Заграница не нужна. Власти придумали новый механизм конвертации расписок в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заграница не нужна. Власти придумали новый механизм конвертации расписок в акции

15 июня 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Российские власти подготовили законодательные поправки, которые позволят конвертировать депозитарные расписки в российские акции без использования зарубежной инфраструктуры, сообщили Finam.ru в пресс-службе ЦБ РФ.

Новый механизм был подготовлен с участием Центробанка. Для владельцев, которые не смогли воспользоваться механизмами депозитарного договора, будет предусмотрен "специальный порядок" конвертации.

Эксперты, мнения которых собрал Finam.ru, считают эту инициативу позитивной для рынка, в первую очередь для держателей расписок компаний, которые прекратили программы DR. По мнению аналитиков, новый механизм также приведет к притоку предложения на российском фондовом рынке, что положительно скажется на ликвидности.

Почему конвертация была невозможна

Информация от ЦБ поступила на следующий день после заявления европейского депозитария Clearstream, который сообщил со ссылкой на власти Евросоюза, что любая транзакция, которая влечет возникновение обязательств перед российским НРД, "попадает под санкции ЕС и не может быть осуществлена". В заявлении отдельно уточнялось, что таким образом запрещена любая торговая активность с российскими ценными бумагами и конвертация депозитарных расписок.

Евросоюз 3 июня ввел санкции против НРД – он попал в 6-й пакет, принятый в связи с российской спецоперацией на Украине. Однако в российском Центробанке сегодня пояснили, что это лишь "легитимизировало ранее уже действовавшие ограничения". В ЦБ подчеркнули, что получили значительное число обращений от владельцев депозитарных расписок о невозможности конвертировать их в российские акции в связи с действиями Euroclear и Clearstream. Эти европейские депозитарии еще до введения санкций приостановили операции с ценными бумагами по счетам НРД.

В ЦБ РФ отметили, что иностранные учетные институты также отказывают в проведении процедуры конвертации в случае, если в отношении держателя расписок или российского общества, на акции которого выпущены расписки, введены санкции.

"В результате таких действий российские, а в ряде случаев и зарубежные держатели расписок оказались отрезаны от стандартной процедуры конвертации, установленной депозитарным договором", - подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Каким будет новый механизм конвертации

В ЦБ отметили, что поправки о новом механизме конвертации будут вноситься в федеральный закон о прекращении программ депозитарных расписок. Этим документом был введен запрет на обращение расписок на акции российских эмитентов за рубежом с 27 апреля текущего года.

Список расписок, подпадающих под упомянутый ЦБ закон, опубликован на сайте Московской биржи, отмечает главный аналитик ИК "Иволга Капитал" Марк Савиченко. Среди них, в частности, расписки "Северстали", "Полюса", "Татнефти", "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Магнита", ММК и "Роснефти".

Регулятор сообщил, что для владельцев, права которых учитываются в российских депозитариях, будет предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранным номинальным держателям. Для случаев конвертации "с санкционным элементом на стороне эмитента или владельца" предусматривается заявительный порядок конвертации через российский депозитарий без необходимости обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре. Других деталей в ЦБ не привели.

Эксперты затруднились уточнить, как именно будет работать новый механизм конвертации.

"Точной информации у нас пока нет, но содержательно, скорее всего, если у вас были расписки в НРД, Euroclear или Clearstream, вместо них в НРД появятся акции данных эмитентов вместо расписок", - прокомментировал Finam.ru Марк Савиченко.

Кто выиграет от новой инициативы?

Эксперты единодушны в мнении, что новая инициатива позитивна для рынка.

Без предложенного механизма ЦБ вложения инвесторов, которые ранее не смогли воспользоваться механизмами депозитарного договора, оставались бы "замороженными" на неопределенный срок, подчеркнул аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

"Прежде всего, это хорошая новость для держателей депозитарных расписок компаний, которые решили прекратить программы DR ("Сбер", "Аэрофлот", "ЛУКОЙЛ", "Интер РАО", "Мосэнерго") или не получили официального разрешения на сохранение программы DR ("Газпром", "Газпром нефть", "Магнит"). Для локальных акций это тоже плюс, поскольку после конвертации увеличится количество таких бумаг, торгуемых на локальных биржах, что положительно скажется на ликвидности", - полагает Додонов.

Если все получится, как задумал регулятор, инвесторы смогут "разморозить" свои активы и получить торгуемые бумаги, что безусловно благо для рынка, отмечает Марк Савиченко.

Он уточняет, что на рынке стоит ожидать притока нового предложения – "кто-то из инвесторов, получив торгуемые бумаги, конечно, решит их продать".

"Мы не ожидаем, что конвертация приведет к давлению на цены. Эмитенты всех расписок - крупнейшие российские компании с ликвидными бумагами, так что продажи, связанные с разморозкой бумаг, будут откуплены", - добавил Савиченко.

При этом инвестиционный стратег "Алор Брокер" Павел Веревкин полагает, что одним из бенефициаров нового механизма конвертации депозитарных расписок станет "ЛУКОЙЛ".

"В середине мая совет директоров компании отложил выплату итоговых дивидендов за 2021 год. Из пресс-релиза следует, что решение было принято с учетом "нестабильных условий ведения деятельности и ограничений в учетных и банковских системах". Однако, вероятно, перенос дивидендных выплат мотивирован невозможностью их получений главными акционерами, которые владеют компанией преимущественно через депозитарные расписки. Как только будет решен вопрос с конвертацией, появятся первые новости относительно дивидендов. На текущий момент, мы прогнозируем дивидендную доходность в районе 800 рублей на акцию (что соответствует около 20% дивидендной доходности по текущим ценам)", - отметил Веревкин в беседе с Finam.ru.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter