На неделе акционеры Сбербанка наконец-то получили определенность с дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На неделе акционеры Сбербанка наконец-то получили определенность с дивидендами

23 августа 2020 NZT RUSFOND
На неделе акционеры Сбербанка наконец-то получили определенность с дивидендами:

Несмотря на пандемию, Сбербанк не будет пересматривать планы выплаты дивидендов за 2019 год: он направит на вознаграждение акционерам 50% чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам глава госбанка Герман Греф по итогам заседания его наблюдательного совета. Держателям акций Сбербанка будет выплачено 422,4 млрд руб.

«Мы не нашли ни один банк в мире, который заплатит дивиденды в размере 50% чистой прибыли в этом году», — заявил Греф. Он подчеркнул, что это рекордный объем выплат акционерам в России. «За всю историю Сбербанка это самые высокие выплачиваемые дивиденды, за всю историю корпоративного рынка России ни одна компания ни в один из годов не выплачивала столь высокие дивиденды», — сказал топ-менеджер.


Сохранение выплаты в изначально запланированном объеме 18.7р на акцию при текущей ставке дает потенциал для роста котировок к более низким уровням доходности – 6.5-7% по префам.

Отчеты на неделе:

МТС

Собственно, уход в прошлое негативного эффекта от штрафа вернул бизнес в привычное русло.

На неделе акционеры Сбербанка наконец-то получили определенность с дивидендами


Второй важный фактор – увеличение расценок и ARPU. С выбывшей Украиной бизнес все равно показывает выручку на уровне двухлетней давности.



Продолжается активный выкуп акций, плюс анонсирован промежуточный дивиденд. Акции в итоге сейчас выглядят оцененными справедливо с небольшим апсайдом за счет снижения КС.



Мечел

Мы до прояснения ситуации с Эльгой ставили его в игнор лист, так как риски были чрезмерными: была компания с прекрасным месторождением коксующегося угля на десятилетия вперед, но посредственной металлургией, огромным долгом и невозможностью освоить месторождение. После продажи Эльги остался посредственный на фоне конкурентов металлург с все еще большим долгом, испорченными отношениями с логистикой из-за плохих оплат, но все еще с интересной структурой капитала за счет префов.

Сейчас ситуация немного проясняется. Итак, что мы имеем:
Опер прибыль около 10-15 млрд за полугодие сейчас может давать без учета списаний.



Списания – это существенный риск для размера дивидендов, но и шанс управлять дивидендными выплатами для менеджеров компании, пока им есть что списывать. Якутуголь – затухающий актив и из этих 7 млрд вполне еще 1/2 понемногу перекочует в списания из-за истощения разреза.



А по другим активам видно, что тест на обесценение сделан формально, почему 1,3% , 2.2% – ? – похоже на подгонку вводных под нужный ответ. Т.е. тут тоже есть поля для маневра в следующих периодах.



С учетом того, что в этом году все же должно быть дно по части спроса на металл/кокс уголь – есть шансы на то, что хотя бы 1/2 от спада вернется в 2021 и это даст около 10 млрд к операционной прибыли. Т.е. минимальная база в 20 млрд опер прибыли по условиям текущего года +10 млрд за счет прохождения дна в этом году, минус риски списаний -4 млрд = +5+6 млрд на отскоке цикла



Курсовые разницы. С нового года до 30 июня +14% по курсу USD. Шансы того, что будет ну хотя б те же 14% до конца года – есть. В следующем году ждем все же восстановление нефти и промышленности => курс все же ниже 70р к концу 2021. Итого в 2021 или минимальный урон по курсовым, который частично компенсируется импортом (т.е. совсем плохой сценария для рубля) или плюс за счет того, что конец года 2021 может быть ниже USDRUB, EURRUB чем конец 2020. Здесь – сложно оценить, что будет через 15 месяцев.



Финансовые расходы были 8.9 млрд в 1 квартале, за полугодие 14.3 млрд – т.е. 5.4 млрд в квартал или 21.5 млрд за год – на обслуживание долгов.

Итого: опер прибыль 25 млрд база + 5 млрд нетто с рисками списаний = 30 млрд, минус 21.5 процентных расходов = 8-9 млрд возможной прибыли + Х млрд – непредсказуемый сейчас эффект от курсов 2021.

Мосбиржа

Как мы видим по итогам отчета, бизнес увеличил показатели, но все же не так сильно, как рыночная оценка. Стабильность выплат дивидендов и спад в стоимости денег привнесли существенный вклад в рост акций.

А вот количество розничных инвесторов все больше и больше, переток денег с вкладов в фондовый рынок продолжается.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2020 ГОДА

Комиссионные доходы выросли на 21,8%, до 7 990,9 млн рублей, благодаря росту объема комиссий на рынке акций, денежном и срочном рынках.
Чистые процентные доходы снизились на 10,5% на фоне снижения процентных ставок в России и в мире, несмотря на увеличение инвестиционного портфеля.
Операционные расходы увеличились всего на 6,8%, оставшись в рамках прогнозного диапазона.
Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 8,6%, до 6 340,3 млн рублей.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2020 ГОДА

66 российских компаний, включая восемь новых эмитентов, разместили на Московской бирже 155 выпусков облигаций на общую сумму 702 млрд рублей.
На рынке акций Московской биржи введена вечерняя торговая сессия. Суммарное время торгов на рынке акций в день теперь составляет почти 14 часов. Возможность заключения сделок в вечернее время повышает удобство работы на рынке акций для растущего сегмента частных инвесторов, а также расширяет возможности арбитражных операций.
Начались торги паями пяти биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ). Таким образом, на Бирже сейчас обращается 41 биржевой фонд, совокупная стоимость чистых активов этих инструментов составляет почти 1 млрд долларов (70 млрд рублей).
Завершилась модернизация рынка облигаций Московской биржи: торги всеми корпоративными облигациями и еврооблигациями переведены из режима Т0 в режим с отложенными расчетами Т+ и частичным обеспечением.
Негосударственные пенсионные фонды получили возможность совершать депозитные операции напрямую на биржевом рынке.

Количество частных инвесторов на Московской бирже приблизилось к 5,9 млн человек на середину августа 2020 года, число открытых ИИС превышает 2,5 млн.
Сохраняется тренд на приход компаний с российскими корнями на Московскую биржу за вторичным листингом: начались торги глобальными депозитарными расписками Mail.ru Group.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter