Для рубля начинается самый опасный месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для рубля начинается самый опасный месяц

1 ноября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Многолетние исследования показывают, что в ноябре доллар с подавляющей вероятностью растет, да и фундаментальные факторы курса рубля намекают на грядущее ослабление нацвалюты.
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,5 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 60,9 (-0,3%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,39 (-0,2%)

О главном

Фондовый рынок: американские индексы сходу не смогли продолжить пятничное ралли и откатили. Но грядущий ФРС по ставке еще может временно поддержать рынок, а вот среднесрочная перспектива рынка акций на стороне медведей. В Азии идет технический отскок после недельных распродаж, Европа также сыграет вверх. Да и российский рынок сохраняет потенциал восстановления.

Валютный рынок: доллар США готовится к вердикту Федрезерва, в общем, факторы за нацвалюту. Но пока утренний откат доллара может лишь несколько замедлить девальвацию иных мировых резервных валют. Российский рубль прошел налоговый период без потрясений, но фискальной поддержки так и не было видно, а в ноябре статистика курса явно намекает на риски ослабления.

Сырьевой рынок: нефтетрейдеры перешли на новый январский контракт, и нефть Brent способна двигаться значительно выше при текущих $93,5 на фоне дефицита сырья и геополитических вызовов. На газовых хабах идет активный отскок после октябрьского обвала цен на TTF в три раза от пика и -50% по NG. Потенциал роста сохраняется.

В деталях

Российский рубль вчера был малоактивен, нейтральная динамика прослеживалась по всем валютным парам, а амплитуда колебаний оказалась менее 1% по USD/RUB. Как и ожидалось, доллар удержит планку 61 руб., даже невзирая на высокий октябрьский налоговый период.

По теме низкой корреляции курса рубля и фискального фактора ранее было проведено исследование, где выражались сомнения в привычных оценках значимости налогового периода. Да, сейчас предложение валюты намного больше, чем спрос, и налоги могли бы повлиять на курс рубля, но нужно смотреть на тенденции. А они нисходящие по темпу роста экспорта и восходящие по скорости восстановления импорта. Это значит, что в ближайшие месяцы все отчетливее будет проявляться сжатие раздутого торгового баланса страны. И рубль пойдет вниз.

Также, если мы посмотрим на сезонность рубля, что подкрепляется фундаментально, то ноябрь относится к самому опасному месяцу для нацвалюты. Здесь уже и минимальные налоги, а ранее были и максимальные траты по долгу. В общем, частотность падения/роста рубля стоит на стороне покупателей инвалют. Статистика указывает на вероятность роста доллара США более чем в 70% случаев.

Таким образом, подтверждаем оценки движения USD/RUB в сторону 65 уже в ближайший месяц с опорной точкой 61. До конца года не исключается тяга доллара на 70 руб. Но отыгрывать вероятный скачок вверх рациональнее в валютах дружественных стран (китайский юань и гонконгский доллар), где меньше геополитического и санкционного рисков.

Для рубля начинается самый опасный месяц


Индекс доллара США DXY в утренние часы вторника теряет порядка четверти процента, курсируя у 111,3 п., но это мало что значит. Восходящий тренд доллара, берущий начало еще с лета прошлого года, когда ФРС только анонсировала грядущий секвестр количественной программы, удерживается. А недавний пролив DXY под трендовую опору 110 п. рассматривался как временное явление, так и произошло.

Впереди у нацвалюты США будет испытание ФРС по ставке. Регулятор точно поднимет стоимость фондирования, а это априори фактор за нацвалюту. Пока же небольшое снижение доллара позволяет перевести дух в валютах из мировой резервной корзины, но говорить о сломе девальвационного тренда в евро, иене, фунте не приходится. Центробанки Европы и Азии менее активны, чем ФРС, и время борьбы с инфляцией там было упущено.



Индекс гособлигаций России RGBI ожидаемо опустился в область 130 п., рассматриваемую ранее в качестве поддержки после заскока над 131 п. Еще чуть ранее индекс цен ОФЗ вернул планку 130 п. после эмоционального провала к 125 п. Сейчас возможна консолидация вокруг круглой отметки.

Инфляционные ожидания населения и промышленников несколько ускорились, дефляция исчезла, потребительская и предпринимательская уверенность снизились после событий конца сентября, а ликвидность финансовой системы сократилась на фоне бегства граждан в наличность. Поэтому, в прошлую пятницу ЦБ и нажал на тормоза, остановив мягкий монетарный цикл на ставке 7,5%. Это значит, что максимумы RGBI выше 136 п. мы уже видели, и к ним вряд ли пока вернемся.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter