AT&T притягивает новых абонентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T притягивает новых абонентов

25 июля 2022 Фридом Финанс | AT&T
Результаты телеком-гиганта AT&T (T) за второй квартал оказались неоднозначными, а прогнозы отразили влияние на бизнес телеком-гиганта неблагоприятной макроэкономической ситуации.

Выручка AT&T в отчетном периоде поднялась на 2,2% и составила $29,64 млрд при консенсусе $29,52 млрд. Скорректированная EBITDA оказалась равна $10,33 млрд, чуть ниже ожидавшихся $10,4 млрд. Скорректированная EPS, достигшая $0,65, наоборот, немного превзошла ожидания инвесторов, закладывавших ее на отметке $0,61.

Сильной стороной отчета стало то, что сегмент услуг связи (Communications) продемонстрировал результаты лучше ожиданий. Новыми абонентами мобильной связи с постоплатой (phone postpaid) стали 813 тыс., тогда как консенсус-прогноз предполагал расширение этого сегмента базы лишь на 562 тыс. Общее число абонентов мобильной связи выросло на 2,8 млн по сравнению с прошлогодним результатом и составило 68,3 млн. Это не стало полной неожиданностью, потому что руководство компании отмечало сохранение сильного спроса на свои услуги.

Показатели развивающегося сегмента услуг стационарного доступа в интернет выглядят менее уверенными. Число пользователей здесь сократилось на 25 тыс., хотя консенсус предполагал его рост на 20 тыс. Причиной оттока стал слишком быстрый отказ от соединений старого типа (-341 тыс. абонентов), превышающий темпы оптоволоконных подключений (316 тыс.). Инвестиции в развитие инфраструктуры оптоволоконной интернет-связи — это один из приоритетов AT&T.

Неприятной неожиданностью для инвесторов стало обновление прогнозов менеджмента на 2022 год, обусловленный необходимостью дополнительных инвестиций в развитие и замедлением оборачиваемости дебиторской задолженности, которое негативно повлияет на денежные потоки. Гайденс по свободному денежному потоку (FCF) был снижен с $16 млрд до $14 млрд. Абоненты AT&T откладывают совершение платежей за пользование услугами связи из-за растущих расходов на продукты питания и топливо. Во втором квартале FCF составил $1,4 млрд, оказавшись более чем втрое ниже прогноза, закладывавшего его на уровне $4,6 млрд. Клиенты задерживают оплату, но не отказываются от услуг. Подчеркивая этот тренд, менеджмент постарался смягчить опасения инвесторов.

Чтобы компенсировать рост издержек, в мае компания повысила расценки на старые тарифные планы в среднем на $6. Вкупе с уверенно развивающейся тенденцией к расширению абонентской базы это позволило менеджменту AT&T повысить прогноз роста выручки от услуг связи по итогам года с 3% до 4,5–5%. В то же время, учитывая инфляцию издержек и другие неблагоприятные факторы, ориентир по скорректированной EPS компания оставила в диапазоне $2,42–2,46.

Бизнес AT&T после выделения WarnerMedia стал очень похож по модели и источникам выручки на бизнес ее конкурента Verizon. Менеджмент теперь целиком сфокусирован на предоставлении качественных услуг связи, что мы оцениваем положительно. Ежеквартально AT&T будет выплачивать инвесторам $0,28 на акцию в качестве дивидендов ($1,12 за год), что соответствует доходности 5,4% годовых в текущих котировках.

Согласно консенсус-прогнозу, показатель FCF у AT&T в 2023 году составит $19,7 млрд, из которых на дивиденды будет направлено $8 млрд (40%). После обновления гайденса по FCF на вторую половину этого года прогноз показателя на 2023 год также несколько снизится, но даже в этом случае инвесторы могут быть уверены, что для стабильных дивидендных выплат средств у компании будет достаточно. Сокращения дивидендов мы не прогнозируем даже при развитии умеренной рецессии в США.

Мы снижаем целевую цену по акции AT&T с $21 до $20, что соответствует форвардному мультипликатору P/E на уровне 8x, примененному к значению EPS за 2024 год в размере $2,5. Негатив, связанный c гайденсом, частично компенсируется более уверенными тенденциями к расширению абонентской базы, чем ранее ожидалось. Мы по-прежнему придерживаемся нейтральной оценки акций AT&T и одновременно считаем, что они подходят для включения в дивидендные портфели с долгосрочным горизонтом инвестирования.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter