Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы

20 февраля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На прошлой неделе устойчивая инфляция в США оказалась препятствием для золота, в то время как другие драгоценные металлы (ДМ) продемонстрировали потенциал роста - #платина, #палладий и #серебро выросли в цене, причём палладий оказался лидером роста. Фьючерсы на золото закрылись в пятницу на уровне $ 2025,20, снизившись за неделю на $ 13,50 за унцию, или на 0,66%. На спотовом рынке цены на #золото закрылись в пятницу на уровне $ 2013 за унцию. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 0,46%. Январские розничные продажи в США и еженедельные заявки на трудоустройство оказались более слабыми, чем ожидалось, и золото вроде бы получило на этом хороший рост в конце недели, но не настолько сильный, чтобы вызвать положительный рост цен, как показали другие ДМ.

Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы


Лидером роста цен среди основных ДМ за неделю оказался палладий, подорожавший более чем на 10%. Продолжающаяся инфляция сводит на нет недавние достижения в цене на золото. В январском отчёте по индексу потребительских цен США не было ничего, что могло бы поддержать раннее снижение ставки ФРС. Более высокий, чем ожидалось, индекс потребительских цен немедленно оказал давление на весь комплекс ДМ, особенно на золото, которое впервые в этом году падало ниже $ 2000 за унцию.

Поскольку инфляция в США остаётся устойчивой и не снижается так быстро, как ожидалось, ФРС может принять решение не снижать ставку в ближайшее время. За последние несколько недель произошёл структурный сдвиг в консенсусном прогнозе относительно процентных ставок в США, подкреплённый более горячими экономическими данными, что привело к укреплению доллара и, следовательно, к снижению цены на золото. Ожидаемая дата первых сокращений была перенесена, и теперь она приходится на июньское заседание FOMC ФРС, что потенциально откладывает начало какого-либо сильного роста цен на золото. Резкое снижение золота остановилось на минимуме 12 декабря. Тем не менее, SFA (Oxford) прогнозирует, что в этом году глобальное предложение первичного золота вырастет, возможно, до нового рекордного уровня, превышающего 4900 тонн.

Несмотря на возможный рост предложения, кратко- и среднесрочные перспективы золота, вероятно, останутся в значительной степени зависимыми от экономических данных и курса доллара США. Доллар может получить поддержку в краткосрочной перспективе со стороны более высокой вероятности снижения процентных ставок в Великобритании, ЕС и других странах, которые могут опередить США в снижении ставок, что будет способствовать относительной привлекательности доллара по сравнению с прочими валютами. В настоящее время рынки ожидают на 40 б.п. большее снижение ставок в еврозоне, чем от ФРС к концу года.

Январский индекс цен производителей США, опубликованный в пятницу, вырос на большее значение, чем ожидалось, на 0,3%, в то время как базовый индекс цен производителей без учёта цен на продукты питания и энергоносители подскочил на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% после высоких показателей индекса цен производителей, а доходность двухлетних казначейских облигаций превысила 4,7% и достигла самого высокого уровня в этом году.

Основные рыночные индексы США завершили неделю разнонаправленно. Dow Jones потерял 0,11%. S&P 500 упал на 0,44%, а Nasdaq Composite упал на 1,34%. Индекс малой капитализации Russell 2000 на прошлой неделе вырос на 1,34%. Hang Seng Composite прибавил 3,68%, в то время как Тайвань вырос на 1,16%, а индекс KOSPI вырос на 1,29%. Доходность 10-летних трежерис выросла на 11 б.п. до 4,286%. По состоянию на конец прошлого года золото по-прежнему превосходило индекс S&P 500, при этом среднегодовой темп роста золота (совокупный годовой темп роста) составил 8,46%, опередив показатель S&P 500 в 7,07%.



На прошлой неделе ЕЦБ пересмотрел в сторону понижения прогноз роста экономики еврозоны на 2024 год, ожидая, что страны-члены евровалюты вырастут на 80 б.п. по сравнению с ранее прогнозируемым ростом в 1,2%. Тем не менее, ожидается, что еврозона постепенно восстановится после роста всего лишь на 10 б.п., зафиксированных в прошлом году. Глава ЕЦБ Лагард предостерегла от быстрого снижения процентных ставок и о том, что рост заработной платы может способствовать инфляции. Она подчеркнула, что Европе необходимо увидеть устойчивый целевой показатель инфляции в 2%, прежде чем торопиться с политикой смягчения. Чиновники ЕС пока обсуждают первое снижение ставок, которое может произойти в период с апреля по июнь, в зависимости от данных по заработной плате и прибыли.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, которые более чувствительны к предстоящим действиям ФРС, выросла на девять б.п. до 4,7%. Американские политики потратили большую часть первых семи недель года, пытаясь опровергнуть ожидания рынка относительно снижения ставок на следующем заседании центрального банка в марте. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил вечером в четверг прошлой недели, что нет никакой необходимости торопиться со снижением ставок, поскольку рынок труда и экономика всё ещё сильны, и предупредил, что пока не ясно, движется ли инфляция устойчиво к целевому показателю центрального банка в 2%.

На этой неделе у инвесторов будет не так много экономических данных, которые они могли бы просмотреть после того, как волна противоречивых отчётов о ВВП, занятости, розничных продажах и инфляции индекса потребительских цен мало что сделала для урегулирования споров о том, подвергается ли экономика США большему риску перегрева или нет. Вступает ли в рецессию? В центре внимания будут находиться протоколы ("минутки") январского заседания FONC ФРС США, которые будут представлены в среду. "Протоколы ФРС будут изучаться на предмет более явных намёков на дальнейшую политику центрального банка. Любое ужесточение риторики руководства ФРС, вероятно, возобновит опасения относительно того, что ставки будут удерживаться на высоких уровнях в течение более длительного времени, и это будет плохой новостью для золота", — отмечает рыночный стратег-аналитик IG Йип Джун Ронг.

По данным инструмента CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 б.п. в марте сейчас составляет 11% по сравнению с 16% неделю назад и колоссальными 63% месяц назад. Ну и золото пока остаётся в своём прежнем диапазоне. Участники рынка видят 77%-ю вероятность снижения ключевой процентной ставки ФРС в июне, согласно CME FedWatch Tool. Более низкая стоимость заимствований уменьшает альтернативные издержки владения золотом. Сегодня в Штатах - выходной, "День Президента", так что торги пятницы пока актуальны.

Ожидается, что роль серебра в сфере коммуникаций будет расти. Продажи мобильных телефонов в прошлом году были плохими, и к концу года они упали на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,16 млрд единиц (источник: IDC). Снижение было вызвано слабым восстановлением экономик (особенно на крупнейшем рынке: Китае) и общим снижением потребительских настроений в мире. Однако использование серебра в компонентах телефонов, возможно, увеличилось, поскольку доля телефонов 5G выросла и к 4 кварталу 2023 года составила 65% новых продаж. Растущая доля телефонов с поддержкой 5G способствует спросу на серебро как в устройствах, так и в передающих вышках, которые сопровождают 5G.

По оценкам, спрос на серебро в электротехнике и электронике в 2023 году составил >400 млн унций (источник: The Silver Institute) и может снова вырасти в этом году при двукратной поддержке этих отраслей. Ожидается, что доля телефонов 5G снова вырастет, особенно по мере того, как индийские потребители продолжат выходить на рынок. Кроме того, улучшение потребительских настроений в Китае из года в год должно поддержать спрос на смартфоны на устойчивом рынке гаджетов высокого класса, который почти полностью основан на 5G. Спрос на серебро для солнечной энергетики также, вероятно, внесёт значительный вклад в прогноз спроса на уровне около 1200 млн унций в этом году.

Проблемы с электроэнергией возвращаются в Южную Африку. За последние 18 месяцев сбои в добыче полезных ископаемых в результате сброса нагрузки были минимальными. Однако переработка руды была затруднена, и горнодобывающие компании не смогли справиться с запасами, накопленными во время технического обслуживания металлургических заводов и других остановок. На прошлой неделе ограничение электроэнергии достигло шестой стадии – уровня, на котором может начаться воздействие на горнодобывающий сектор. По состоянию на конец декабря у Impala Platinum всё ещё было 330 тыс. унций 6E (около 145 тыс. унций платины) излишних запасов, а Anglo American Platinum, похоже, всё ещё работает за счёт запасов, накопленных во время реконструкции металлургического завода в Полокване.

Хотя за последние несколько месяцев интенсивность сброса нагрузки снизилась, пока нельзя сбрасывать со счетов дальнейшее снижение эффективности обработки. В настоящее время компания Impala проводит техническое обслуживание плавильного завода в Рустенбурге, которое должно быть завершено в апреле, что также может привести сейчас к увеличению запасов. Прогнозируется, что предложение южноафриканской платины в этом году немного снизится до 3,9 млн унций, хотя это зависит от уровня перераспределения нагрузки, и ожидается, что на рынке платины в этом году будет дефицит.



Интересно, что в отличие от инвесторов в другие ДМ, инвесторы в биржевые фонды #ETF палладия на прошлой неделе начали резко покупать их акции. Что, в частности, явилось одной из причин роста его цены. Охотники за белым металлом вышли из других игр, набросившись на палладий стоимостью менее $ 900 за унцию, добавив 8 тыс. унций к глобальным активам и подняв общий объём металла в палладиевых ETF за неделю до 589 тыс. унций, самого высокого уровня с марта 2022 года.

«Волатильность» – это лозунг прошлой недели для палладия. Момент установления паритета платины и палладия стал толчком для охотников за выгодными покупками среди инвесторов и конечных потребителей #PGM. Оба металла выросли, а палладий показал лучшую динамику после того, как нашёл поддержку на отметке $ 860 за унцию. Согласно последнему отчёту Commitments of Traders (COT от 13 февраля), спекулятивная некоммерческая чистая короткая позиция по фьючерсам на палладий составила 977 тыс. унций. До декабрьского ралли закрытия коротких позиций, которое привело к росту цен на палладий на 35%, позиции спекулей были примерно такими же.

Что касается спроса на PGM, в котором, как вы знаете, автопром играет важнейшую роль, так как PGM в большей мере используются в автокатализаторах. Автопроизводители уже много лет обсуждают будущее отрасли, причём отправная точка столь же запутана, как и финишная черта. Это вопрос такой же старый, как Toyota (TM) Prius vs General Motors (GM) EV1, смешанный с большой дозой государственных субсидий, практичности, спроса и регулирования отрасли. Растущая конкуренция по всему миру, особенно со стороны Китая, также опровергает многие прежние предположения и даже сближает традиционных соперников.

«Если есть способы, с помощью которых мы можем сотрудничать с другими, особенно в области технологий, не ориентированных на потребителя, и быть более эффективными с помощью исследований и разработок, а также капитала, мы готовы», — заявила генеральный директор GM Мэри Барра на конференции Wolfe, глобальной исследовательской конференции по автомобилям и автотехнологиям. «Если вы не можете честно конкурировать с китайцами во всём мире, то от 20% до 30% вашего дохода находится под угрозой», — добавил на том же мероприятии генеральный директор Ford (F) Джим Фарли, отметив, что такая ситуация может подтолкнуть компанию к партнёрству в области аккумуляторов «с другими OEM [автопроизводителями]».

Два автогиганта, а также Tesla (TSLA) и другие испытывают серьёзную критику со стороны ведущих китайских производителей электрокаров (EV). Главным из них является BYD (OTCPK: BYDDY), поддерживаемый Berkshire Hathaway, который полностью обошёл конкурентов по цене и даже превзошёл Tesla по продажам в прошлом году. Хотя субсидии сыграли свою роль на его пути к успеху, новый лидер отрасли электромобилей также владеет всей цепочкой поставок своих аккумуляторов и получает выгоду от более низких производственных затрат в Китае.

«Если не будет установлено торговых барьеров, — заявил генеральный директор Tesla Илон Маск во время телеконференции после отчёта о прибылях и убытках в прошлом месяце, — они в значительной степени уничтожат большинство других автомобильных компаний в мире. Они чрезвычайно хороши».

Высокие тарифы на продукцию из Китая, введённые во время администрации Трампа, помогли BYD остаться вне США, но компания присматривается к заводу в Мексике, который, как опасаются американские автопроизводители, может быть использован для проникновения в торговое соглашение USMCA. «В прошлом году 25% всех автомобилей, проданных в Мексике, были произведены в Китае, — заявил Фарли из Ford, - мир меняется».

Детройтский автопроизводитель также недавно отказался от инвестиций в EV после потери $ 4,7 млрд в своём автомобильном подразделении с аккумуляторным питанием в 2023 году, и это может привести к тому, что он примет в большей степени гибридную стратегию или диверсифицированный подход, давно пропагандируемый такими компаниями, как Toyota. «Замедление роста продаж электромобилей идёт на пользу Ford», — написал руководитель SA Investing Group JR Research, — «давая компании больше времени на доение более прибыльного основного бизнеса и работу над продуктами следующего поколения». Интересно, какими они будут?

На этом фоне активизировались скептики из лагеря последователей ДВС и гибридов (HEV и PHEV). Вся борьба технологий — впереди. Будет интересно!

P.S. РИА Новости/Прайм. Гохран России объявил о заинтересованности до 20 марта 2024 года приобрести в Госфонд РФ 400 кг аффинированного палладия в стандартных слитках, сообщается на сайте учреждения. Предложения о поставке драгметалла принимаются до 27 февраля. Минимальный объём для поставки составляет 100 килограммов. Как сообщалось, в соответствии с проектом бюджета на 2024-2026 годы Минфин РФ в 2024 году планирует направить 51,5 млрд рублей на покупку драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд России. Планируется приобретение аффинированного золота, серебра, платины и палладия для увеличения в Госфонде России доли высоколиквидных ценностей. В 2025 году на аналогичные цели предусмотрено направить 38,9 млрд рублей, в 2026 году — 38,8 млрд рублей.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter