American Express - справедливо оцененная платежная компания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


American Express - справедливо оцененная платежная компания

15 декабря 2023 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса American Express, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Мировая экономика, как ожидается, продолжит расти в ближайшие годы, и мы рассчитываем на увеличение трат потребителей и бизнеса по картам компании. Долгосрочные же перспективы роста American Express связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире. Между тем акции компании, на наш взгляд, близки к справедливой стоимости и не обладают каким-то значимым потенциалом роста.

Наша целевая цена для акций American Express на горизонте 12 месяцев составляет $ 174. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен лишь 1,7%, что соответствует рейтингу «Держать».

American Express — американская диверсифицированная компания финансового сектора, четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса.

На фоне в целом неплохой экономической ситуации в США и мире American Express в этом году демонстрирует достаточно уверенные финансовые показатели. В частности, в III квартале выручка компании увеличилась на 13,5% г/г, до рекордных $ 15,38 млрд, а чистая прибыль подскочила на 30,4%, до $ 2,45 млрд, или $ 3,30 на акцию, и заметно превзошла консенсус-прогноз. Рентабельность собственного капитала (ROE) составила высокие 36,3%. За первые 9 месяцев текущего года American Express вернула акционерам $ 4,1 млрд за счет выкупа собственных акций и дивидендов, или 63% прибыли за данный период.

Руководство American Express подтвердило свои прогнозы на весь 2023 г. В компании ожидают, что годовая выручка вырастет на 15–17%, а прибыль в расчете на акцию будет находиться в диапазоне $ 11–11,4 (рост на 13,7% к центральной точке диапазона). В долгосрочной перспективе, после нормализации макроэкономической ситуации в мире, компания по-прежнему рассчитывает наращивать выручку более чем на 10% в год и EPS — примерно на 15% в год.

Мы положительно оцениваем перспективы бизнеса American Express. Несмотря на значительные риски, связанные с жесткой политикой центробанков, все еще высокой инфляцией и геополитической напряженностью, мировая экономика сохраняет завидную устойчивость, что позволило многим ведущим международным организациям подтвердить или даже улучшить свои экономические прогнозы в последние месяцы. На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят неплохо и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире.

American Express относительно слабо подвержена рискам, присущим традиционным банкам. На процентный бизнес приходится лишь порядка 20% выручки компании, а ее баланс выглядит прочным благодаря значительному объему ликвидности и небольшому объему инвестиционных ценных бумаг, уязвимых к росту процентных ставок.

Наша оценка целевой цены акций American Express, полученная путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/B и P/E NTM) и анализа исторических мультипликаторов, предполагает лишь небольшой апсайд, менее 2%.

Главный риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

American Express - справедливо оцененная платежная компания



Описание эмитента
American Express — американская диверсифицированная компания финансового сектора, четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, компания оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса. В настоящее время в мире в обращении более 138 млн карт под брендом American Express, а общий годовой объем транзакций в платежной системе компании составляет более $ 1,5 трлн.

Больше всего доходов American Express (64% от выручки) генерирует бизнес банковских карт для физлиц. При этом владельцы карт компании имеют возможность получать дополнительные услуги, связанные с поездками, включая страхование, бронирование авиабилетов, номеров в отелях и столиков в ресторанах, и др.

American Express выпускает карты самостоятельно и в партнерстве с такими компаниями, как Delta Air Lines, Marriott International, British Airways, Hilton Worldwide Holdings и др. Расплачиваясь подобными картами, их владельцы получают специальные баллы, которые потом могут использоваться для покупки продуктов и услуг соответствующих компаний.

Сегмент обслуживания юридических лиц (24% выручки) предоставляет фирменные корпоративные карты, услуги по управлению платежами и расходами и продукты коммерческого финансирования. Наконец, сегмент процессинговых услуг и обслуживания финансовых транзакций (12% выручки) управляет глобальной платежной сетью, которая обрабатывает и рассчитывает транзакции по картам, взаимодействует с торгово-сервисными предприятиями по всему миру, а также предоставляет многоканальные маркетинговые программы и возможности, услуги аналитики данных.

Финансовые результаты
На фоне в целом неплохой экономической ситуации в США и мире American Express в этом году демонстрирует достаточно уверенные финансовые показатели. В частности, в III квартале чистая прибыль компании подскочила на 30,4% г/г, до $ 2,45 млрд, или $ 3,30 на акцию, и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 2,96. Рентабельность собственного капитала (ROE) составила высокие 36,3%.

Квартальная чистая выручка American Express увеличилась на 13,5% г/г, до рекордных $ 15,38 млрд, но немного не дотянула до консенсус-прогноза на уровне $ 15,41 млрд. Чистый процентный доход вырос на 33,5%, до $ 3,44 млрд, на фоне роста объемов кредитования, а также показателя чистой процентной маржи (на 0,9 п. п., до 11,7%). Непроцентные доходы повысились на 8,9%, до $ 11,94 млрд.

Общий объем транзакций в платежной системе компании в III квартале увеличился на 6,5% г/г, до $ 420,2 млрд, на фоне по-прежнему достаточно высокой глобальной деловой и потребительской активности и увеличения расходов по картам. В том числе в сегменте путешествий и развлечений показатель поднялся на 13%.

Операционные расходы повысились на 7,1%, до $ 11,05 млрд, в связи с существенным ростом трат на оплату персонала, разработку и вывод на рынок новых карточных продуктов, удержание пользователей. Значительное давление на прибыль оказал и резкий рост расходов на кредитный риск, на 58,5%, до $ 1,23 млрд, что было обусловлено продолжающейся нормализацией доли чистых кредитных списаний (до 1,8% по сравнению с доковидным значением 2,2%), а также ухудшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики.

Объем активов American Express на конец III квартала составил $ 250,6 млрд, увеличившись с начала этого года на 9,7%. Объем выданных кредитов по картам повысился на 8,7%, до $ 113,3 млрд, тогда как объем депозитов вырос на 12,9%, до $ 124,4 млрд. По состоянию на конец отчетного периода общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил $ 5 млрд, или 3,9% от всех выданных займов, против $ 4 млрд, или 3,4% в начале года. Коэффициент достаточности капитала I уровня (Tier 1 Capital ratio) за январь — сентябрь увеличился на 0,4 п. п., до 10,7%, и находится в пределах долгосрочного целевого диапазона менеджмента для данного показателя в 10–11%.

За первые 9 месяцев текущего года American Express вернула акционерам $ 4,1 млрд за счет выкупа собственных акций и дивидендов, или 63% чистой прибыли за данный период. Дивидендная доходность бумаг компании составляет относительно невысокие 1,4% NTM, однако она заметно выше, чем у конкурирующих платежных систем Visa и Mastercard.

American Express: основные финпоказатели за III квартал и 9 месяцев 2023 г. (млн $)



American Express: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Руководство American Express подтвердило свои прогнозы на весь 2023 г. В компании ожидают, что годовая выручка вырастет на 15–17%, а прибыль в расчете на акцию будет находиться в диапазоне $ 11–11,4 (рост на 13,7% к центральной точке диапазона). В долгосрочной перспективе, после нормализации макроэкономической ситуации в мире, компания по-прежнему рассчитывает наращивать выручку более чем на 10% в год и EPS - примерно на 15% в год.

Перспективы
Мы положительно оцениваем перспективы бизнеса American Express. Несмотря на значительные риски, связанные с жесткой политикой центробанков, все еще высокой инфляцией и геополитической напряженностью, мировая экономика сохраняет завидную устойчивость, что позволило многим ведущим международным организациям подтвердить или даже улучшить свои экономические прогнозы в последние месяцы. Так, МВФ прогнозирует рост глобального ВВП на 3% в 2023 г. и на 2,9% в 2024 г., причем сохранение положительной динамики ожидается во всех основных странах и регионах мира. В том числе американская экономика, как ожидается, избежит рецессии в следующем году и повысится на 1,5% после роста на 2,1% в 2023 г.

На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят оптимистично и связаны с экспансией безналичных платежей в мире.

Надо отметить, что American Express относительно слабо подвержена рискам, присущим традиционным банкам. На процентный бизнес приходится лишь порядка 20% выручки компании, а ее баланс выглядит прочным благодаря значительному объему ликвидности и небольшому объему инвестиционных ценных бумаг, уязвимых к росту процентных ставок.

American Express: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Главный же риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

Оценка
Мы оценили акции American Express методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка — среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E NTM и P/B) и по историческим мультипликаторам анализируемой компании. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Оценка сравнением с аналогами



Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 124,2 млрд, по историческим мультипликаторам P/E NTM (15,61х, медиана за 5 лет) и P/B (4,63х, медиана за 5 лет) — $ 126,5 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости American Express на горизонте 12 месяцев составила $ 126,8 млрд, или $ 174,0 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен лишь 1,7%, что соответствует рейтингу «Держать».

Средняя целевая цена акций American Express по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не ниже среднего составляет, по нашим расчетам, $ 178,2 (апсайд 4,2%), рейтинг акции 3,1 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 —Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций компании аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 190 (рейтинг «Выше рынка»), Crispidea — $ 180 («Покупать»), Evercore ISI — $ 155 («На уровне рынка»).

Техническая картина
С точки зрения технического анализа на недельном графике акции American Express оттолкнулись от верхней границы среднесрочного нисходящего канала. Ожидаем продолжения движения в направлении нижней границы фигуры, при этом ближайшей целью снижения может стать 50-недельная скользящая средняя, проходящая в районе $ 162.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter