О дивидендах Газпрома и отчетности Магнита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах Газпрома и отчетности Магнита

28 июля 2021 БКС Экспресс | Газпром Магнит
Магнит представит свои операционные и неаудированные финансовые результаты за II квартал 2021 г. в четверг 29 июля.

«Мы полагаем, что ритейлер продемонстрирует ускорение роста продаж по сравнению с предыдущим кварталом на фоне выхода из периода высокой базы сравнения, — комментируют аналитики Велес Капитал. — Рентабельность EBITDA, согласно нашим расчетам, находилась на вполне здоровом уровне в 7,2%, что соответствует цели компании на текущий год. Этот квартал станет последним отчетным периодом, когда в результатах не учтен приобретенный бизнес Дикси. Наша текущая рекомендация для акций Магнита «покупать» с целевой ценой 6 314 руб. за бумагу».

Цены на газ в Европе выросли до $13, тыс. куб. футов ($475/тыс. куб. м) на фоне медленного заполнения хранилищ, следует из данных GIE и Thomson Reuters Refinitiv.

«Продолжается успешный год для экспорта Газпрома, вероятно повышение оценок консенсуса, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Мы говорили о дефиците газа на европейском рынке с конца прошлого года, но мощная динамика цен на европейских газовых хабах продолжает удивлять. Средняя цена на британском хабе NBP и TTF в Нидерландах составляет около $13,5 тыс. куб. футов ($475/тыс. куб. м), т.е. фактически находится на историческом максимуме (за исключением краткосрочных скачков цен в период экстремальных холодов).

Хотя состояние европейского рынка газа — не новость для рынка, мы считаем, что оно заслуживает особого внимания, поскольку дает нашему фавориту Газпрому больше возможностей для роста, являясь сильным фактором поддержки для прибыли.

Хотя мы прогнозируем, что дивидендная доходность по бумагам компании в 2021 г. составит около 12%, эта оценка основана на средней экспортной цене за год всего $230 тыс. куб. м и может быть существенно повышена с учетом реальности на европейских рынках газа».

РУСАЛ во II квартале 2021 г. увеличил продажи алюминия на 8%.
РУСАЛ во II квартале увеличил выпуск алюминия на 0,4% к предыдущему периоду, до 936 тыс. т. Продажи алюминия за квартал выросли на 7,9% к предыдущему кварталу, до 1,038 млн т. За полугодие продажи РУСАЛа подросли на 5,8%, до 2 млн т.

«Мы позитивно оцениваем операционные результаты РУСАЛа, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Полагаем, что финансовые результаты за I полугодие будут сильными благодаря значительно увеличившимся товарным и продуктовым премиям на фоне растущего общемирового потребления алюминия и высоких цен на глинозем, подкрепленных увеличением доли продаж продукции с высокой добавленной стоимостью.

Мы считаем, что у компании есть потенциал для роста в этом году на фоне расширения спектра услуг и рынков сбыта в пределах СНГ при учете неизменных показателей по сбыту за рубежом. Мы рекомендуем покупать акции РУСАЛа с целевым уровнем 61 руб. за акцию».

Полиметалл во II квартале снизил производство на 6%.
Производство Полиметалл во II квартале 2021 г. снизилось на 6% год к году, до 339 тыс. унций в золотом эквиваленте. При этом по итогам полугодия производство составило 714 тыс. унций, что лишь незначительно (на 1%) меньше, чем в первой половине прошлого года. Выручка во II квартале за счет высоких цен на металлы увеличилась на 6% год к году, составив $681 млн. Выручка за I полугодие выросла на 12%, до $1,274 млрд.

«Мы нейтрально оцениваем операционные результаты Полиметалла, поскольку их снижение было ожидаемым на фоне перехода к большей добыче руды с низкой добавленной стоимостью, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Учитывая операционные результаты, а также замедляющиеся цены реализуемой продукции мы ожидаем финансовую отчетность за I полугодие 2021 г. чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом, у компании есть некоторый потенциал для роста в этом году на фоне восстановления производительности по окончании строительных работ на Нежданинском месторождении и АГМК-2 в ноябре, однако замедляющийся спрос на золото и снижение спроса на золотые, серебряные фьючерсы и ETF может сдержать данное развитие.

Мы рекомендуем держать акции компании, так как рассчитываем на ценовую коррекцию золота к концу года и распределение большей части роста выручки на амортизацию и проценты, что оставит EBITDA и чистую прибыль фактически неизменной по отношению к 2020 г».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter