Агентство.

Российский рынок не смог остаться в стороне от общего негатива на глобальных площадках. Отечественные индексы снизились вслед за индексами Европы и США.

Среди акций компаний, входящих в наши ПИФы отчитались производитель полупроводников и 3D графических ускорителей компания “Nvidia Сorp”, производитель мультимедийного контента и оператор парков развлечений по всему миру “Walt Disney Co”, а также оператор сети спортивных клубов “Planet Fitness Inc”. По итогам 2-го квартала компания “Nvidia Corp” показала рост чистой прибыли на 19.7% до 638 млн. долл. и рост выручки на 15.1% до 2.23 млрд. долл. по отношению к предыдущему кварталу. Основной рост компании сосредоточен на продажах графических ускорителей для компьютерных игр – около 50% всех продаж, однако значительный прирост обеспечивают продажи графических процессоров для самообучающихся машин, процессоров в автомобильной промышленности и криптомайнинга.

За второй квартал “Walt Disney Co” отчитался о росте чистой прибыли на 8.3% до 2.58 млрд. долл. и росте выручки на 6.7% до 14.2 млрд. долл. по сравнению с предыдущим кварталом. Компания планирует начать продавать свой контент самостоятельно без посредников, что поможет максимизировать прибыль от продаваемого контента. Чистая прибыль “Planet Fitness Inc” во втором квартале выросла на 17.8% до 21.7 млн. долл., а выручка на 17.3% до 107.3 млн. долл. по сравнению с предыдущим кварталом. Компания продала 37 новых франшиз на открытие спортивных клубов, доведя общее количество открытых клубов до 1403.

Рынок долга

Профицит ликвидности в банковской системе способствовал снижению межбанковских ставок, росту спроса на короткие ОФЗ и госбумаг, привязанных к межбанковским ставкам. Ставки на короткие ОФЗ снизились на 4-15 б.п., а цены привязанные к межбанковским ставкам госбумаг выросли на 20-30 б.п. Объем торгов был сравнительно небольшим. Основными покупателями были локальные банки, в то время как иностранные инвесторы, напуганные взаимными угрозами США и КНДР, воздерживались от покупок. В результате ставки по среднесрочным и долгосрочным ОФЗ выросли на 2-3 б.п. и 4-5 б.п. соответственно.

На первичный рынок заимствования вышли РЖД, успешно разместив выпуск с офертой через 8 лет со ставкой купона 8.25%. Краснодарский край собрал книгу на облигации с дюрацией 4.77 лет с купоном 8.60%

Мы ожидаем, что подходящий к завершению сезон дивидендных выплат, а также стабильные цены на нефть поддержат интерес иностранцев к рублевым облигациям.

В течение недели

16 августа опубликуют протоколы последнего заседания ФРС США. В Еврозоне выйдут данные по инфляции за июль, в Германии опубликуют данные по ВВП по итогам второго квартала текущего года, в Великобритании выйдут данные по рынку труда и инфляции. В США опубликуют июльские данные по базовому индексу розничных продаж и объёму розничных продаж, а также индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии в августе. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Cisco Systems, Wal-Mart Stores.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter