Рынок акций США корректируется накануне встречи Джо Байдена и главы ФРС Джерома Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США корректируется накануне встречи Джо Байдена и главы ФРС Джерома Пауэлла

31 мая 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии вторника, 31 мая, S&P 500 снижался, тогда как доходность 10-летних гособлигаций США прибавляла с закрытия пятницы около 10 б.п. до 2,84%, а рыночные ожидания по ставке FFR на конец года за это же время выросли с 2,60% до 2,74%.

Рынок акций США корректируется накануне встречи Джо Байдена и главы ФРС Джерома Пауэлла


Из опубликованных сегодня данных выяснилось, что инфляция в еврозоне ускорилась в мае до рекордных 8,1% г/г с 7,4% г/г. Это событие породило новую волну дебатов о том, как быстро ЕЦБ будет повышать ставки, чтобы обуздать рост цен.

Сегодня президент США Джо Байден встретится в Белом доме с главой ФРС Джеромом Пауэллом, чтобы обсудить состояние и перспективы экономики США на фоне рекордно высокой за последние десятилетия инфляции. В эту пятницу будут опубликованы данные по рынку труда США за май.

На 17:00 мск:

S&P 500 — 4 115 п. (-0,98%), с нач. года: -13,52%
Dow Jones Industrial — 32 860 п. (-1,06%), с нач. года: -9,50%
Nasdaq Composite — 12 010 п. (-1,00%), с нач. года: -23,18%
Компоненты S&P 500 показывали очень слабую динамику: по состоянию на 17:00 мск снижались 10 из 11 основных секторов индекса.

Наибольшую устойчивость показывали энергетика (+1,47%), телекомы (-0,32%) и производство товаров длительного пользования (-0,40%). Главными аутсайдерами выступали здравоохранение (-1,70%), производство товаров первой необходимости (-1,57%) и промышленность (-1,47%).



Стратеги Morgan Stanley продолжают считать, что текущий рост рынка акций США представляет собой медвежье ралли. По их прогнозу, восходящая коррекция будет ограничена областью 4250–4300 п. по S&P 500, и к концу сезона корпоративной отчетности за II кв. в середине августа индекс опустится в область 3400 п. Стратеги банка полагают, что главная проблема рынка акций США -это замедление экономического роста, поэтому текущие ожидания по прибыли американских корпораций слишком высоки.

Исполнительный и финансовый директор Soros Fund Management Дон Фицпатрик, напротив, считает, что американский потребитель находится в «выдающейся» форме, которая поможет ему успешно пережить цикл повышения ставок. Темпы роста заработных плат отстают от инфляции, однако, по ее мнению, у населения США все еще достаточно наличных, чтобы выплачивать долги по кредитным картам.

В последние недели наблюдалась отрицательная корреляция между макроэкономической статистикой и динамикой рынка акций США, отмечают стратеги Goldman Sachs. Иными словами, S&P 500 сначала прервал снижение вопреки слабым данным, а затем и резко отскочил из области годовых минимумов. На этом фоне циклические сектора обогнали защитные, а облигации подорожали вместе с акциями. Стратеги Goldman придерживаются нейтральных взглядов на рынок акций США на ближайшие три месяца, но с гораздо большим оптимизмом смотрят на его перспективы на горизонте ближайших 12 месяцев.

Макроэкономическая статистика
Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller вырос в марте на 21,2% г/г (исторический рекорд) с 20,3% г/г в феврале, превысив консенсус-прогноз на уровне +20,0% г/г. Таким образом, в I кв. рынок жилья США показал сильную динамику, однако вскоре выросшие ставки по ипотеке и увеличение стоимости строительства домов должны негативно повлиять на их доступность, прогнозирует управляющий директор S&P DJI Крейг Лаззара.



Корпоративные истории
Акции Costco Wholesale Corp. (COST) снижались на 0,45%: Raymond James понизил цель по бумагам до $560 с $645, объяснив свое решение масштабной компрессией мультипликаторов в секторе ритейла
Акции Dish Network (DISH) росли на 4,8%: Truist Securities повысила рейтинг бумаг до «покупать»
Акции Zoom Video Communications Inc. (ZM) прибавляли 0,85%: Daiwa Securities повысила рейтинг бумаг до «лучше рынка» с «хуже рынка», сославшись на недавно опубликованный квартальный отчет компании
Акции Rocket Cos. (RKT) теряли 2,3%: аналитик Argus Research понизил рейтинг бумаг до «держать» с «покупать», сославшись на трудности, с которыми может столкнуться ипотечная компания из-за роста долгосрочных ставок
Акции китайских компаний дорожали на биржах США, готовясь отыграть все майские потери на фоне смягчения ограничительных мер в крупнейших городах Поднебесной и благодаря относительно сильной макроэкономической статистике

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter