Экстренная мера. Последствия неожиданного снижения ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экстренная мера. Последствия неожиданного снижения ставки ЦБ

8 апреля 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Российский Центробанк в пятницу принял решение о снижении ключевой ставки на 3 процентных пункта, до 17%. Мера стала неожиданной – очередное заседание ЦБ должно состояться 29 апреля, и эксперты предполагали, что цикл снижения ставки начнется в этот момент.

В своем релизе регулятор пояснил, что риски для финансовой стабильности России сохраняются, но перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты.

"Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски", - полагает ЦБ.

Банк России также отметил, что сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. ЦБ дал сигнал, что "допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях".

Управляющий директор ИК "Алго Капитал" Михаил Ханов положительно оценил сегодняшний шаг ЦБ. "Правы в ЦБ, что не стали дожидаться 29 апреля. На самом деле для бизнеса, конечно же, все равно, 20% или 17%, потому что это убийственно и в том и в другом случае, но общее направление хода мысли – ЦБ четко дал понять, куда он смотрит. И смотрит он в сторону снижения ставки до минимально возможной при действующей инфляции. Для того, чтобы не убить окончательно бизнес, не убить кредитование, не убить все, что только можно, такими высокими ставками. Я не могу сказать, что сразу станет легче, но легче становится от того, что есть мозги, здравомыслящие люди, которые принимают решения по поводу денежно-кредитной политики у нас в стране", - отметил Ханов в видео в своем Telegram-канале.

Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, почему Центробанк неожиданно пошел на понижение ставки, какими будут последствия сегодняшней меры для инфляции, рубля, облигаций и рынка акций, а также ставок по вкладам и кредитам.

Почему ЦБ поспешил со снижением ставки

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", полагает, что главными факторами при принятии решения ЦБ были, с одной стороны, необходимость более стимулирующей ДКП в условиях ожидаемого резкого спада в экономике, с другой – более приемлемая картина по текущим темпам инфляции. Несмотря на ускорение годовой инфляции до 16,7%, недельные темпы замедлились более чем вдвое с пиковых значений начала марта.

Изменилась и ситуация в банковском секторе – на пике финансового кризиса в начале марта структурный дефицит ликвидности достигал 7 трлн руб., а сейчас он сменился структурным профицитом 1,5 трлн руб., отмечает эксперт.

"Но немаловажным фактором могло стать и избыточное укрепление курса рубля. После начала спецоперации на Украине сначала произошел резкий обвал рубля, но сейчас он вернулся к 75 руб/$, что обусловлено сильным платежным балансом, введенными ЦБ ограничениями на движение капитала, дезактивацией бюджетного правила (из-за невозможности пополнять резервы ЦБ в долларах и евро)", - рассуждает Ольга Беленькая.

По ее мнению, хотя официально курс рубля сейчас плавающий, он уже близок к заложенному в бюджет на текущий год 72,1 руб/$, и его дальнейшее укрепление в условиях жестких санкций и увеличения бюджетных расходов вряд ли полезно для бюджета.

При этом Евгений Суворов, экономист банка "ЦентроКредит", в своем Telegram-канале MMI высказывает другое мнение - что мотивы решения ЦБ связаны не с укреплением курса рубля.

"Мы уверены, что мотивы решения ЦБ не в этом. Дело в том, что при закрытом счете капитала валютный канал трансмиссионного механизма практически не работает. Проще говоря, изменение ставки не влияет на курс рубля (точнее, влияет очень слабо). Если уж совсем объяснять на пальцах – когда у вас нет возможности свободно покупать/продавать валюту, умеренное изменение ставки никак не повлияет на Ваше решение относительно валютной структуры Ваших активов, а, значит, не повлияет и на курс", - рассуждает эксперт.

"Мы считаем, что решение ЦБ связано с осознанием глубины провала экономики. Указание на это есть и в пресс-релизе "… решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности", - пишет Евгений Суворов.

Он обращает внимание, что ЦБ, к сожалению, до сих пор так и не выложил полную статистику кредитования за март. Но у них самих наверняка есть оперативные данные, которые, скорее всего, показывают существенное сжатие кредитной активности.

"Решение ЦБ – это, прежде всего, попытка хоть немного оживить кредитование и смягчить экономический провал. Почему ЦБ не стал дожидаться 29 апреля? Ответ на этот вопрос неочевиден. Предположим, что реальная картина в экономике, которую видит ЦБ, намного-намного хуже, чем это рисует общедоступная статистика", - делает вывод Суворов.

Ставка уже не так влияет на рубль и инфляцию

Инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган полагает, что сегодняшний шаг ЦБ существенно не повлияет на инфляцию и курс рубля.

"Мы сомневаемся, что сейчас снижение ставки до 17% как-то сильно разгоняет инфляцию. Природа инфляции в дефиците товаров, санкциях, падении рубля и в действиях населения. С учетом санкций и валютных ограничений, как бы странно это ни звучало, даже снижение ставки сразу на 300 б.п. вряд ли как-то поменяет ситуацию с ценами", - подчеркнул эксперт.

С курсом рубля, по его словам, "ситуация примерно такая же, как с инфляцией". "На рубль сейчас больше всего влияют валютные ограничения. Так что снижение ставки (притом, что она все равно осталась очень высокой) не должно само по себе сказаться на USD/RUB", - говорит он.

Подобную точку зрения высказывает и Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

"В условиях, когда нерезидентам ничего нельзя, а резидентам почти ничего нельзя, рубль вне опасности. На инфляцию это тоже вряд ли окажет существенное влияние, там сейчас работают другие факторы", - подчеркивает он.

Отметим, что, несмотря на решение ЦБ по ставке, рубль сегодня даже ускорил укрепление, доллар опустился ниже 72 рублей впервые с ноября 2021 года, а евро – ниже 78 рублей впервые с июня 2020 года. По состоянию на 15:00 мск доллар дешевел на 4,42%, до 72,4 рубля (максимально сегодня падал до 71,70), евро – на 4,70%, до 77,62 рубля (уже падал до 77,08).

Экстренная мера. Последствия неожиданного снижения ставки ЦБ



Последствия снижения ставки для облигаций и рынка акций

Относительно ОФЗ Евгений Коган отмечает, что в целом нынешнее решение ЦБ было, по большей мере, заложено в кривую доходности.

"Хотя, к примеру, в результате решения ЦБ доходности 2-летних ОФЗ сегодня упали с 12,6% до 12,2%. Не исключаем, что доходности ОФЗ могут в ближайшее время еще немного просесть (особенно с поддержкой от правительства и внутренним спросом в силу ограничений на потоки капитала)", - говорит он.

Директор по инвестициям "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой полагает, что для средних/длинных ОФЗ решение ЦБ позитивно, доходности здесь могут продолжить двигаться в направлении 10-11%. "Для рынка акций это вряд ли сильный драйвер, учитывая высокую неопределенность и внешние/санкционные риски", - добавляет он.

После решения ЦБ снизятся ставки по вкладам и кредитам

Евгений Коган полагает, что банковские ставки по кредитам и депозитам после меры Центробанка упадут на 1-3 п.п. "Сомневаюсь, что это как-то взбодрит спрос на кредиты, но хотя бы позволит банкам сэкономить на меньших процентах по депозитам", - отметил он.

Аналитики "Промсвязьбанка" ожидают снижения ставок по вкладам уже сегодня и на следующей неделе. При этом ВТБ уже сообщил, что в связи с решением Банка России готовится улучшить условия по своим ипотечным программам. Решение о новом уровне ставок по жилищным кредитам будет принято в ближайшее время, ставки будут ниже 20%.

"Решение Банка России совершенно точно повлияет на уровень ставок по ипотеке на рынке. Это позитивный шаг, который ожидался банковским сообществом. Ставки выше 20% оказались по сути заградительными для ипотечного рынка, и кредитование на вторичном рынке оказалось фактически "заморожено". Клиенты переключили внимание на первичный рынок, чему во многом способствовала и модернизация льготной ипотеки. Рассчитываем, что и сделки на вторичном рынке будут увеличиваться, хотя двузначные ставки по кредитам в любом случае пока будут сохраняться", - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Что будет дальше со ставкой ЦБ

Ольга Беленькая из ФГ "Финам" полагает, что экстренное снижение ставки ЦБ обозначило вероятно более быструю траекторию смягчения ДКП в ближайшие месяцы. По ее мнению, не исключено, что уже в конце апреля ЦБ может снизить ставку до 15-16%, дальнейшая траектория будет зависеть от экономической ситуации и инфляции.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин не исключает, что уже на ближайшем заседании 29 апреля ставка может быть снижена до 15%, а к концу года – до 10%.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс", считает возможным, что в апреле ставка снизится до 14-15% годовых.

"Это будет зависеть от динамики инфляции. По предварительным данным, инфляция превысила 16%. Чтобы стимулировать экономический рост (точнее, сейчас, не допустить кризиса в промышленности), желательно проводить умеренно мягкую монетарную политику. Если инфляция быстро пройдет пик, то в мае можно ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки, ориентировочно до 13% годовых", - добавил Ващенко.

По мнению Дмитрия Полевого из "Локо-Инвест", ставка может быть снижена еще на 100-200 б.п., но больший шаг потребует дополнительного позитива по инфляции. "На конец года пересматриваем свой прогноз по ставке с "не более 15%" до 11-12% и 7-9% на 2023", - подчеркнул он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter