Многие аналитики с Уолл-стрит, работающие в крупных инвестиционных компаниях, предупреждают своих клиентов о необходимости готовиться к коррекции на фондовом рынке. Это связано с тем, что после резкого роста котировок акций, вызванного позитивными экономическими новостями, они начали стремительно падать.
В начале недели Morgan Stanley, Deutsche Bank AG и Evercore ISI опубликовали прогнозы, согласно которым в ближайшие месяцы индекс S&P 500 может снизиться. Эти прогнозы были сделаны после того, как индекс вырос с апрельских минимумов до рекордных значений.
Стратег Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что в этом квартале индекс может упасть на 10%. Он объясняет это тем, что рост тарифов негативно влияет на финансовое положение потребителей и компаний. Джулиан Эмануэль из Evercore ожидает более значительного снижения — до 15%.
Команда Deutsche Bank во главе с Парагом Тэттом отмечает, что акции уже давно нуждаются в коррекции, учитывая, что они находятся на подъёме уже более трёх месяцев.
«В ближайшее время инвесторам следует ожидать умеренного отката», — говорится в сообщении Уилсона для клиентов.
Эти заявления появились на фоне растущих опасений по поводу состояния экономики США. На прошлой неделе данные показали рост инфляции и замедление роста занятости и потребительских расходов. Кроме того, начался период, когда акции обычно показывают худшие результаты.
За последние три десятилетия индекс S&P 500 показывал худшие результаты в августе и сентябре, теряя в среднем 0,7% в каждом месяце, в то время как в другие месяцы он рос в среднем на 1,1%, согласно данным Bloomberg.
Кроме того, акции подорожали. 14-дневный индекс относительной силы S&P 500 на прошлой неделе превысил 76 пунктов — это самый высокий показатель с июля 2024 года. Это произошло после того, как американские акции ненадолго достигли пика прошлым летом и превысили отметку 70 пунктов, которую технические аналитики рынка считают признаком перегрева.
Торговля опционами также демонстрирует страх перед спадом, поскольку хеджирование от очередного падения становится дороже. Стоимость контрактов, защищающих от 10%-ного падения SPDR S&P 500 ETF Trust в течение следующих 60 дней, по сравнению со стоимостью контрактов, хеджирующих от аналогичного роста, колеблется около уровней, не наблюдавшихся со времён регионального банковского кризиса в мае 2023 года.
Однако, несмотря на краткосрочные опасения, предупреждения аналитиков содержат оптимистичную оговорку: в случае падения — покупать.
Эмануэль из Evercore подчёркивает, что долгосрочный бычий рынок акций сохраняется, несмотря на ожидания волатильности, и советует клиентам продолжать инвестировать, особенно в компании, которые получают выгоду от бума искусственного интеллекта. Тэтт из Deutsche Bank отмечает, что исторически индекс S&P 500 переживает небольшие откаты, в среднем около 3%, каждые полтора-два месяца, и более крупные, на 5% и более, каждые три-четыре месяца.
«Мы покупаем во время падения», — сказал Уилсон клиентам.
Трейдеры, похоже, прислушиваются к этим советам. Индексы S&P 500 и Nasdaq 100 выросли более чем на 1% в понедельник после пятничного падения на фоне оптимизма по поводу того, что Федеральная резервная система скоро снизит процентные ставки.
