Индекс МосБиржи: «двойная вершина» против «фактора понедельника» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи: «двойная вершина» против «фактора понедельника»

22 мая 2023 АЛОР Антонов Алексей
Сегодняшний день может быть очень значимым для дальнейшей динамики российского рынка акций. На дневном графике Индекса МосБиржи явно начала прорисовываться разворотная фигура «двойная вершина». Ее реализация способна отправить индикатор в коррекцию как минимум процента на 3.

С другой стороны, сегодня понедельник, а по понедельникам в этом году рынок акций в подавляющем большинстве случаев растет.

Если посмотреть на внешний фон, то он пока не радует. Нефть с утра дешевеет на процент и стоит менее 75 долларов за баррель. Но и с нефтью не все однозначно. В последние недели мы неоднократно видели, как с открытием европейских площадок вся азиатская просадка в нефти быстро выкупалась.

При этом волатильность основных мировых биржевых активов может быть повышенной, пока не разрешится вопрос с американским бюджетом.

Из важных событий недели стоит отметить рекомендацию совета директоров «Газпрома» по дивидендам. Не исключено, что на выплаты будет направлено более 50% чистой прибыли. В таком случае мы увидим задерг котировок акций газовой монополии.
При цене на газ менее 400 долларов и практически потере высокомаржинального европейского рынка, сильных финансовых результатов от «Газпрома» не ждем. Дивидендный гэп он может закрывать очень долго.

Сегодня решение по финальным дивидендам вынесет менеджмент «Газпромнефти». На большие выплаты рассчитывать не стоит, основную массу дивидендов компания выплатила за 9 месяцев. При этом по бумаге сложилась неплохая техническая картина. В начале мая она сняла техническую перекупленность, и вернулась в восходящий тренд от конца февраля прошлого года. Акция близка к историческому максимуму.

По-прежнему позитивно смотрим на Сбер, Банк «Санкт-Петербург» и «Тинькофф». Последний может расти опережающими темпами.

«Яндекс» прибавил в пятницу 9,4% на информации, что 51% компании хотят приобрести Потанин с Алекперовым.

Рубль начал новую неделю с небольшого укрепления. Ждем продолжения тренда на фоне приближения пика налогового периода. Ближайшая поддержка по паре доллар-рубль расположена в районе 76,6.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter