Рынок в ауте. В чем подвох? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в ауте. В чем подвох?

21 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
С начала сентября российский фондовый рынок практически не находит поводов для роста. При этом долларовый индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов впервые с середины августа, тогда как индекс МосБиржи рискует оказаться под отметкой в 3000 пунктов, уже обновив сентябрьские минимумы. Ключевыми причинами негативной динамики в последние дни является назревшая коррекция, склонность рубля к укреплению, а также риторика Банка России, которая свидетельствует о длительном сохранении высоких ставок.

Что происходит на рынке после бурного роста? Какое влияние оказала ставка ЦБ? Какой стратегии следовать инвесторам и не пора ли покупать подешевевшие бумаги? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Коррекция и не только
Многие эксперты отмечают, что текущая динамика на российском рынке объясняется технической коррекцией. По словам инвестбанкира, профессора НИУ ВШЭ, автора Telegram-канала Bitkogan Евгения Когана, серьезных негативных новостей по России не было уже достаточно давно, и текущее снижение рынка не имеет ярко выраженного триггера. Он подчеркивает, что с начала года индекс МосБиржи забрался довольно высоко, и поэтому назрела коррекция.

О том, что никакой паники и серьезных проблем в экономике нет, говорит стабильная ситуация на долговом рынке, заявляет руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов. «ОФЗ по-прежнему торгуются под доходность ниже 13% годовых. Так что снижение рынка акций – это локальный вопрос, просто там давно назрела хорошая коррекция», - отмечает эксперт.

Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс», также считает, что коррекция на рынке давно назревала, причем чисто технически коррекция может быть существенно глубже, и рынок спокойно может перейти к диапазонному движению с высокой амплитудой колебаний. «Более того, с учетом того, что ситуация сейчас напоминает картину 70-х годов прошлого века, в перспективе вполне возможно даже довольно длительное нахождение рынков в медвежьем тренде», - заявляет он.

Кроме того, определенное влияние на рынок оказывает мировая политическая ситуация, а также последние действия Банка России. Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, в частности, заметил, что поводом для фиксации прибыли стало ужесточение монетарной политики Банка России. Кроме того, по его словам, дополнительное давление на акции оказывали ухудшение спроса на риск на зарубежных фондовых площадках, переток части средств инвесторов из акций на долговой рынок из-за роста доходностей облигаций вслед за ключевой ставкой, некоторый всплеск политической напряженности, а также исчерпание прежних драйверов роста.

Как заявляют аналитики ИФК «Солид», игра на понижение две недели велась по широкому списку бумаг, но в последние дни основное движение индекса МосБиржи определили котировки госбанков. «Инвесторы фиксируют прибыль после восьми месяцев непрерывного роста на фоне усиления геополитических рисков и ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ. В таких условиях растет интерес инвесторов к более консервативным депозитам и облигациям, которые вновь приносят двузначную доходность», - подчеркивают они. При этом Алексей Антонов также считает, что повышение ключевой ставки ЦБ стало дополнительным поводом для реализации назревшей коррекции.

Ранее президент Владимир Путин обещал, что осенью нас ждет много интересного, напоминает Евгений Коган. «Полагаем, многие инвесторы рассудили, что в начале осени вполне можно пофиксить прибыль прошлых месяцев. От греха», - заявляет эксперт. Помимо этого, по его словам, еще одной причиной может быть тонкий рынок, которым управляют «физики», а поведение розничных инвесторов часто бывает иррациональным, что сегодня и можно наблюдать.

Между тем, по мнению Романа Ватутина, инвестиционного советника «Открытие Инвестиции», глубина коррекции, которая наблюдается на российском рынке на этой неделе, несколько значительнее, чем привык рынок за прошедшие 8 месяцев роста. Сейчас индекс МосБиржи откатился от максимума примерно на 6,5%, а в моменте снижение доходило до 8%. «Очевидных причин и поводов для коррекции не было, даже на повышение ключевой ставки до 13% рынок отреагировал очень сдержанно. Однако накопленная с начала года прибыль, рост доходностей альтернативных инструментов, таких как облигации и фонды денежного рынка, депозиты, создали такую «наэлектризованную атмосферу», что другой повод для коррекции и не был нужен», - подчеркивает эксперт.

В то же время аналитики ИФК «Солид» полагают, что текущая коррекция является скорее оздоравливающей для рынка, потому что серьезных поводов для продажи акций просто нет. «Рынок ОФЗ сейчас стабилизировался после последних поднятий ставки, курс рубля также уже почти месяц находится на одном месте, геополитические риски в целом снизились, а новая вспышка в Карабахе практически никак не повлияет на российские публичные компании и макроэкономику», - отмечают они.

О том, что ситуация в Карабахе вряд ли отыгрывалась рынком, заявляет и трейдер, создатель сайта ProfitGate Алексей Кречетов. «Теоретически если она влияла на рынок (хотя Россию это все экономически никак не затрагивало), то эта война должна была надавить на рынок акций и российский рубль (уход от риска). Соответственно при разрешении конфликта, который сейчас разрешен, должен был пойти резкий откуп на рынке акций (там физикам еще можно было это «продать») и резким укреплением рубля. Что мы видим в реальности? Мы видим игру крупного спекулянта на завтрашнюю экспирацию в стаканах по валюте и точно такой же задерг, как и вчера. Т.е. прямо противоположное», - подчеркивает эксперт.

Как действовать инвесторам?
Евгений Коган по-прежнему считает, что российский рынок обречен на рост. Эксперт подчеркивает, что сейчас индекс МосБиржи тестирует очень важный уровень поддержки в районе 3000 пунктов, и есть высокая вероятность, что от него последует отскок, который вполне может перерасти в следующий этап роста, что является наиболее вероятным сценарием. При этом, по словам эксперта, ситуация может быть и иной. В частности, «физики» могут продолжать «лить» бумаги, поэтому коррекция продолжится еще некоторое время, но потом снова неизбежно рынок вернется к росту. Конечно, может вмешаться политика, но данный фактор Коган по понятным причинам оставляет за скобками, поскольку это уже совсем другая история.

Возникает вопрос - есть ли смысл сегодня подбирать подешевевшие акции? «Полагаем, что да, но с большой долей осторожности. Со вторым и третьим эшелоном лучше в такие игры не играть, по крайней мере, пока», - полагает Коган, добавляя, что в первую очередь стоит обращать внимание на дивидендные бумаги, такие как «Сбер», «ЛУКОЙЛ», «Самолет» и привилегированные акции «Сургута».

В то же время, по мнению Алексея Антонова из «Алор Брокер» на отскок видится наиболее интересной покупка акций нефтянки и МосБиржи. Тем не менее, он не уверен, что сегодня рынок развернется вверх, поэтому стоит ли ловить падающий нож в расчете заработать полпроцента-процент – каждый пусть решает сам.

Дмитрий Александров, в свою очередь, предупреждает, что покупки сейчас могут быть все еще весьма рискованны - рост был сильный, коррекция не настолько глубокой, поэтому покупки нужны аккуратные, небольшие и скорее для тех, кто только хочет формировать портфель акций с нуля. В целом же, по словам эксперта, сейчас появилось много интересных идей в облигациях, как корпоративных, так и государственных.

С технической точки зрения индекс МосБиржи пробил свой многомесячный восходящий тренд, однако вновь опустился в зону поддержки в районе 3000 пунктов, заявляют аналитики ИФК «Солид», подчеркивая, что индекс РТС также снизился на поддержку в районе 990 пунктов. «Поэтому считаем, что текущие уровни уже актуальны для небольших докупок акций. Ключевой драйвер российского рынка сейчас – это цены на нефть, которые способны подарить рекордные доходы всему нефтегазовому сектору и смежным отраслям, а также затормозить динамику инфляции, что в конечном итоге приведет к смягчению денежно-кредитной политики ЦБ РФ», - полагают они.

Технический анализ поможет вам спрогнозировать дальнейшее движение рынка и акций. Расширенный инструментарий технического анализа в приложении «Финам Трейд». Более 30 инструментов для анализа ценовых графиков: линии, каналы, фигуры, уровни Фибоначчи.

При этом аналитики InvestFuture считают, что весь предшествующий рост рынка был чисто на девальвации рубля. «Если курс сейчас стабилизируется, а компании (в первую очередь нефтяники и «Сбер») продолжат показывать рекордные отчетности, то рано или поздно они должны начать расти уже не на девальвации, а на силе и стабильности своего бизнеса. В такие моменты и стоит покупать именно сильные бизнесы, а не всякий мусорный эшелон, который может стрельнуть, а может и нет», - заявляют они.

В текущей коррекции, по оценкам Романа Ватутина из «Открытие Инвестиции», ключевыми уровнями являются 2950-3250 пунктов по индексу МосБиржи, и можно приглядывать интересные акции ближе к нижней границе. В первую очередь, эксперт выделяет те компании, у которых дивидендная доходность выше или хотя бы равна ключевой ставке, например, «ЛУКОЙЛ», «Сбер», «Магнит», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть». Кроме того, по мнению Ватутина, безусловно, интерес вызывают голубые фишки – компании показали отличную отчетность, бизнес развивается, в некоторых секторах прибыль и дивиденды могут стать рекордными. В то же время акции в третьих эшелонах (и дальше) манят своими историями успеха, и, как полагает эксперт, могут вызывать синдром упущенной выгоды, но надо помнить, что ликвидность там крайне низкая и большим объемом в эти акции сложно войти, а в случае коррекции, еще сложнее выйти.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter