Нефть марки Brent скоро вернется к уровню в 80$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть марки Brent скоро вернется к уровню в 80$

22 декабря 2021 Фондовый рынок и я | Нефть Игнатенко Анастасия
Нефть марки Brent после просадки в понедельник до уровня 69,28$ за баррель довольно быстро отскочила вверх и уже сейчас находится выше 74$ за баррель. Этому росту способствовал ряд технических и фундаментальных причин.

В первую очередь, свою лепту в подъем нефтяных цен внес резкий рост цен на газ в Европе.

Локально январские фьючерсы на газ на ICE Futures поднимались до абсолютного максимума в 2200$/1000 м3. В рамках одной сессии котировки показали рост порядка 20%, что вызвало цепную реакцию и подняло также и нефтяные цены.

Дело в том что рекордно высокие цены на газ сильно бьют по карманам потребителей, которые переходят на альтернативные источники среди которых не последнее место занимают нефтепродукты.

Ранее Международное энергетическое агентство предупреждало, что ситуация на газовом рынке Европы будет дополнительно провоцировать спрос на нефть в размере 500 тыс. баррелей в сутки в период до конца 1го квартала 2022 года, то есть до тех пор пока не закончится зима.

Помимо этого данные от Американского института нефти (API), опубликованные ночью продемонстрировали снижение запасов нефти.

По данным API, за неделю, завершившуюся 17 декабря 2021 г., коммерческие запасы нефти в США сократились на 3,67 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 3,7 млн баррелей, запасы дистиллятов также снизились на 849 тыс. баррелей.

Сегодня вечером будет опубликован официальный отчет от Минэнерго США (EIA). Согласно прогнозу падение запасов за минувшую неделю составит 3,9 млн. баррелей, что также может оказать поддержку нефтяным котировкам.

Если говорить о технической составляющей, то ранее (см. обзор от 10 декабря) я уже отмечала, что вероятнее всего нефть марки Brent находится внутри коррекционной структуры АВС, где падение 86,70-65,72$ за баррель было волной А. А значит сейчас идет формирование волны В, которая обычно принимает форму зигзага. Первая часть зигзага уже дала рост 65,72-76,70$ за баррель, вторая всегда зависит от длины первой и бывает, либо 0,618 его длины, либо равна ей.

Математически это означает, что у нефтяных котировок присутствует потенциал к восстановлению, либо до уровня 76,06$ за баррель, либо до 80,26$ за баррель.

Помимо этого 61,8% коррекция по Фибоначчи к росту 65,72-76,70$ за баррель — отметка 69,91$ за баррель устояла по итогам дня, что подтверждает тот факт, что коррекционный рост цен еще не закончен.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, в ближайшие два года Brent останется на уровне 85$. Но цены перевалят за рубеж 100$, если затраты нефтяников будут расти, или если на рынке сформируется дефицит предложения.

Применительно к технической картине нашего рынка акций рост нефтяных цен будет оказывать поддержку в его восстановлении.

Я ожидаю коррекционного роста на 50% ко всему спуску 4292,68-3532,29 пунктов, то есть до уровня 3912,48 пунктов.

На вопрос почему именно этот рубеж вы сможете получить ответ, если заглянете в графики падений прошлых периодов (см. отскок после падения января-марта 2020г, падения 2017г, 2014г., 2013г., 2012г. и 2011г.) После анализа этих периодов вы также получите представление о скорости данного отскока, коррекционная волна всегда более растянута по времени, чем импульсная волна. Так что на мой взгляд, всевозможные риски уже учтены рынком и он будет понемногу расти как в конце года, так и в его начале.

PS Это мой последний обзор в текущем году, завтра мы всей семьей уезжаем в небольшой отпуск на рождественские каникулы. Итоги года будут подведены позже, так как у меня остаются открытыми «лонги». Всем удачи и до новых встреч!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter